Прости меня, любимая!

топ 100 блогов Al kir — 28.04.2011

Почему-то все время вспоминается один эпизод. Мы с моей первой женой Маринкой в гостях у моей бабушки. Сидим на кухне. Пьем чай. За разговорами бабушка вспоминает деда. Его нет уже 25 лет, но всякий раз, когда она его вспоминает, ее глаза светятся теплотой и любовью. Она рассказывает о каких-то мелких бытовых эпизодах из совместной с дедом жизни. Из таких вот эпизодов в общем-то и складывается любая супружеская жизнь. Понятно, что бабушка уже долгое время живет одна и живет-то в принципе одними этими воспоминаниями, в которых идеализирует образ деда, а годы сглаживают углы повседневной жизни и бытовых обид... В какое-то мгновение бабушка обращается к нам и говорит: «Ребята, берегите друг друга! Цените каждую минуту, что вы вместе! Ведь жизнь – такая короткая!».

Через несколько дней мы с Маринкой праздновали восемнадцать лет со дня знакомства, через два месяца шестнадцать лет в браке, а еще через полгода Марины не стало. Видимо не уберег. Видимо не ценил каждую минуту, что мы были вместе.

Она была первой женщиной в моей жизни. И хотя на 2 года меня старше, она была другом и любовником на протяжении без малого двадцатилетия. «Своим пацаном» и сексуальной фурией в одном лице. С ней можно было ловить рыбу в лодке под проливным дождем и карабкаться по горной вершине, отбиваться от гопников при свете костра и бродить под звездами по аллеям Ботанического сада. Можно было говорить с ней обо всем. Она любила слушать стихи, любила, когда ей рассказывал фильмы, которые она не видела. Позже, когда ей удавалось посмотреть этот фильм, она даже иногда была слегка разочарована, т.к. представляла главных героев иначе. Она притягивала к себе как магнит других мужчин, но любила только меня. Она говорила, что она за мной чувствует себя как за каменной стеной. Наверное, так и должна себя чувствовать любая жена. А я был просто счастлив с ней. Странно - говорят, со временем сексуальные отношения притупляются даже у любящих пар, но у нас был в этом плане «медовый месяц» и после 16-ти лет замужества. Она заводила. Она всегда была разной. Она была непредсказуемой.

Вот такой и я «идеализировал» свою Маринку. Хотя были и ссоры и обиды и «разборки». Но я этого не помню. Просто не помню. От нее остались лишь фотографии. На этих фотках мы молодые, улыбаемся и впереди такая долгая и счастливая жизнь! Столько друзей! Некоторых уже нет в живых, как и Маринки. Вечная им память!

8 мая будет 5 лет, как ее не стало. Я не люблю ходить на кладбище. Ограда и кусок мрамора с ее фотографией – это не она. Хотя иногда прихожу и прибираюсь, крашу оградку. Но не чувствую что она там. Я похоронил лишь тело. Она осталась со мной навсегда. Не проходит и дня, чтобы я хотя бы раз не подумал о ней и не вспомнил ее.

Уже почти 4 года со мной другая. Я по неволе сравниваю их. На 13 лет моложе Марины. Как хозяйка – наверное, лучше. Красивее и энергичнее. Есть чувство стиля и вкус. Но снова и снова я возвращаюсь воспоминаниями к ней.

Хочу сказать тебе, любимая – Прости меня, если сможешь! Прости, что думал всегда, что бы не случилось - ты будешь рядом со мной, что не уберег тебя, что доставлял тебе много обид и огорчений. Что твое сердце не выдержало груза этих обид. Анализируя сейчас свою прошлую жизнь – понимаю, что это так.

Хочу сказать всем – любите и цените, берегите свою половинку! Ведь жизнь такая короткая и назад ничего не вернуть!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жопа. Что скажете, товарищи? Перебор-не перебор? Твиттер: https://fr.twitter.com/KathyFerreiro ...
У Зеленского появился шанс войти в историю и внести посильную лепту в импичмент президента США Дональда Трампа. Особо ничего делать не надо, просто необходимо рассказать правду и наказать злочинца - опубликовать транскрипт телефонного разговора с Трампом. Восторжествует ли обострённое ...
В связи с дискуссией противопоставляющей либертарианскую идею и национализм, требуется уточнение: либертарианство и национализм не противоречат друг другу. Они совместно решают одну и ту же проблему - как противостоять враждебной человеку ...
Таков лозунг повестки дня тех, кто вышел на Болотную – «Марш Мира» – «Марш Немцова». Теперь этих людей открыто готовят на убой, актуализируя лозунг navalny «Бараны! Еб*ный в рот!». В роли козлов-провокаторов выступают казалось бы несовместимые между собой из-за позиции по Украи ...
          Об чём болит голова у россиян?  Аналитический центр «Левада-центр» 4 февраля опубликовал очередной рейтинг проблем, которые россияне считают самыми важными в данный момент времени. Ответ давали 1500 человек. В Макспарке нас, говорят, более трёх миллионов. Давайте и мы ответим ...