Прощание с Макаревичем

топ 100 блогов tintos01.11.2010 Теги: Медведев Макаревич дал интервью, в котором попытался оправдаться за прошедшую недавно встречу с Медведевым.

- Я такой как есть.

Можно только пожалеть, что он теперь не такой, какой был интересен мне. Написанные когда-то им песни по-прежнему интересны. Он - нет. Конечно, он в этом не виноват. Он такой как есть. То же относится и к Гребенщикову и ко многим другим бывшим.

- Почему вы ждали от нас музыкантов острых вопросов? Мы шли не на поклон к царю. Мы шли не высказывать ему претензии и не обсуждать качество его политики.

Последнее понятно. Только зачем ещё можно идти к царю, кроме как высказывать претензии или на поклон? Откровенный разговор с действующим политиком, тем более уровня царя, исключён. К тому же этот человек далеко не такого интеллекта и способностей, которые позволяют ожидать от него интересных самостоятельных мыслей. Значит, на поклон.

- Если я задам Дмитрию Анатольевичу вопрос - а почему у нас законы не работают? Может нормальный человек на такой вопрос ответить? Страна такая. Люди такие. У нас удивительным образом всё валится на царя. А беда то в людях, а не в царях. Население не удалось.

Это бесспорно. Если в течение целого века проводилась целенаправленная селекция. Сначала во время революции и последующей гражданской войны. Потом изгнание из страны её лучших представителей, репрессии. Война. Всегда шли добровольцами и погибали в первых рядах лучшие. Целенаправленное уничтожение и изгнание не только интеллигенции, но и более или менее способных на что-то специалистов или просто самостоятельно мыслящих людей. Последнее продолжается и сегодня. Никакой самый качественный генофонд не мог бы выдержать подобной селекции. Ничего другого, кроме того, что теперь имеем, мы получить не могли. Должно пройти не одно поколение, чтобы на этом пустыре восстановилось приемлемого качества население. Просто нужно подождать.

- Давайте я буду играть музыку, а вы будете получать от неё удовольствие. Хватит уже борьбы, вот тут она.

Если бы Макаревич шёл на митинги протеста, он бы был ещё менее интересен. Но и если ему интересна такая публика, как наши чиновники, в том числе президент, тогда сам он становится не интересным для другой публики. Для которой интересы Макаревича и чиновников всегда были очевидно несовместимыми. Если ему интересно общение с ними, значит это уже совсем не тот Макаревич. От такого уже не ждёшь стоящих песен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я понимаю, что рискую спровоцировать прививочный холивар, но это, честное слово, не является моей целью. Дано - кошка примерно 7 месяцев, подобранная на улице 4 месяца назад. Здоровая, не привитая. Примерно через полтора-два месяца планировала стерилизацию, и тут ветеринар меня немного ...
   На любой критический пост о коммунистах и коммунизме прибегает масса  комментаторов, которые рассказывают что коммунизм хороший, а автор ничего не понимает.  Ну так послушаем противоположную сторону... что такого хорошего сделал Дзержинский, чтобы его ...
Иээх, прям сон в руку) ...вот только позавчера говорила кое-кому, что носить нынче каблуки это уже не то что не модно, а вообще уже почти колхоз, а сегодня подружка скидывает в чатик сводки с модных фронтов: (с) телеграм-канал make_your_style ...в общем, дело пока в ...
Тут Мир Зло список книг выставила. http://expelled-evil.livejournal.com/80616.htmlНе могу согласиться с ...
Здравствуйте, девушки! Рада вас снова приветствовать! Показывайте свои красивые руки и рассказывайте о хорошем) У меня поступили положительные новости, и я очень рада! Пусть ваши самые близкие люди будут здоровы, бодры и энергичны! На руках сегодня эксперимент - лак рода хамелеон, нанесенн ...