Прощение

топ 100 блогов ibigdan25.04.2011 Есть в христианстве такая глубокая тема, как прощение грехов другим людям. Она тесно связана с постулатами "возлюби ближнего своего, как самого себя", "ударили по левой щеке - подставь правую" и "не судите, да не судимы будете". Последнее вдобавок связано с самым страшным грехом - гордыней, ибо если ты осуждаешь кого-то, значит ты считаешь его хуже себя. Поэтому милость и всепрощение с точки зрения христианства (и не только христианства) - это добродетель и даже признак мудрости, которая как известно приходит с годами. Я тут погуглил, нашёл несколько случаев, когда люди вели себя подобным образом.

2006 год. Ярославль. 9 мая у Вечного огня 16-летний пацан вырвал мобильный из рук ветерана и попытался сбежать. К счастью, милиция была недалеко и вора быстро поймали. Парень попался уже в третий раз, так что светило ему по полной, НО! Ему дали два с половиной года условно. Потому что ветеран его простил. Принял извинения и не стал настаивать на наказании, мол, молодой еще, жалко.

Ладно, вы скажете, что тут старик и не сильно пострадал. Смотрим дальше.
2008 год. Волгоград. Три урода решили наживаться на наградах героя войны. Прикинулись работниками горгаза и проникли в квартиру. Пиджак с 30 орденами и медалями 84-летний Евгений Рогов просто так отдавать не собирался. Тогда ветерана избили, да так, что он еле добрался до соседки, которая и вызвала скорую. Грабителей поймали, награды вернули... А избитый Евгений Рогов простил обидчиков. Он посчитал, что ребята оступились и их можно перевоспитать.

И вот из последнего:
2011 год. Улан-Удэ. В центре города 18-летние студенты избили пенсионера 72 лет, за то что он не хотел дать им денег. От смерти его спасли прохожие, а нападавшие отделались тремя годами условно - опять-таки, пенсионер их пожалел.

Василий Соковиков, ветеран войны и труда тоже проявил снисходительность. Только к родителям 30-летнего имбецила, который избил и ограбил 86-летнего фронтовика.

Ну и так далее, подобное всепрощение характерно как раз для стариков. Их можно уважать за эту мудрость, но... возникает конфликт с обществом и его законами. Судите сами: милиция ловит - старики жалеют придурков - суд отпускает. Милиция ловит - суд отпускает. Вам вот хочется, чтобы преступник, пусть молодой и дурной, выходил на свободу безнаказанным?

Смотреть результаты

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я долго думала, минут наверно десять, как мне уйти: молча по-английски, или все таки простится. Ненавижу англосаксов, поэтому уйду по-русски. До свиданья, нет прощайте. Виолетта Крымская умерла...все. Нет, у меня все хорошо, наоборот, меня вылечили, низкий поклон медикам (не то ...
27 ноября общественное движение "Петербуржцы за Общественный Транспорт" (ПзаОТ) и группа экологии рядовой архитекторы ("ЭРА") провели акцию в поддержку трамвайного парка имени А. П. Леонова. Трамвайный парк №2 был открыт в 1907 году.  В 2003 году он ...
И даже наглядно показывает это на картах, например вот таких: Сравнивает продвижение фашистов в 1942 году и современное состояние западных границ РФ: Мол - отступать им дальше некуда, "позади Москва", а сейчас "фронт" почти проходит по линии Питер-Ростов... Понятно к какому выводу ...
. ...какой же главный вывод, наконец, мы должны сделать на будущие времена? Мужиков необходимо любить чтобы они чувствовали себя хотя бы немного людьми. Мужикам следует церковно проповедовать чтобы гасить их естественные жестокие и аморальные порывы. Мужиков не следует чрезмерно физически ...
Дорогие Друзья!Хоть сообщество про малышей, но все же позволю себе высказаться ...