Пропускать пешеходов

топ 100 блогов spb_auto14.09.2010 Вчера коллегу оштрафовали на 800 рэ за то, что он не пропустил пешехода.
Дело было так: он поворачивал направо под зелёный, пешеходов, которых надо было бы пропустить, не было. Только на другой стороне дороги (которая была встречной для коллеги) не переход шагнул пешеход. И всё - вынь да положь 800-тку, за переходом притаился гаец.
И действительно:
"Например, как правильно пропустить пешехода? «Неверно думать, что если пешеход идет по переходу, но еще далеко от вас, вы можете проехать – мы будем классифицировать это как нарушение правил, – говорит Максим Николаевич. – Правило очень простое: пешеход ступил на проезжую часть – транспортный поток замер в обоих направлениях»."

Жалко, пешеход-то был не в претензии.
Ладно, сделать, как во всех цивилизованных европах, светофоры с кнопочками: надо - нажал и перешёл. А тут-то, при повороте(!) направо все машины будут стоять: либо пропускать, либо биться перед переходом. Вот на Ваське поток машин/пешеходов на нерегулируемых перекрёстках не прекращается вообще никогда. Меня, например, сегодня там чуть не сбили.

Будьте внимательны на предмет гайцов на перекрёстке Садовая / Вознесенский.

UPD: Теперь в главном водительском документе даны четкие рекомендации: сбросить скорость или остановиться. Например, на противоположной стороне дороги человек вышел на «зебру», водитель притормозит, оценит расстояние и поймет, надо ему останавливаться или нет. Успеет пешеход добежать до этой стороны улицы или можно проезжать спокойно. Понятно, что если по этому переходу идут люди, то не они обязаны разбегаться перед машиной, а водитель должен остановиться и их пропустить. А если дорога абсолютно свободна, никто не пытается выйти на проезжую часть, то и притормаживать незачем».
Эти обновления вступят в силу 20 ноября. По сути-то ничего не изменилось. В самих этих разъяснениях противоречивая информация:
"обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ступивших на нее для осуществления перехода"
и тут же:
"на противоположной стороне дороги человек вышел на «зебру», водитель притормозит, оценит расстояние и поймет, надо ему останавливаться или нет. Успеет пешеход добежать до этой стороны улицы или можно проезжать спокойно."

Кому верить? Как ездить по Ваське? :(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опрос: 57% россиян считают Россию более демократическим государством, чем ...
В Екатеринбурге создали экскурсионный “императорский вагон”, в котором намерены катать туристов “Екатеринбург, Алапаевск, Верхняя Синячиха” и таким образом "окунуть туристов в эпоху начала XX века, дать возможность пережить всю трагедию царской семьи и крушения исторической России". ...
В этом месте в 2006 году снимали знаменитый фильм Остров. Находится оно в Рабочеостровске недалеко от Кеми. Домик сильно обветшал. На нем уже давно нет крестов. А выстроили его специально для съемок фильма. Но место все равно притягивает множество туристов. И я тут был неоднократно и ...
26 октября сопредседатель ЦЗПЧ «Мемориал» Олег Орлов и его защита подали апелляционную жалобу на приговор Головинского суда. В этот же день им стало известно, что приговор обжаловала и прокуратура. Ведомство попросило назначить Орлову три года реального лишения свободы — это максимальное ...
Дмитрий Лубнин, кандидат медицинских наук, практикующий акушер-гинеколог : До начала 20 века родиться женщиной не предвещало ничего хорошего. Девочек в целом не жаловали и по сути не ждали, считая не самым удачным исходом беременности. По сути рожденные девочки были лишь ...