ПРОПОЗНЕР

топ 100 блогов v_gretch28.06.2011

ПРОПОЗНЕР Если честно, давно мечтал посмотреть передачу "Познер". Название мне очень нравится,  звучит почти как  цезарь. Вполне может стать зачинателем нового жанра,  потом благодарные потомки будут говорить о раннем  "познере",  сочинят рапсодию в стиле "познер",  возможно,  учредят "золотого познера"  и даже поставят ему бюст на родине героя.  Богатая идея, с перспективой, я вот тоже не удержался и придумал название в том же стиле, вот какова волшебная сила этого слова.

И вот  наконец  я этот "Познер" посмотрел. Посчастливилось.  Чтобы не пропустить ни секунды, даже захватил кусок предыдущей программы, где внучок Молотова что-то рассказывал  на ажурном балкончике. Может серенады пел, не знаю, смотрел без звука. Выглядело тоже впечатляюще,  хотя, кончено, не  "Познер".  

Первое что замечаешь в  "Познере" (передаче) - это что все очень  богато и в золоте. Сам Познер (ведущий)  сидит в кресле в центре этой красоты, а чтобы дотошный зритель мог рассмотреть одноименного  ведущего во всех ракурсах, ну, знаете, как стриптизную барышню у шеста, кресло иногда вращается. Кстати, отлично придумано,  самому вращаться у шеста ему уже не по годам, хотя ради телевизионного искусства  чего не сделаешь.    

Есть и другие находки.  Камера то и дело   живописно наезжает на ведущего -  то на нос,  то еще куда, отчего получается  выразительный крупный план. Как картина из музея или  из Мавзолея, сразу  и не разберешь, но красиво.  

Очень свежо придумано со зрителями в студии - они сначала хлопают, потом задают вопросы, а потом опять хлопают и голосуют за гостя.  Сразу видно, что это самая активная часть общества.  В общем, картинка масштабная, почти античный театр.  С содержанием, правда, похуже, но кого это теперь интересует.

Я смотрел  "Познера" (передачу) с  Прохоровым (олигархом или как его там),  приглашение которого Познер (ведущий)  назвал большой  журналистской удачей, как будто к нему явился пророк Моисей.  Ну, это дело вкуса, хотя и из имеющегося материала  мог бы получиться вполне булгаковский сеанс с разоблачением, на хорошее шоу хватило бы и загадки огромного состояния гостя.   

Но, конечно, никаких разоблачений и никакой  журналистики в передаче не случилось,   вся эта  золоченая дребедень оказалась клюквой и  унылой политической  заказухой.  Зато на вполне лакейские вопросы ведущего гость отвечал старательно и с выражением, было видно,  что готовился, хотя явно  с удовольствием послал бы выдающегося телеакадемика куда подальше. Но  раз наверху сказали надо - значит надо, иначе отберут денежки и привет. В результате получился вечер вопросов и ответов в сельском клубе по разнарядке райкома партии, полагаю, обоим эта стилистика чем-то близка.   

Разумеется, обсуждать содержание программы мы не будем -  во-первых, тошно, во-вторых,  обсуждать там просто нечего - рынок, реформы, политическая конкуренция,  бла-бла-бла. Но были и выдающиеся моменты, особенно про состояние, заработанное непосильным трудом на разгрузке вагонов исключительно благодаря трудолюбию (80%)  и таланту (20%).  Фантастика! Я бы обязательно спросил, чем же таким были нагружены те вагоны? Не золотыми ли слитками центрального банка?  

Вообще-то в нормальной западной журналистике, о которой так любит поговорить одноименный ведущий, такое хамство не проходит.  Потому что плевок не в ведущего (тот-то как раз утрется без проблем),  а в нас, в зрителей.  На нас плюют уже тем, что подсовывают нам ненастоящий персонаж, который по своей нелепости можно сравнить... Даже не знаю с кем, разве что с бывшим начальником совета федерации. Но тот хоть из автомата стрелял, а этот что? Почему мы  должны выбирать между дылдой и коротышкой, просто нормальных  там не осталось?

Конечно, можно списать на организационные огрехи. В политику высокого гостя забрасывали наспех и легендировали из рук вон плохо. Семья, школа, образование -  кругом сплошные  черные дыры и белые пятна, такое и для  Буркина-Фасо не сошло бы, а нам ничего, годится.  Типа, умных к умным послали, а вам - вот,  профессионал высочайшего класса, развивал рыночные реформы варя вкрутую турецкие джинсы. Жаль не развил заодно и свою скудную  речь -  "Он понимает о том, что нужны новые подходы..."  Это где же  учат таким изящным оборотам?

Вообще наших политиков лучше  снимать как выходящих в тираж примадонн - побольше вазелина на объектив для загадочной размазанности, света, наоборот,  поменьше, а рта лучше не открывать вовсе, иначе потом весь мир будет долго смеяться. 

Впрочем, плевать, я об этом, который  с вареными джинсами,  и писать бы не стал, помаячит на экране и сгинет на свой  райский остров. Вот, кстати, замечательный вопрос  - хорошо ли для политика покупать лично для себя солнечные острова и при этом не платить своим рабочим на севере?  Слабо было спросить?

Да куда там, наш одноименный ведущий так суетился задать правильные вопросы, что я все ждал, когда он выскочит из кресла, смахнет  салфеткой пыль  и спросит:

 – Чем буду потчевать? Балычок имею особенный... у архитекторского съезда оторвал...

Особенно понравилась шутка-малютка, когда одноименный ведущий как бы невзначай обозвал миллиардера миллионером. Типа, мы люди бедные, разницы в нулях не понимам. А тот, типа,  и не обиделся вовсе, а даже так это по-барски посмеялся, ничего, мол, не боись, быват.  Картину такой холуйской похабности даже на нашем ТВ увидишь нечасто.

Тут для меня загадка. Ну хорошо, одноименный Познер может презирать нас, зрителей. Хотя бы за то,  что мы молчаливо терпим эту теледребедень, слепленную, замечу, за наши же деньги,  и только иногда дружно аплодируем по команде ассистента.  Но для себя-то он понимает что творит или как?  По законам человеческой  природы в таком возрасте о душе полагается думать, о добром имени, а не о том,  как бы в очередной раз лизнуть чей-то зад.  Ведь дети, наверное, имеются, внуки,  молодые коллеги берут пример. И что, не стыдно? Может семья в заложниках? Или  тоже захотелось прикупить островок в теплом море?

Вообще наш одноименный ведущий любит поговорить о журналисткой этике, неподкупности и все такое. И о специальной хартии,  которую неплохо бы подписать всем коллегам, озабоченным нравственной чистотой жанра.  

Вот тут я согласен, подпишу такую хартию в любой момент и обеими руками хоть сейчас (членский билет СЖ №92307 от 1986).   Только при том условии - чтобы никаких познеров там и близко не было!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://lana.moskalyuk.com/recipe/3870 ...
Я знаю, что все вы придерживаетесь мнения о том, что измена  - это плохо, это всегда предательство. Особенно это любят декларировать люди, которые в длительных отношениях никогда не состояли. А если и состояли, то только до той поры, пока гормональный угар не рассеялся. Как по ...
Продолжаем разговор о том, как классическое искусство влияло на фотографию ню 20 века. Claudia Schiffer and Sylvester Stallone by Richard Avedon for Versace (1995). Какой источник вдохновения для девочки? Безусловно - 1485 год: Боттичелли, "Рождение Венеры". Для мальчика не так ...
если кто не понял - это горка в ...
Недавно разговаривала с приятельницей со своей старой работы. У неё дочка и сын. А еще они с мужем выстроили новую квартиру, но старая тоже у них осталась - однушка. И муж её говорит: - Вот сыночек подрастет и будет у него уже своя квартира! Она возмутилась, почему это сыночку квартира? ...