рейтинг блогов

Прокурор запутался в показаниях

топ 100 блогов pavel_shipilin14.08.2015 Вчера главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос выдал небольшую государственную тайну. Оказывается, восемь тысяч украинских правоохранителей и военных перешли на сторону сепаратистов и Российской Федерации. «Все предатели в конце концов будут привлечены к ответственности», — мстительно пообещал генерал.

Прокурор запутался в показаниях


Честно говоря, озвученное Анатолием Матиосом число меня озадачило. Потому что меньше полугода назад он рассказывал о десяти тысячах предателей. Причем, оставшихся в Крыму, а не на Донбассе.

Куда могли деться целых две тысячи дезертиров?

Мне кажется, я догадался.

По словам Анатолия Матиоса, его ежедневно одолевают просители из Крыма, которые мечтают вернуться на бывшую родину. «Мы получаем два-три обращения почти каждый день. Они их передают через каких-то знакомых, которые могли бы ходатайствовать о каком-то смягчения ответственности», — выдал еще одну маленькую государственную тайну прокурор.

То есть, за полтора года с момента ухода Крыма — около полутора тысяч человек. Это если считать по максимуму — по три человека в день. А если по четыре — то вот они, искомые две тысячи. Все сходится.

Российская армия в Крыму несет, оказывается, существенные потери. Свидомые украинцы, ошибочно перешедшие служить в РФ, довольно быстро пожалели об этом и запросились обратно. Родина в опасности, воюет второй год с агрессивной небратской страной, а они живут в тепле у ласкового моря и получают огромные зарплаты от ненавистного врага. Постепенно людям становится стыдно, они проникаются идеями революции гидности и пишут секретные письма Анатолию Матиосу.

Обычная метаморфоза, ничего удивительного. Любой бы хотел погибнуть за Петра Порошенко и Арсения Яценюка в зоне АТО. Но не каждому можно оказать такую честь.

Должен признать, мои арифметические подсчеты не вполне верны. Потому что основаны на домыслах, а не на точной цитате. А точная цитата вот какая: «Среди предателей — 5 тысяч правоохранителей и порядка 3 тысяч военных. В этом списке также и силовики, которые остались в аннексированном Крыму», — сказал вчера главный военный прокурор Украины.

То есть, все-таки он говорил больше о тех, кто воюет на Донбассе. Крымчане — среди них, обособленной группой. А может быть, их десять тысяч, и все они просятся обратно? А восемь тысяч, которые перешли на сторону ДНР и ЛНР, — это новые предатели?

Не знаю как вас, а меня Анатолий Матиос основательно запутал. Я так и не разобрался, кто куда сбежал и кто к кому просится. А главное — зачем.

Основная мысль главного военного прокурора понятна: всем хочется дышать украинским воздухом свободы, а не смрадной гарью путинской России. Рядиться в жовто-блакытные одежды и красить в этот веселый биколор все окрестности, автотранспорт и объекты недвижимости. Работы у победителей Майдана непочатый край.

Вот почему дезертиры, не успев сбежать, сразу просятся обратно. Докрашивать.

____________________

План шестой мобилизации выполнен лишь наполовину. Значит, реально — процентов на тридцать, и это еще оптимистично. Говорят, все дело в том, что теперь нет добровольцев, как в первые две волны призыва. Только если на улице кого поймают, в студенческой аудитории или на проходной завода. «Люди просто меняют место жительства, не уведомляя об этом военкоматы, уезжают на заработки и нигде не регистрируются», — сетует пресс-офицер Генштаба ВСУ Алексей Мазепа.

Уклонение от призыва — это, конечно, пока еще не дезертирство и не предательство. Но очень похоже. По-моему, главный военный прокурор явно переоценивает свидомость своих молодых сограждан.

«Возможно, будет и седьмая, и восьмая, и девятая волна мобилизации», — предупредил замминистра обороны Петр Мехед.

По-моему, он просто хочет, чтобы украинцы-мужчины разбежались из страны и вообще закрыли проблему раз и навсегда. Или он намекает на что-то другое?


Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Киев пообещал упростить въезд в Крым для иностранцев
Lenta.ru
В Киеве пообещали с сентября упростить процедуру въезда иностранных журналистов и правозащитников в Крым, который Украина по-прежнему считает своей территорией. Об этом, как сообщает РИА Новости, 14 августа заявили в пресс-службе министерства информационной ...
Киев решил упростить въезд иностранных журналистов и правозащитников в КрымВзгляд
Киев заявил, что упрощает въезд иностранным журналистам в «свой» КрымРамблер Новости (Регистрация)
Въезд иноСМИ и правозащитникам в Крым могут начать упрощать в сентябреУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Федеральное агентство новостей No.1 -Обозреватель
Все похожие статьи: 56 »

НТВ.ru

Польские депутаты вслед за французами намерены посетить Крым
НТВ.ru
Воссоединение Крыма с Россией · Польские депутаты вслед за французами намерены посетить Крым. Крым,Польша,депутаты. НТВ 1474 8. Польские депутаты вслед за французами намерены посетить Крым · Экс-вокалист Deep Purple признался в любви к россиянам и показал кольцо ...
Польские депутаты хотят приехать в КрымИзвестия
Польский депутат заявил о готовности приехать в КрымВзгляд
В Крым собрались польские депутатыДни.Ру
РИА Новости -Lenta.ru -Интерфакс
Все похожие статьи: 148 »

Российская Газета

Министр: Крым не закрывает свой рынок, спасая так украинских фермеров
РИА Новости
"У нас активно идет производство своей продукции и завоз из регионов России. Крым ограничений не вводит на поставки с Украины, мы даем им возможность поставлять. Мы сегодня даем возможность фермерам и предприятиям хоть как-то сохраняться на плаву, хоть как-то сохранить ...
В Крыму собрали рекордный урожай зерновыхРоссийская Газета

Все похожие статьи: 17 »
Архив записей в блогах:
   Интернет-магазины - это гроза для моего кошелька. Потому что уйти оттуда с пустыми руками ну о-о-очень сложно. Впрочем, так же, как и ограничиться единичной покупкой. Вы думаете, это сможет меня остановить? Отнюдь. Я вообще склонна видеть ...
Жители района были против вырубки парка, на месте которого построили храм. В 2016 году они проводили акции, писали жалобы в госорганы и собирали подписи. Вчера вечером в деревянном здании случился пожар. Сегодня около шести утра домой к Антону Николаеву пришли сотрудники полиции. ...
Угараю с этого видео. Умоляю посмотрите! Причем мне смешон не сам сюжет - ну подумаешь:словили девушку-безбилетницу-зайца, та платить отказалась, вызвали милицию, а чтоб преступница не сбежала,ее заперли в троллейбусе до приезда подкрепления. То как девуля выкарабкивается из ситуации - эт ...
Я не Ален Делон и не калека И много в жизни палок перегнул Пахал на всех советских стройках века Просаживал рубли и в ус не дул. Семнадцать лет бараночку накручивал Белаз – машина, а не самосвал Я искренне любил её, могучую И нежно её Беллой ...
Сегодня зарядимся позитивом от красивых фотографий с дикой природой. ...
  • natali99976 : RT @EuroRegress: Пусть европарламентарии, осуждающие своих коллег за поездки в российский Крым, съездят в украинский и сравнят впечатления.…

  • donalducerodin : RT @XYKw06W1MhFBTS7: Крым: две реальности и одно международное право

  • marinabolero : 15:50 Премьер поручил проверить, не поставляют ли в Крым контрабандную древесину (Главком)

  • paulijucacox : RT @johnoyoyesuz: Крым могут посетить польские ультраправые политики

  • Lancier1812 : RT @EuroRegress: Визиты европейских политиков в Крым - "правильный шаг", т.к. правовой статус полуострова - Российский #ЕСхочетПравду https…

  • NoelBobby2 : RT wycazunurike859: RT lirovupaguno: Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас

  • workincrimea : Требуется торговый представитель http://t.co/XPZ38OKakX #крым #работа http://t.co/vpIeb9Riwr

  • GerasimGridunov : RT @josephusobumix: Крым могут посетить польские ультраправые политики

  • TyreeChloe : RT senhovestu1984: RT gywanuzicama: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым

  • markolucuzoz : RT @pauluruvejer: Как воронежец в Крым съездил

  • TyreeChloe : RT wycazunurike859: RT lirovupaguno: Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас.

  • vvv2352vvv : RT @sevastopol_info: #Артек #Крым http://t.co/gXUAdnaWh8