Проницательный Пришвин и дьявол Катаев

топ 100 блогов wyradhe13.06.2016 Проницательный Пришвин и дьявол Катаев

В окт. 1946 Пришвин, посмотрев очередную катаевскую комедию, записал в дневнике:

"...в короткое время он [Катаев] заработал на ней [пьесе] около миллиона! И вообще, у него миллионы, и в то же время он ненавидит, наверно, правду советской власти, как дьявол. Поди вот, выступай в таком обществе за правду советской власти".

И ведь не поспоришь ни с одним словом (разве что в оценке катаевских доходов мог ошибиться).

***

Оффтоп: рекомендую расшифровку одного из последних разговоров Леонова ( https://etazhi-lit.ru/publishing/literary-kitchen/271-predsmertnyy-portret-leonida-leonova.html )
- особенно о потребностях с координатами и о ситуации "мое отечество стреляет в меня". А также о том, почему именно Леонов резко отвергал "Лолиту" (по существу он ошибся в оценке намерений Набокова, но сам его критерий для оценки намерений в таких случаях намного интереснее).

Там, в частности, и о Катаеве: "Л. ["Кубик"?] Ну нет, нет. Это совсем плохо. Он [Катаев] был ужасный человек. Вы его не знаете? Вы знакомы были с ним? М.Д.Ш. Нет. Я только читал его вещи.
Л.Л. Он ужасный человек. Мы были когда-то приятели с ним [*], но он был ужасный человек. Циник безумный был. Небесталанный".

[*] Это правда, А. Попова-Гардер вспоминает о писателях: "Это не значит, что все они относились друг к другу одинаково. Катаев, например, тянулся больше к Леонову, Нилин дружил с Кожевниковым, один Пастернак относился ко всем одинаково по-доброму".
Это сугубо внешний и не отвечающий реальности взгляд (напр., то, как к подавляющему большинству относился _на самом деле_ Пастернак, хорошо известно), но внешние-то отношения он передает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начачорконтразот - Начальник контрразведывательного отделения Черноморского флота: "Начачорконтразот Бабаев". Нашел в "Известия Совета рабочих депутатов и представителей армии и флота города Одессы" за 24 января 1918 г., номер ...
Тематический парк в США остается заброшенным в течение 15 лет после того, как он был сильно поврежден из-за урагана Катрина. Парк Six Flags New Orleans теперь является жуткой тенью своего прежнего величия и пользуется популярностью у продюсеров блокбастеров. В настоящее время он ...
2765x4096 Энджой. Думаю, распечатать и повесить себе на стенку форматом А3. Красота! ...
Девушки, добрый день! Очень хочу похожие небрежные (!!!) волны на моем каре. Как? Биозавивка? Плойка? Бигуди?))) Хочу-немогу. Заранее спасибо! ...
А вчера Госсекретарь самых Демократических Штатов не выдержала  Доколе !?  - вскрикнула Нуландиха не своим голосом - Доколе эти агрессоры будут терзать несчастную Неньку и пить кровь из ее ран ? Весь мир трепещет от ужаса , пока эти вурдалаки вгрызаются в тело Незалежной и ...