рейтинг блогов

Прощай Евро, здравствуй драхма!

топ 100 блогов zloy_odessit29.06.2015
То, что Греция вылетит из Европейского Союза, в любом случае, уже мало кто сомневается. То, что этой стране придется отказываться от евро - тоже факт. И в тоже самое время, безусловно и то, что без ЕС, в одиночку, Афины некогда не смогут выплатить долг, который уже превышает 300 миллиардов евро. Собственно, что же за нелогичные движения происходят?

Греки не хотят экономить. Таков уж их менталитет, ленного бытия, где работать надо мало, а зарабатывать много. Даже в критический для страны момент греки не готовы распрощаться со своими льготами, надбавками и прочими бонусами. О необходимости введения мер экономии, на которых настаивает «большая тройка» кредиторов Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд даже проводят референдум... То есть государство полностью с себя снимает ответственность за дальнейшее развитие событий! То есть, ленивым грекам, которые не горят желанием себя в чем-то ограничивать предоставят выбор, или вы экономите и остаетесь в ЕС, или остаетесь при своих надбавках, но вне Еврозоны!

Да, Греция это один сплошной парадокс. С одной стороны и для Евросоюза будет тяжелый переходной период с потерей греческого сектора, после введения ограничительных мероприятий в котором, общая капитализация европейского банковского сектора снизилась более чем на 50 млрд евро. Ощутимо, но не катастрофично для Старого Света, что с другой стороны освободит его от ненужных проблем.

И даже не сомневаюсь, что именно ленный менталитет и сыграет главную, решающую роль на предстоящем референдуме. И неминуемая ампутация, которая будет ждать Грецию, хоть и дастся с трудом, но она очистит Европу от ненужного балласта. Ведь, как бы не толерантно это не звучало, а Греция - балласт для ЕС.

Да, есть в ЕС схожие по проблемам как с экономикой, так и менталитетом страна, такие как Испания, Италия... Кстати, за сегодня ценные бумаги именно Испании, Португалии и Италии серьезно упали в цене. Может и испанцам пора призадуматься, а не много ли сгорает ценного рабочего времени во время сиесты? Немцам, к примеру, вообще такое чуждо - завалиться спать посреди рабочего дня.

Как бы там ни было, а казнь Греции будет показательной. Да, Ангела Меркель может сделать жалостливое лицо и дать второй шанс, но в глубине душ она и сама не против отправить нерадивый курорт на вольные хлеба.

Прощай Евро, здравствуй драхма!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что там пошла движуха уже всем очевидно. Но что это? Кричат, что революция. Простите, она какая революция? Буржуазная, пролетарская, национально-освободительная, или теократическая как в Иране? Нет? Если не поняли, целью революции не может быть замена одной личности на другую в рамках ...
Ровно 450 лет тому назад (красивая цифра), 7 октября 1571 года, у мыса Лепанто в Ионическом море флот "Священной лиги", в которую входила Испания, Австрия, держава Папы Римского, Мальтийский орден и несколько итальянских государств, в трехчасовом сражении наголову разгромил флот ...
Night_Mouse: @Garfield #Кошачья_философия От работы кони ...
Дача-Кляча работает! Выражаю Благодарность за работу специалиста по WordPress Николаю Сидорюку (@infonik). Несколько дней назад мой сайт был взломан и заражен вредоносными скриптами и ссылками. Я не специалист, но даже мне было ясно, какой огромный объем работы требовался для ...
Если не сюда, то куда это еще постить? Так случилось, что товарищ (бывший одноклассник, много лет знакомы) лег в наркологичку. Та что номер 17. Выходить из запоя. Приехали его навестить друзья. Ждут в приемке. Там сидят два мужика. Готовятся сдаваться врачам. Один другого спрашивает: - ты ...