Прощай, топ-100!

топ 100 блогов v_top10004.09.2016

...
Помню, как я проснулся утром 13 февраля этого года, зашел в свой аккаунт и посмотрел на свой социальный капитал и позицию в рейтинге. В тот день мой СК поднялся до уровня 3271 и я вошел в топ-100, став топовым блогером.

Вчера утром я проснулся и тоже зашел в свой аккаунт и тоже посмотрел, на каком я месте в общем рейтинге. И – слава Блогу! – увидел, что благополучно вылетел из топа-100.

Наконец-то я это сделал!

Но есть две большие разницы между первым событием и вторым.

С удивительной точностью помню, что вхождение в топ-100 не принесло никаких эмоций, все произошло буднично и скучно: ну поднялся блог на 98-е место, ну и что? Ничего не произошло. Был на 105-ом месте, поднялся еще чуть-чуть повыше. Формальное вхождение в сонм избранных – это только виртуальное достижение.

Кстати, я никогда не ощущал себя топовым блогером, даже в те дни, когда достиг 55-ой позиции и имел все шансы двигаться дальше. Решение остановиться в росте было естественным и правильным. Топовость ничего мне не принесла. И тратить усилия на дальнейший рост я посчитал бестолковой и даже глупой перспективой.

А вот вылет из топа-100 наполнил меня вполне осязаемым ощущением некой свободы. Как будто сбросил какие-то оковы. Или огромную тяжесть с плеч.

Мне стало лучше!

Друзья, стремитесь стать топовым, если имеете конкретную цель, четко прорисованные перспективы и план, связанный с тем, что делать дельше. Если этого нет – попадание в топ-100 просто бессмысленно. Дальше у большинства начинается самое гнусное – судорожные попытки не вылететь из заветной первой сотни и продолжать рост. Для этого приходится работать еще больше, а поскольку без попадания в топ записей сохранение позиций невозможно, вывод в топ своих постов становится идеей-фикс, которая сжигает изнутри и связывает по рукам и ногам. Ты становишься рабом топа и рейтинга.

Хорошо, что я избежал этого, мой успешный рост весной и в начале лета был следствием маркетинговых экспериментов.

Хорошо, что решение остановиться, а затем начать планомерно опускаться было осознанным.

Теперь, когда я уделяю ЖЖ всего полчаса-час в день, мне стали интересны обратные результаты – как ведет себя СК в условиях падения, когда оно остановится. Плюс есть еще пара интересных вопросов, на которые хочется получить ответы.

Признаюсь, что 2-3 недели назад я чуть было не плюнул на блог, почти решил уйти насовсем.

Но я теперь не в топе-100! Ура! И я остаюсь  - по крайней мере, до 1 октября!

Еще не все завершено…

А помните, как пел ранний Макаревич:

Еще не все дорешено,
Еще не все разрешено,
Еще не все погасли краски дня,
Еще не жаль огня,
И бог хранит меня.

Побарахтаемся еще немного!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тик, так, тик, так, тик, так, тик, так... Это у нас с вами часы, а планеты летят беззвучно, бесслышно. Самым невообразимым катастрофам будет сопутствовать всё тот же незаметный иллюзорный аккомпанемент математических углов между планетами. Когда это дойдёт до математиков, они уверуют в ...
  Почти двадцать лет существует на карте мира государство под названием Украина. Существует устойчивое понятие, что это государство независимое. С точки зрения юридической, формальной, бюрократической так оно и есть на самом деле. Более того, в ...
Бывший советник МВД Украины, а ныне секретарь комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов и член коллегии МВД А.Геращенко : Революция Достоинства™ заменила часть воров на идиотов. ...
Издательская обложка книги А. Гутмана «Россия и большевизм», напечатанной в Шанхае в типографии Русского товарищества печатного и издательского дела в 1921 г. Издательская обложка книги «Его Императорское Высочество Великий Князь Сергей Михайлович, ...
Говорят что в Совке была показуха и очковтирательство, а вот в США есть эта самая ...