«Прощайте, и прощены будете...»

топ 100 блогов Adelina17.03.2013

«Любите врагов ваших и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего небесного. Он повелевает солнцу своему восходить над злыми и добрыми, и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфея 5:44-45).

«Прощайте, и прощены будете...»
Олег Королёв. Блудный сын.

Само понятие «прощение» подразумевает наличие, по крайней мере, двух лиц: одного, который совершил какой-то проступок, и второго, жертву обиды. Прощая, обиженный отказывается от своего права на справедливое возмездие, решив не отвечать обидчику, как он того заслуживает. Если обидчик раскаивается и принимает прощение, былые отношения, испорченные нанесенной обидой, восстанавливаются, а вина обидчика забывается, как будто ее и не было.

«Прощайте, и прощены будете...»

Не осуждай ближнего своего. Относись к нему так, как хотел бы, чтобы он относился к тебе. Прощай ему все обиды, нанесенные тебе. Эти древние Библейские заповеди учат людей любви и терпимости друг к другу. Призывают оставить гнев и гордыню и придти к брату своему и примириться с ним, даже если он был не прав и причинил тебе боль и страдания. На этих постулатах построена Нагорная проповедь — одно из самых впечатляющих учений Иисуса Христа.

«Прощайте, и прощены будете...»
С. Семирадский. Блудный сын.

Мало просто попросить прощения или простить. Если просишь прощения, то проявляй полное раскаяние, осуди в душе самого себя за содеянное, приди к осознанию своих прошлых поступков и не допусти их повторения в будущем. Если же кто просит у тебя прощения (даже не искренне), то прости его не только на словах, но и в душе.

«Прощайте, и прощены будете...»
Tissot Jacques Joseph. Mary Magdalene.

Лк 6:37 «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете».

Мф 6:12 «И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». GNB «Прости нам проступки, совершенные нами, как и мы прощаем проступки, совершенные перед нами другими».

«Прощайте, и прощены будете...»
Greg Olsen. Jesus and Mary of Magdala.

Мф 6:14-15 «Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

Мф 18:27 «Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и простил ему».

«Прощайте, и прощены будете...»
Николай Лосев. Блудный сын.

Мк 1:4 «Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов».

Рим 4:7-8 «Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты; блажен человек, которому Господь не вменит греха». GNB «Счастливы те, чьи проступки прощены, чьи грехи отпущены!»

«Прощайте, и прощены будете...»
В. Д. Поленов. Христос и грешница.

Ин 1:9 «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправды».

Лк 7:42-43 «Но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон отвечал: думаю тот, которому более простил».

«Прощайте, и прощены будете...»
Габриель Метсю. Христос и грешница. 1653 год

Кор 2:7 «Так что вам лучше уже простить его и утешить, дабы он не был поглощен чрезмерною печалью».

Кор 2:10 «А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова».

«Прощайте, и прощены будете...»
Tissot Jacques Joseph. Блудный сын.

Кол 3:13 «Снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы».

Рим 4:7 «Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты».

«Прощайте, и прощены будете...»
Лукас Младший Кранах. Христос и блудница. ок. 1532 года.

«Прощайте, и прощены будете...»
Юлиус Шнорр фон Карольсфельд. Иисус и грешница.

«Прощайте, и прощены будете...»
Лиз Свиндл. Возвращение блудного сына. 2005

«Прощайте, и прощены будете...»

«Прощайте, и прощены будете...»
Джеймс Тиссо. Современный блудный сын. Возвращение. 1882

«Прощайте, и прощены будете...»
Рубенс Питер Пауль. Christ and Mary Magdalene.1618

«Прощайте, и прощены будете...»
Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына. 1669

В Прощеное воскресенье в православных церквях читаются тексты Священного Писания и Нагорной проповеди. Православные просят у Бога терпения, сил и мудрости для борьбы с внешними негативными проявлениями современного мира и своими внутренними духовными пороками.

Затем мы просим прощения у своих родных и знакомых, а сами в свою очередь прощаем их. Примирение в Прощеное воскресенье с ближними, прощение им всех грехов, очищение своих мыслей и души не только помогают нам духовно очиститься и выдержать в духовной чистоте Великий пост, но и получить прощение всех своих грехов от Бога. А это самая великая награда для истинных православных христиан на Земле.

«Прощайте, и прощены будете...»
Масленица. Прощеный день в крестьянской семье.
«Прощайте, и прощены будете...»

ПРОСТИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ЗА ВСЕ ОБИДЫ, ЧТО ВАМ НАНЕСЛА НЕУМЫШЛЕННО ИЛИ УМЫШЛЕННО. А Я ПРОЩАЮ ВСЕЙ ДУШОЙ....
Adelina
о Прощёном дне ещё тут.

Очень прошу не ставить в комментарии картинки. Спасибо за внимание!! Код в комментарии.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Самая свежая петербургская история выглядит так. Группа никому не известных мудаков под элегантным названием "Казаки Санкт-Петербурга", написала безграмотное и похабное письмо с требованием запретить спектакль Леонида Мозгового по ...
В четверг, вернувшись с магазина, почувствовал лёгкое недомогание. Я как-раз ходил за продуктами для хемультана. В общем, измерил температуру – 37,5. А ещё весь день меня преследовали небольшие и краткосрочные головокружения, а под вечер и какая-то тяжесть при дыхании. На следующий ...
В 2001 году когда мне исполнилось 18 я решил сдать на права. В этом же году был введён новый Кодекс об административных правонарушениях. Один из экзаменационных вопросов звучал: Что является основанием для прохождения водителем транспортного средства медицинского освидетельствования ...
В практике специалистов возникает куча вопросов на самые разные ситуации. Зачастую, они не сложны и не нуждаются в глубоком изучении вопроса. В общем, ...
Мне подробно прояснили этот момент люди, знакомые с ситуацией. Отставке якобы помог Владислав Сурков. Потому что Михаил Зурабов спал и видел, как бы побыстрее свалить с расстрельной должности, где сильно задержался. Значит, новое назначение ему подберут. Возможно, не сразу. Вместо ...