Простите, что не оценил вас по достоинству

топ 100 блогов sajjadi09.03.2011 Много лет назад, когда я еще ходил в начальную школу, в учебниках по персидской литературе мы читали историю про водоноса по имени Ломбак.

Ломбак славился своим гостеприимством. Каждый день он ходил к источнику за пределами деревни, приносил оттуда холодную, вкусную воду, продавал ее местным жителям – и тем зарабатывал себе на жизнь.
Однажды к нему постучался какой-то человек и сказал:
- Я приехал из дальнего города и мне негде переночевать. Пожалуйста, не оставишь ли ты меня у себя на ночь?
Ломбак тепло приветствовал его и разделил с ним за ужином свой ломоть хлеба.
Утром Ломбак сказал гостю:
- О, мой друг, останься на обед,  подольше порадуй, осчастливь меня своей компанией!
Гость согласился.
Как и обычно, Ломбак принес в деревню воду, но, к несчастью, никто у него так ничего и не купил. Поэтому он продал свой кувшин, и на полученные деньги накормил гостя хорошим обедом и ужином.
На следующий день Ломбак вновь сказал своему гостю:
- Если ты не торопишься, останься со мной и сегодня.
И гость согласился. Но теперь у Ломбака не было кувшина, поэтому он пошел к одному из своих друзей, занял у того денег и накормил гостя обедом и ужином.
На третий день Ломбак  опять спросил гостя:
- Ты такой мудрый и хороший человек. Останься со мной и сегодня.
Гость удивленно спросил:
- Ты ведь продал свой кувшин, и даже занял денег в долг из-за меня – как такое может быть, что ты приглашаешь меня остаться в твоем доме еще на один день?
Ломбак ответил:
- Гость – друг Бога, и приносит в дом здоровье и процветание. Но откуда ты узнал, что я продал кувшин и занял деньги?
Незнакомец ответил:
- Я – король. Я многое слышал о  твоем гостеприимстве, но захотел увидеть его собственными глазами. Мои слуги следовали за тобой, чтобы узнать, что ты будешь делать, чтобы меня порадовать.  А теперь проси о чем хочешь, я выполню любое твое желание.
Ломбак, покраснев, смущенно спросил:
- Вы обещаете сделать то, о чем я попрошу Вас?
Король ответил:
- Конечно, если это в моих силах.
Ломбак сказал:
- Тогда простите меня за то, что я не оценил Вас по достоинству и не принял в своем доме так, как подобало бы Вас принять. Я прошу вас остаться моим гостем еще на день – чтобы я принял Вас так, как Вы того заслуживаете.

Дорогие друзья, посетившие меня 5-го марта!
Благодаря вашим теплым сообщениям и из-за гнева и неуважения, проявленного в некоторых блогах, я понял, насколько ценными гостями вы оказались для меня, и потому – простите меня за то, что не оценил вас по достоинству. Дабы компенсировать это, пожалуйста, сделайте мне честь, еще раз став моими гостями – чтобы я мог принять вас так, как вы того заслуживаете.
Дату мы оговорим после окончания Великого поста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кейт Мосс (48) и ее дочка Лила Грэйс Мосс (19) на прошлой неделе в Лондоне посетили вечеринку в честь выхода книги The Fendi Set. Фотографии для книги, кстати, сделал парень Лилы – Николай фон Бисмарк. ...
Первоначально, я не хотел писать про моё отношение к этому посту Ирины Ясиной. Ибо тема довольно скользкая, располагающая к ругани в комментариях и прочим, недостойным Дня Рыбака занятиям.Однако, прочитав полученные автором комментарии - не ...
а данность.  «Скажу ясно: жителям Газы запрещено возвращаться». Министр финансов Израиля настаивает на полной депортации палестинцев из сектора Газа.   Финансисты, как мы знаем, люди незатейливые.   Впрочем, многия нефинансисты - ...
Видимо, Вселенная решила, что забытый в закрытой съемной квартире телефон, поездка на поезде не в ту сторону и сломанный чемодан достаточно для одного дня. Поэтому поломка унитаза была запланирована на сегодня.  Сегодня утром у нас потек унитаз.))) Если бы был нормальный простой ...
Нынешний чеченский лидер Рамзан Кадыров, известный своим неортодоксальным мнением по некоторым актуальным вопросам, а ещё более — стремлением регулярно его высказывать, поспешил поделится со всем честным народом своей глубокой радостью. Так прямо и сообщил в своём Телеграм-канале: «я ...