рейтинг блогов

Простая и приятная альтернатива Турции/Египту

топ 100 блогов popadoss25.11.2015Отдых В свете закрытия для россиян привычных курортов Египта и теперь уже Турции, десятки тысяч туристов обратили свои взоры к альтернативным направлениям, уже обжитым нашими соотечественниками. Речь, разумеется, идёт о Таиланде и Вьетнаме. Тепло, относительно дёшево, летают чартеры, работают русские гиды, вывески и меню на родном языке - одним словом, готовая альтернатива. И можно загорать-купаться, да!!

Простая и приятная альтернатива Турции/Египту DSC_3970.JPG

Но в чём между ними разница и в чём сходство, куда лучше отправиться на столь вожделенный отдых?

Разница между Вьетнамом и Таиландом для отдыхающего не такая уж и большая, как может показаться. В Юго-Восточной Азии пролетевших с египетскими путевками туристов ждут поездки на слонах, рыбалка с пираньями и крокодилами, змеиные фермы и посиделки в ресторанах на берегу моря.

Простая и приятная альтернатива Турции/Египту DSC_4374.JPG

Для тех, кто интересуется развратом и прочими безобразиями, сразу замечу, что разницы вообще никакой. На вьетнамских и тайских курортах доступны продажная любовь по сходной цене и недорогой алкоголь рекой в любое время дня и ночи. Причем проституция в обеих странах нелегальна, что не мешает ей процветать в караоке-барах и заведениях с красным светом.

Простая и приятная альтернатива Турции/Египту artist-106414_1600x0

Что касается аттракционов для всей семьи, то набор стандартный: змеиные и крокодильи фермы, зоопарки, смотровые площадки, фуникулеры и водопады, сады орхидей и ухоженные парки, буддийские храмы, прогулки на лодках по тропическим рекам.

Простая и приятная альтернатива Турции/Египту DSC_4350.JPG

Подняться на жаре по нескольким сотням ступенек к изваянию Будды и очиститься от грехов, поймать на удочку крокодила или пиранью, подразнить мартышек, сфотографироваться с питоном – всё доступно в туристических зонах Вьетнама и Таиланда.

Простая и приятная альтернатива Турции/Египту PB160102.JPG

Экскурсии скроены как будто по одному лекалу. Сложно обнаружить хотя бы пару отличий даже намётанным глазом. Похожи природа и погода, да и люди тоже не сильно разнятся. В тропических декорациях одинаково радушно принимают иностранных гостей. Их привозят на место в автобусе, показывают шоу или концерт народной музыки и танцев, катают на лодках, повозках, фуникулерах, продают сувениры, кормят обедом и везут обратно.

Простая и приятная альтернатива Турции/Египту PB210379.JPG

Подобные развлечения вызывают бурный восторг у неизбалованных экзотикой туристов. Прожжённым путешественникам, вроде меня, интересно наблюдать за их реакцией, вспоминая давние впечатления и слегка завидуя чужому первому разу.

Простая и приятная альтернатива Турции/Египту PB160087.JPG

Но не только природой и морем жив турист. Города тоже достойны его внимания. Сайгон и Бангкок обладают сходной атмосферой. Жара, трафик и бойкая уличная жизнь захватывают в удушливые объятия. В тайской столице больше современных высоток, но они соседствуют с откровенными трущобами. В Сайгоне много изящных домов в колониальном стиле, но остальная застройка заметно скромнее. Уютные кафе и бары, прохладные торговые центры, колоритные магазинчики и колоритные уличные забегаловки есть в изобилии обоих столицах. Днем заведения заманивают ароматом кофе, а ночью громкой музыкой и огнями. В Сайгоне ничуть не скучнее, чем в Бангкоке. Например, в знаменитом Hard Rock Cafe:

Безымянный.png


Даже самые аутентичные города Таиланда и Вьетнама очень похожи. В тайском Чианг Мае уютные кафе и старые деревянные дома создают неповторимую атмосферу. Малиновое солнце садится в розовые каналы, цепляя по пути ваше сердце. Блюда местной кухни скучают по туристам, а свежий ветерок играет на колокольчиках буддийских храмов. Золото и охра, терракот и тёмное дерево старинных домов, зелень и яркие цветы в изобилии заставляют забыть о серой российской зиме.

Простая и приятная альтернатива Турции/Египту

Во вьетнамском Далате прохладный ветер горного плато настраивает на романтический лад. Здания во французском стиле, черепичные крыши и многочисленные цветы, которые растут на всех возможных и невозможных поверхностях, а также местное ароматное вино не дают очнуться от сладких грез. Горы – чистая романтика. Здесь нет моря, но есть нечто большее, тот самый неуловимый уют и теплота, характерные для интеллигентных колониальных столиц.

Простая и приятная альтернатива Турции/Египту PB170194.JPG

Заметно отличаются кухня и язык. Вьетнамские блюда по большей части не острые, тогда как тайская кухня богата жгучим перцем. Конечно, в курортных зонах обоих стран легко найти европейскую еду, а бургеры и пицца популярны в крупных городах у местных. Однако вкушать традиционную кухню без риска стать огнедышащим драконом возможно лишь во Вьетнаме.

Простая и приятная альтернатива Турции/Египту DSC_4282.JPG

Что касается языка, то в обоих странах он певучий и тоновый, но звучит совершенно по-разному. Алфавит тоже разительно отличается. Если в Таиланде пишут закорючками, которые трудно идентифицировать, то вьетнамские буквы пишутся латиницей - привет французским колонизаторам. Это даёт возможность ориентироваться по картам, запоминать названия населённых пунктов, улиц и заведений, даже не зная языка.

Простая и приятная альтернатива Турции/Египту IMG_20151116_195126.jpg

Абсолютное большинство наших туристов выбирают организованный отдых. Если ехать по туристическому пакету, то ничего запоминать вообще не понадобится. Всё организуют могучие туроператоры, типа ANEX Tour. Главное – не паниковать и не отходить далеко от гида. Он выручит и направит к спасительному автобусу, если только не будете сами этому мешать. Как, например, одна ретивая туристка на экскурсии по дельте Меконга. На речном острове женщина солидного возраста и комплекции неожиданно отстала от группы и ударилась в панику. Под руку подвернулась конная пролётка, на которой туристка скакала час по джунглям, разыскивая своих. Чем значительно осложнила поиски её самой. Все закончилось хорошо: возница перестал слушаться пассажирку и самовольно доставил страдалицу на лодочную пристань, к своим соплеменникам и поседевшему гиду.

Простая и приятная альтернатива Турции/Египту PB220408.JPG

Так что же всё-таки выбрать, где лучше и комфортнее? Если учесть все плюсы и минусы, то картина получается примерно одинаковая. Для самого первого раза всё же рекомендуется Таиланд, как более зажиточное, развитое и туристически ориентированное государство. Вьетнам - это для тех, кто уже познал экзотику и магнит Юго-Восточной Азии, и не собирается останавливаться.

Простая и приятная альтернатива Турции/Египту PB150009.JPG

В любом случае, все получат в обеих странах ударную дозу солнца, моря и экзотики, хотят они того или нет. Ваш выбор, господа?

Как всегда, тайские записи дублируются в моём блоге на тайском портале ''Zagranitsa'', там же публикуются много других интересных авторов, нажимайте и читайте!
Простая и приятная альтернатива Турции/Египту Tai_v6__600x195.png

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Строго против ветра под парусом ходить невозможно. Однако если ветер дует спереди, но чуть под углом, яхта вполне может двигаться. В таких случаях говорят, что судно идет острым курсом. Тяга паруса образуется благодаря двум факторам. Во‑первых, ветер просто давит на паруса. ...
Еще один коллега переболел короной перед самым новым годом. Жив-здоров, бодр и весел. Придя на прием ему врачи заявили - ОРЗ! Потребовал направить на тест, его долго уговаривали отказаться, мол оно вам надо? Заставил, сдал тест - коронован. Такие ...
Во время массового переобувания мышебратьев надо проявлять повышенную бдительность, а то кажется что они и впрямь одумались. Меня часто критикуют в предвзятом отношение к той стороне, отрицании того что живут там тоже русскиелюди, и нежелании объединения земель русских, под которыми ...
Приветствую всех обожателей прекрасного! У меня для вас новая порция красоты. Эта глоксиния называется "Шторм", однако у меня она никак не ассоциируется с этим разрушительным природным явлением. Как по мне, то она больше похожа на штиль и умиротворение. А если посмотрим на растение ...
24.03.2022 Марина Калинина, фото: ГорОбзор.ру  Источник За неделю в Башкирии на 10% подорожали помидоры, лук и сахар Аналитики Башстата представили информацию об изменении цен на отдельные виды продовольственных товаров. Так, за неделю на 10,6% подорожали свежие помидоры и ...