Проницательность Александра I

топ 100 блогов sergeytsvetkov20.07.2018 Проницательность Александра I По какому-то ведомству высшее начальство представляло несколько раз одного из своих чиновников то к повышению чином, то к денежной награде, то к кресту, и каждый раз император Александр I вымарывал его из списка. Чиновник не занимал особенно значительного места, и ни по каким данным не мог быть особенно известен государю. Удивленный начальник ломал голову над этой загадкой и наконец осмелился спросить у государя, чем же провинился перед ним этот чиновник.

— Он пьяница,— отвечал государь.

— Помилуйте, Ваше Величество, я вижу его ежедневно, а иногда и по нескольку раз в течение дня; смею удостоверить, что он совершенно трезвого и добронравного поведения и очень усерден к службе. Позвольте спросить, что могло дать вам о нем такое неблагоприятное и, смею сказать, несправедливое понятие.

— А вот что,— сказал государь.— Одним летом, в прогулках своих я почти всякий день проходил мимо дома, в котором у открытого окошка был в клетке попугай. Он беспрестанно кричал: «Пришел Гаврюшкин — подайте водки».

Разумеется, государь кончил тем, что дал более веры начальнику, чем попугаю, и опала с несчастного чиновника была снята.

***
Александр I очень долго не производил Аркадия Африкановича Болдырева в генералы из-за его пристрастия к карточной игре. (А он был очень удачливым игроком, составил себе игрой целое состояние и стал потом известным коннозаводчиком.)

Однажды, в большой церковный праздник, когда обычно раздавались чины и награды, государь проходил в дворцовую церковь и сказал Болдыреву:

— Болдырев, поздравляю тебя.

Тот решил, что дело идет о производстве в генералы, очень обрадовался, а все тут же стали его поздравлять. Но обратном пути из церкви государь, проходя мимо Болдырева, сказал ему:

— Поздравляю тебя, ты, говорят, вчерась много выиграл.

Отчаянию Болдырева не было границ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Определенно, ноосфера никогда не спит (тм) Я не читал цикл "Конгрегация" и уже года три не читаю Попову в соцсетях, поскольку у нас весьма существенные разногласия и вообще думаем мы друг о друге нехорошо . И вот я сегодня (абсолютно случайно) узнаю, что она всерьез изучает тему небезы ...
Веду скрытый репортаж, сидя в позе йога на банкетке. По дому передвигаюсь на цыпочках, аккуратненько и бесшумно. Я боюсь разбудить своих друзей, разбросанных в глубоком сне по всей квартире. Смотрю на мальчишек-Мужчин, думаю... А что ещё мне ...
Как опознать военного человека по словам, фразам? Допустим, с моряками все понятно (комп а с и т. д.). А как быть, например,  с танкистами, пограничниками, ракетчиками, артиллеристами... При условии, что имеются в виду реальные люди, а не ...
Задумали мы тут RRSP открыть, наш банк, разумеется, склоняет делать это у него (CIBC). Чего стоит сравнивать и какие параметры рассматривать при выборе? Где сейчас стильно, модно, ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , куплено мной ⠀ Всем привет!