Прощание славянки

топ 100 блогов lanakapriznaya — 21.05.2012 Видимо, мне все-таки придется покинуть наши березки. Скорее всего, навсегда. Как минимум, очень надолго.

Нет, не потому что я недовольна текущим политическим режимом. И не потому что вокруг сплошное быдло и хамство на дорогах. Не потому, что у нас женщина - человек второго сорта. И не из-за кошмарного московского климата вкупе с идиотским переводом времени (хотя только из-за этого нужно уезжать, куда угодно). Я просто не вижу для себя никаких перспектив. Ни одной.

К слову, кое-какие перспективы и возможности меня уже несколько лет останавливали продать свою благоустроенную недвижимость и уехать в любую англоязычную страну, а на месте я разберусь. Например, такие перспективы: я человек творческий, пишущий и на Родине я всегда могу реализоваться.

Прозрение случилось не сразу. Сначала накрылась моя писательская карьера. Я вам об этом не рассказывала, потому что мой психоаналитик запретила мне (чтобы я не выглядела последней неудачницей, хе-хе), но меня отказались издавать ВСЕ российские издательства. И знаете почему? Потому что у меня «чересчур» изысканный слог и нестандартная форма подачи – «мы не можем это продать». В переводе на русский язык: «Мы можем это продать, но нужно пошевелить мозгами, чтобы сделать позиционирование, а потом вложить деньги в рекламную компанию, а нам оно надо?..» Иными словами, вас всех считают недалекими и не развитыми, раз вы без дорогостоящей рекламной компании не можете определить, что вам интересно читать, а что нет.

Я, конечно, оптимист, поэтому после такого отлупа с хихоньками и хахоньками объявила себя главным диссидентом страны (ну кому еще из писателей отказывают, не потому что плохо написано, а потому что хорошо написано). В конце концов, у меня оставалась журналистика, где я всегда блистала. Прозрение случилось не сразу, хе-хе.

Я никак не могла понять, почему не могу устроиться ни в одном издании. Точнее я устраивалась, и с виду все было чики-пики, но меня грызла такая черная тоскааааа, что я добровольно увольнялась через несколько месяцев. А потом месяцами отлынивала от всех подворачивающихся вакансий, пока деньги не заканчивались в ноль. Я снова устраивалась, снова тоска и снова увольнялась по собственному желанию.

Наконец я поняла, что происходит какая-то фигня. Пришлось, фигурально выражаясь, потрясти себя за грудки, чтобы признаться: мне больше не нравится работать журналистом. Вообще. Мне не нравится писать статьи, не нравится редакционная атмосфера, меня бесит дедлайн… Думаю, причин этому миллион, но основные: изменилась я и изменилась отечественная журналистика. Я – в лучшую сторону, она – в худшую.

Надеюсь, вы не думаете, что писать – это единственное, что я умею? Я рисую, делаю коллажи, подумываю над тем, чтобы создать графический роман, танцую, меня интересует кинобизнес, телевидение и много чего еще, включая нежно любимый мною fashion. Проблема в том, что все это – творчество. А не знаю, заметили вы или нет, но возможностей реализовать себя в данной сфере в наших березках с каждым днем все меньше и меньше.

Не знаю, может это заговор какой-то, но закрываются арт-галереи, модный бизнес откатился на уровень 1983 года, что творится в нашем кино и на ТВ, вы и сами знаете. А на днях мне стало известно, что издательство «Эксмо» покупает активы издательской группы «АСТ», что означает официальное объявление о введении крепостного права для писателей – альтернативы-то больше нет (даже такой сомнительной).

Я уперлась лбом в стену. И выхода из этого тупика не вижу. У меня ощущение, словно я 11-классница, школа заканчивается и что делать дальше? Причем не 11-классница тех времен, когда я заканчивала школу, тогда, фигурально выражаясь, можно было воткнуть палку в землю и на глазах вырастить цветущий сад. А нынешняя 11-классница, которая прямо со школьной скамьи входит в тупик, если только папа и мама не воспользовались в 90-х пресловутой палкой и не вырастили маленький, но плодородный садик.

У нас тоже был такой садик, что позволило мне после школы несколько лет пробовать себя в разных видах деятельности, выбирая особо приглянувшуюся. Но садик давно разбазарен, мне не 17 лет и немногочисленные сбережения стремительно заканчиваются. И я в тупике.

Я, правда, не вижу ни одной перспективы. Возможно, у меня недостаток силы воли и просто сил, но я считаю, что усилия, потраченные на творческую реализацию здесь, приносят минимальный результат. Если вообще приносят. Овчинка не стоит выделки. Не говоря уже о том, что лично меня Москва уже не вдохновляет своей, ну скажем так, энергетикой, а прибивает. Я быстро устаю, и вообще мне ничего не хочется делать.

Единственная идея, которая меня воодушевила – продать все, уехать, ну например, в Лондон в языковую школу месяцев на девять, поднять мой английский до такого уровня, чтобы я собственноручно могла переводить и адаптировать свои книги, заодно иллюстрировать их. А дальше разберусь. В конце концов, всегда можно выйти замуж и получить гражданство той страны, которое приглянулось.

Возможно, это идиотская идея. Но других у меня нету.

Ну, кто мне посоветует дельного риелтора?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
13.05.2012 Девачковое
Архив записей в блогах:
Компания Future Motion разработала необычный скейтборд – Onewheel . Модель интересна тем, что, во-первых, имеет одно колесо вместо четырех, а во-вторых, может похвастаться наличием электромотора. Одно огромное колесо размещается в центре доски и проходит сквозь нее, скейтер ставит ...
Побывав в Болонье, не пройдите мимо базилики Сан-Петронио. Это не главный храм города, но он самый величественный, строившийся с тем, чтобы превзойти по своим размерам собор Св.Петра в Ватикане. Однако у базилики есть одна достопримечательность, из-за которой храм несколько раз пытались вз ...
мне пришло сообщение: пусть в 11:30 (через 15 минут по нашему времени) все евреи/израильтяне/сочувствующие выдут на улицу и скажут в небо шма исраэль: "שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹהֵינוּ ה' אֶחָד" шма исраэль адонай элоэйну адонай эхад. не знаю, но пусть будет. жалко нам, что ли... ...
Кафедральный собор великомученика Георгия Победоносца — православный собор во Владикавказе. Кафедральный собор Владикавказской и Аланской епархии.За ...
В общем эта, я в курсе что вы все ядовитые жабы, и те кто тут слушают Шуберта и Баха в ля-миноре, в своих Мазератти и Бентли - мимо, вопрос для умных, а не для вас. То есть простые четкие пацанчики и телачки, которые без палева едут со своих офисов, где они исправно делают вид активной ...