Прощание с той самой авиацией

топ 100 блогов romadm09.02.2010 Помню это, как вчера было. Да почти "вчера" и было.

С Ил-86 снимали двигатели, уже понимая, что вот-вот самолеты остановят совсем. В это сложно поверить, но СОВСЕМ. Люди, обслуживавшие самолет, ловили последние моменты со своей машиной. Снимали на камеру, фотографировались.

Прощание с той самой авиацией

Они понимали, что той авиации для них больше не будет. Начало конца.


Прощание с той самой авиацией

Экипажи долетывали последние рейсы. Кто-то уже в тот момент искал себе место для трудоустройства, некоторые усиленно учили английский, понимая, что это конец не только для самолета, но и для их карьеры. Авиационная карьера вовсе не такая, как в остальном мире. Авиационная карьера - это отдельная жизнь. Жизнь полная счастья. Не только для летчиков и проводников. Но и для ворчливого и вечно недовольного техсостава.

Прощание с той самой авиацией

Это был 2008й год, сентябрь. В те дни еще летал Ту-134. Народ надеялся, что судьба Ил-86 другой самолет "свисток" (Ту-134) постигнет не скоро. Это было просто невозможно! Они еще должны были летать!

Прощание с той самой авиацией

Все. Сначала остановился Ил-86. Насовсем. Последние надежды на то, что руководство одумается и продолжит летать на нем, были разбиты.

Прощание с той самой авиацией

Совсем скоро был остановлен Ту-134. К этому событию хоть как-то успели подготовиться. Даже снять любительский фильм (Где его взять я не знаю, говорят DVD продавали по заоблачной цене). Прощание с Ту-134. В это верилось с трудом. Это не должно было произойти так быстро.

Прощание с той самой авиацией

Действительно. Разговоры шли уже давно. Но никто не верил до самого последнего момента. Это было противоестественно.

Остался только Ту-154. Но и он не надолго. Процесс запущен. Люди потеряли уверенность в завтрашнем дне. Каких-то полгода назад все были уверены, что Ту-154 еще лет ПЯТЬ полетает. Не полетал. Летом стало ясно, что эту зиму он не переживет. Пришло новое руководство. Стало ясно, что самолет остановят совсем скоро. И неважно, что многие машины с ресурсом и в отличном состоянии. Народ засуетился, разбегаясь кто куда по отделам и цехам. Началась паника. Самым главным вопросом было: "Что делать?". Люди жили этим, люди дышали этим. Этого не стало.

На этой волне мне пришлось уйти с перронной работы, чтобы не оказаться совсем за бортом. Я стал офисным инженером, а не перронным техником. Раньше для меня почти каждая смена была праздником. Серьезно. Идешь на работу и чувствуешь удовольствие, предвкушение. Теперь я вижу самолеты только когда иду на работу или на обед. Я прохожу рядом. Иногда провожу рукой по крылу или фюзеляжу такого родного мне Ту-154, поправляю рюкзак с ноутбуком и папками с документами, и иду дальше в ангар, чтобы провести рабочий день за компьютером. Вопросы, которыми я занимаюсь сейчас гораздо более масштабные и важные, я начал понимать организацию процесса поддержания летной годности самолетов.

Но вы бы знали как замирает сердце, когда я слышу рев двигателей за окном. Ту-154 запустился, мои бывшие коллеги выполняют работы по хранению и консервации. Пытаешься выглянуть в окно, но окна-то выходят не на перрон, ничего не видно. Буксировки, выпуски, обливы. Все это в прошлом. Вместе с отечественной техникой закончилась моя перронная жизнь. Иностранные самолеты никогда не дадут тех ощущений принадлежности к чему-то мощному и величественному.

Остается только грустно смотреть на самолеты, проходя мимо перрона на работу и с работы.

Прощание с той самой авиацией

Процесс занял полтора года. Всего полтора года. Как я счастлив, что застал Ту-154.

PS. Хочу,чтобы вы понимали, что эта статья не нытье по поводу отечественных самолетов, и не наезд на руководство. Я отлично понимаю, что политику страны нужно выполнять и следовать ей. Я понимаю, что время идет и перемены неизбежны. Меня просто поразила скорость всего этого процесса. Полтора года.

С Днем Гражданской авиации!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Биров Эдуард Иванович написал замечательную статью на ресурсе «Центр политического анализа» , привожу её полностью: В постмодернистском мире долгие десятилетия навязывалась мысль об относительности добра и зла, о том, что нет одной правды, ...
я помню к другу раз зашел, нам тогда было, может, чуть больше двадцати, а на улице как раз разыгрался один из тех немногих весенних дней, когда кажется, что сам воздух уже цветет, а в хате кроме товарища еще его сестренка, только вот соком налилась - аккурат к весне и крутится по комнате, ...
чудесный субботний день, красивая пора года и волшебная Муза oligo   Кусочек осени, наполненный теплом, Рябиной терпкой, ощущением счастья... 1. 2. С губ моих слетает осень Золотистым мотыльком, Шепот листьев тихо просит Всё оставить на ...
Ну и пофиг, что яблони уже везде отцвели. Хоть и с опазданием, но выложу фотки этого цветущего растения для хорошего настроения в понедельнег) Всем утра! Это я всё нафоткала в своем парке, с которым большинство уже знакомы так как было размещено стопицот постов гг ...
Наткнулся в своих файлах на текст 2005 года. В ЖЖ не публиковался, зато был опубликован в Газете.ру в 2005 году: https://www.gazeta.ru/education/2005/10/27_e_463506.shtml Хотя за пятнадцать лет многое изменилось (профессиональная армия перестала быть пугалом), но взаимные расстрелы в ...