Простая иллюстрация разницы менталитета

топ 100 блогов levik05.07.2017 Если очень грубо обобщить, то Швейцария — страна фермеров и банкиров. Банкиры, мне кажется, во всём мире одинаковые - у них своя культура особая. А вот фермеры везде немного разные. В Швейцарии вообще несколько разных языковых культур живут бок о бок друг с другом.

Простая иллюстрация разницы менталитета

Особых различий в швейцарских фермерах я за неделю с земли не заметил, но сегодня, пролетая над страной по дороге назад в Нью Йорк понял, что с воздуха отлично видна разница между немецкой и французской культурами, даже внутри этой небольшой страны. Эта разница легко демонстрируется в двух фотографиях:

1. Вот это поля в центральной части страны, недалеко от Цюриха, где говорят по немецки. Я их сфотографировал практически сразу после вылета. Вся земля здесь нарезана на аккуратные и упорядоченные участки.

Простая иллюстрация разницы менталитета

2. А тут мы видим поля на франкоговорящей территории Швейцарии, на западе страны. Тут вроде тоже земля расчерчена на множество разноцветных лоскутков, однако они организованы намного более хаотично чем у немцев. Как будто пришёл Пикассо в разгаре увлечения кубизмом, и распорядился где и что сажать.

Простая иллюстрация разницы менталитета

Думаю, у французов это культурное - посмотрите только на то, как бездарно они организовали свой главный аэропорт! Это ведь тоже что-то абстрактное!

Бонус: А вот вид на центр Цюриха и его озеро с воздуха. С погодой повезло, и на горизонте видны заснеженные вершины Альп.

Простая иллюстрация разницы менталитета

Это конечно не так красиво, как вылет из Ханеды над Токио в ясный день, но тоже неплохо.

Пора начинать задумываться о планах на осень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пост был опубликован 10 лет назад! Десять лет назад меня волновали теже вопросы. Я читал книги, открывал для себя что-то и спешил поделиться мнением с друзьями. Каждый считал своим долгом высказать свою точку зрения и разворачивались длительные дискуссии. За это я любил ЖЖ 10 лет ...
Не вдаваясь в подробности политологического характера разберём эти слова чисто ленгвиздически. СОЦИАЛИЗМ. ну, большая часть моих читателей при социализме жила, так что и не буду я ничего про него рассказывать. Сами вспоминайте.  А, кто социализма не застал - у старших ...
Сардины этой фирмы уже брали https://elmaspb.livejournal.com/1465184.html А "За Родину" - отзывы хорошие, взяли на ...
Здесь делимся своими впечатлениями. Для меня это был долго-долгожданный вечер, т.к. билеты я купила давно, когде еще было неизвестно приедет Стефан или нет. И вот я в зале. Сразу бросаются в глаза наши красные футболочки. Было приятно ...
Я люблю Европейских людей они мягче менее наровят закидать понтами. Мы ( рус. Девушки) все пытаемся избавится от целлюлита, похудеть, видо измениться -теряя при этом настоящие ценности, а "они" такие молодцы со зрелым отношением к телу, к друг ...