Простая советская биография

топ 100 блогов fish12a12.07.2012 Простая советская биография

Какая милая дама!

Она родилась в Евпатории. В семье новой советской интеллигенции - родители, родом из бедных семей, благодаря советской власти получили высшее образование. Когда она была совсем маленькой девочкой, ее родители переехали в Москву. Вначале жили в бараке. Потом им дали жилье в центре Москвы. 

Тяжелые времена 1937-1938 гг. ее родители прошли без проблем. Хотя папа занимал некий пост и был не последним человеком в Центросоюзе (организация, которая координировала потребсоюзы страны). А мама работала в институте математики АН СССР, преподавала в МВТУ им. Баумана. 

Хорошая, счастливая советская семья. 

А потом была война. Папа ушел на фронт. Погиб в 1942 г. Девочка с мамой вначале были в эвакуации, в Казахстане, а в 1943 году вернулись в Москву.

Девочка пошла в комсомольскую организацию с просьбой направить ее на фронт. Но ей было всего 16 лет. И ее направили на комсомольскую стройку - на строительство станции метро "Сталинская". 

А в 1945 году она поступила на исторический факультет МГУ. В 1950 году закончила университет, в 1956 г.- аспирантуру. 
В 1952 году вступила в КПСС. Работала научным редактором издательства "Наука", внештатным лектором обкома КПСС, в 70-е - сотрудник Института научной информации по общественным наукам АН СССР.

В 60-е с коммунисткой и общественницей что-то произошло. И её жизнь изменилась полностью. 


Что с ней произошло - история умалчивает. Но начиная с 1966 года она начала активную антисоветскую правозащитную деятельность. В 1976 году вошла в МХГ. В 1977 свалила в США. А в 1993 - вернулась.

И никак не угомонится. 

Это была биография Алексеевой (Славинской) Людмилы Михайловны. 

Кавалера орденов:

  • французский Орден Почётного легиона (2007).
  • Командорский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (2009).
  • орден Великого князя Литовского Гядиминаса

Лауреата премий:

  • Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова
  • премия Улофа Пальме
  • премия Федерации еврейских общин России (ФЕОР) «Человек года — 5765»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мне тааак лень писать длинные слова в комментах. И я придумала, как облегчить себе жизнь) Говорю то, что хочу в поисковике гугл, в опции - ок гугл ок). А потом просто копирую. Только, гад, запятые не ставит. Я не обнаглела? Та, нет... Сейчас попробую с вопросом. А скажите, гугл, вы ум ...
"За неделю в Иркутске совершено два разбойных нападения на ломбарды. В одном случае преступники свободным путём проникли в помещение, где угрожая оружием похитили золотые украшения на сумму 2,5 млн. рублей. Нападение на второй ломбард в ...
Несколько слов о сетевых хунвейбинах Народный контроль над интернетом – это революционный произвол вместо законности Идея контроля глобальной Сети продолжает занимать умы российских законодателей. Так, на прошлой неделе в публичном пространстве реанимировали идею института ...
Занятое раздумьями о благосостоянии граждан, NDP правительство Альберты решило в приказном порядке опубликовать размеры зарплат работников государственного сектора, получающих более 125000$ в год. Среди этих "несчастных" - университетские профессора, врачи, учителя, медсёстры и т.д. . Рук ...