Прорвёмся?

топ 100 блогов zorins01.10.2013 Давненько мы не говорили про кризис. Сегодня прочитал про трёхпроцентное падение объёма железнодорожных перевозок, процентное падение энергопотребления. Опять же бюджет сокращают на 5%. Короче, ничего хорошего не ждём. Про рост можно забыть, денег на рынках будет меньше, да ещё и налоговики с таможней будут лютовать.

Кстати, уже очевидно, что обнально-проплатную систему потихоньку сворачивают. Сигналы поступают однозначные. Если пользуетесь — будьте крайне осторожны.

У нас же на фабричке всё стабильно. Стабильно туго. Дело даже не столько в экономическом кризисе, сколько в наших внутренних проблемах. Мы постепенно отказываемся от дешевых, низкорентабельных заказов. Приостанавливаем литьё деталей холодильников для BEKO, отказываемся от мелких заказов и почти полностью разошлись с Кронтом, который давал нам около трети выручки.

Вообще, с Кронтом история забавная. Кронт — это производитель медицинских контейнеров и стерилизаторов воздуха. Мы разрабатывали и отливали всю пластмассу для них, и вы наверняка встречали эти тазики в поликлиниках и больницах. Кронтовцы всегда были нашими крупнейшим клиентами и многие годы сильно помогали нам. Думаю, что без их поддержки, никакой фабрички и не было бы.

 Прорвёмся?

А год назад они вдруг решили, что сильно переплачивают, и тайком стали готовить к открытию собственное производство, в трех километрах от нашего. Втайне договорились с моим директором и несколькими менеджерами, втайне купили здание, втайне начали делать там ремонт. А потом, когда уже открыли, переманили к себе лучших наладчиков и литейщиц. Санта-Барбара какая-то.

В результате, вместо одной условно-прибыльной фабрички, получилось две надёжно убыточных.

Но мы пережили это. С трудом конечно, с проблемами, но уже можно сказать, что пережили. И потихоньку готовим миграцию в новую реальность. С более сложными продуктами и большей автоматизацией процессов. Параллельно обучаем людей, привлекаем новых клиентов и разрабатываем новые продукты. Вот только денег катастрофически не хватает. Работаем в режиме "протянуть еще один месяц". По плану тянуть еще придется полгода. Если не случится чуда, конечно. Но откуда взяться чудесам, когда кругом кризис, черт побери.


А как у вас? Расскажите про ваш бизнес. Растёт или падает? С оптимизмом смотрите в 2014 или готовите пути отступления?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото кликабельно Арбатская площадь ...
Огорчился, когда узнал, что заболел и лежит в больнице мой бас-гитарист Валя Лёзов - сердце. Из музыкантов, именно он со мной дольше всех. Если вы бывали на моих концертах, то не могли не обратить на Лёзова внимания. Активный, весёлый - он ...
Давайте-ка я вам объясню, что произошло, если кто еще не понимает. За эти три дня произошла потеря власти. Владимир Зеленский перестал был исполнительной ветвью власти и стал говорящей головой. Которую все, конечно, слушают, кивают, но при этом каждый понимает - это ...
Задавая вопрос читателям  своего блога, я точно знала, что многие правильно ответят: я закупилась ценными органическими удобрениями. И была уверена, что кто-нибудь скажет, ...
Недавно в нашем городе открыли новый памятник - детям войны. Он находится в сквере рядом с моим домом. Мальчик-подросток держит на руках маленькую девочку и дает ей кусочек хлебушка. И хотя памятник усановлен совсем недавно, уже появилась ...