рейтинг блогов

пропредметы

топ 100 блогов belonika19.03.2012 пропредметы


У меня совсем немного времени, но я очень-очень хочу показать. То, что все-таки успела схватить, несмотря на то что было темно и хотелось просто смотреть и смотреть бесконечно. Кто такой Аксель Вервордт (Axel Vervoordt) вы и сами нагуглите, если и есть "верховные демоны" искусств - то это он безусловно. Человек уже много лет формирующий мировые тенденции и в современном искусстве и являющийся одним из самых знаменитых и влиятельных антикваров.
Очень забавно на их стенде в Маастрихте (TEFAF - крупнейшая в мире выставка искусства и антиквариата), ежегодно находящимся в самом центре, так как будто все именно вокруг них и вертится, почти ничего не выставлено, но в зависимости от того, что они не показывают... все знают что будет актуально в ближайшее время. Так же как с их Палаццо Фортуни на Венецианском Биеннале - главном событии именно для коллекционеров. 
Это у них в святая святых - в их замке под Антверпеном. Был волшебный обед (сидела между двумя баронами, легко могла стать Никой фон Бах, ггггг), о Мей, жене Акселя я обязательно расскажу поподробнее, главная муза их семейного друга Дрис Ван Нотена уже много лет, фантастический декоратор и ее новая книга о саде и "сезонных" обедах - совершенна. И обязательно, если у вас есть возможность закажите книги Акселя (у меня есть все) они много лет служат учебниками для дизайнеров и декораторов. 
Но больше всего меня поразили Предметы, так органично чудесно, так безупречно живущие в доме.
Абсолютное Волшебство. 
Ужасно, ужасно хочу написать здоровенный текст (!!!), но через 10 минут на урок. (Потом попробую все дополнить).
Короче, пока только картинками.
Ошеломляет, что это все Настоящее - никакой вторичности и именно это Первоисточники. Египетские вазы, которым 5000 лет, чудесный китайский фарфор, шелковый и светящийся, головы фараонов, от взгляда которых кружится голова, Будды, родившиеся раньше Христа на тысячетилетие, Веласкес и Веронезе, соседствующие с Кляйном и Кранахом... Очень объемное ощущение, странно и даже немного страшно. 
Это я пробежалась по замку, хотя было темно и хотелось сидеть за столом и бесконечно слушать и слышать.


пропредметы

Великолепнейший Фонтана, у Акселя блестящая подборка этого художника. 

пропредметы

пропредметы

пропредметы

пропредметы

пропредметы

пропредметы

Рукопись Мей.

пропредметы

пропредметы

пропредметы

пропредметы

пропредметы

пропредметы

Ему всего-то 2 800 лет - совсем юный.

пропредметы

пропредметы

пропредметы

пропредметы

Это "порцелановая" комната со столом накрытым к семейному завтраку, на окне китайский фарфор с затонувшего судна, который Аксель купил почти 40 лет назад целиком и когда его подняли там оказалось более 18 000 предметов. 

пропредметы

И главное сокровище в ориентальной комнате - ей несколько тысяч лет и она невозможно прекрасна. 
А ветки, что в вазе рядом... их садовники (парк всего-то 70 гектаров) стригут специальным образом, чтобы они росли под определенным углом и они всегда свежие.

пропредметы

А это сам Замок. )

пропредметы

Договорилась, что Боречка Вервордт (сын Акселя) - он в семье отвечает за все "дизайнерское" направление приедет ко мне в Прованс, мы давно дружим, я его ужасно люблю и мне очень важно, что он увидит в гостинице.
Все! Опаздываю и удрала. Освобожусь и еще расскажу-расскажу - стотыщ фотографий. 



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Немного о "законах рынка" ...
увидел у ...
У нас сегодня патриотичный закат был!) ...
Вдогонку к теме про балконы (не успела там написать, а время уже ушло). Если, конечно, модераторы не против. Я не могу понять, хорошо или плохо все-таки спать детям на свежем воздухе (в частности именно зимой). Мои детки не спали без меня вообще, т.е. ...
Дизайнер Стефано Габбана подвергся резкой критике со стороны пользователей соцсетей после того, как опубликовал в своем Instagram фотографию супруги избранного президента США Меланьи Трамп в коктейльном платье Dolce & Gabbana. Первая леди США появилась в наряде от известных кутюрье ...