рейтинг блогов

Прошлое и настоящее воздушных ворот Литвы

топ 100 блогов grushenka16.12.2017 Аэропорт Вильнюса

Первое, что вы видите прибывая в город по воздуху это аэропорт. Лично я обожаю аэропорты. Мне нравится сразу же сойдя с трапа окунаться в жизнь незнакомого города, узнавать характерные черты страны, читать надписи на другом языке  и слушать объявления на чешском, французском, немецком или финском.
До сих пор помню свое восхищение в аэропорту Мюнхена, где пассажиров встречает BMW. Эта красивая машина сигналит фарами всем, кто проходит мимо, а в аэропорту Стокгольма можно познакомиться со всей королевской семьей, на фото, разумеется!
Есть  у меня и свои любимчики. Например, аэропорт Таллинна. Это прелесть что такое! Маленький, уютный и креативный. Вантаа в Хельсинки тоже для меня особенный и любимый, а вот аэропорт Вильнюса оставил неоднозначное впечатление.
Давайте заглянем в  воздушную гавань Литвы буквально на пару минут.







Литва страна небольшая, но очень уютная. Такой же у нее и главный аэропорт. Все здесь по домашнему, мило и удобно. Добраться из центра города можно на специальном поезде, курсирующем между жд вокзалом и аэропортом,  маршрутке и обычных городских автобусах под номерами 1, 2 и 3 G.
До недавнего времени ходил в аэропорт и троллейбус, по моему и сейчас все еще есть.

Аэропорт Вильнюса
В таком крохотном порту все на удивление четко спланировано и навигация весьма наглядная и удобная. Но, то что мы видим сейчас на фотографии ниже является зданием нового аэропорта, а есть еще и старое здание, соединенное с новым галереей. И вот именно это здание меня невероятно заинтересовало.

Аэропорт Вильнюса

на этой фотографии хорошо видно как соединены нововое и старое здание аэровокзала. Вот там наверху когда-то был герб республики Литва, а сейчас он служит вентиляционном отверстием

Аэропорт Вильнюса

А внутри очень красиво! Белые колонны, богатая лепнина  и люстра как в Большом театре!

Аэропорт Вильнюса

Аэропорт Вильнюса

Весь декор старого здания аэровокзала находится в отличнейшем состоянии

Аэропорт Вильнюса

Здание аэропорта возводили военнопленные. Его проектировали архитекторы Дмитрий Бурдин и Геннадий Ёлкин. В здании 3 корпуса: 3-этажный центральный, в котором сегодня расположен зал прибытия «A» и два 2-этажных боковых, в которых оборудованы залы прибытия «B» и «C». Внутри здания второй этаж опоясывает балкон. На первом этаже расположены залы ожидания. Фасад здания украшают арочные ниши со скульптурами.
Это здание включено в Реестр недвижимых культурных ценностей Литвы.

Аэропорт Вильнюса

Взгляните, какой фантастический потолок!

Аэропорт Вильнюса

Ну, а это уже современное здание. Здесь много света, воздуха и везде запах кофе!

Аэропорт Вильнюса

Стеклянная пирамида мне напомнила Лувр

Аэропорт Вильнюса

Это главный зал аэропорта. С Франкфуртом или Сингапуром и не сравнить, масштабы не те

Аэропорт Вильнюса

несмотря на небольшие размеры Вильнюсский аэропорт ежедневно принимает и отправляет в разные уголки мира десятки рейсов. Отсюда можно улететь практически во все европейские страны.

А  у вас есть любимые воздушные гавани? Или нелюбимые? Схипхол или Шереметьево?





Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.
Все фотографии в этом блоге авторские, если не сказано обратного. Все тексты в этом блоге авторские, если не сказано обратного. При использовании материалов активная прямая ссылка на этот блог обязательна. Копирование материала в некоммерческих целях с указанием источника (активная прямая ссылка) разрешается. В других случаях - просим связаться с нами через e-mail или личные сообщения в ЖЖ, ФБ.



Понравился пост? Подпишитесь на нас и не пропускайте следующие интересные посты!

Читать вКонтакте Смотрите в Instagram Читать в Facebook Дружить в ЖЖ

присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Яна, здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, собрать картину мира. Я всегда считала, что мужчина ведёт себя с женщиной так, как он воспитан. Если воспитан он, что за женщиной надо ухаживать - он и будет ухаживать, открывать дверь, подавать руку, а если не воспитан, то и не будет. Для ...
Такой вопрос меня всегда ставит в тупик. А чему она должна учить и вообще почему должна? Ну вот, например, чему учит «Анна Каренина»? Тому, что изменять плохо? Или «Защита Лужина» чему учит? Тому, что есть странные люди? Что шахматы – это интересная игра? Чему? Другие ...
Я, как житель т.н. культурной столицы, решил вас культурно просветить. В отличии от недавнего поста, где была пара фоточек культурных памятников центра города, сегодня я расскажу о культуре маего раёна. Да, раён у меня такой, именно с ...
Тг канал я прикрыла. Сложно однозначно объяснить почему. ЖЖ может уже не торт, да и я уже не тортилла, но тут  хотя бы удобно писать  с целью сохранения мемуаров для чтения долгими вечерами на исходе жизни. ЖЖ это реально удобное место для писания именно дневника.  Можно с ...