Прокурор Поклонская и статья

топ 100 блогов ruskom15.05.2016 Прокурор Поклонская и статья

В политической провокации госпожи Поклонской с иконой Николая 2-го есть и юридический аспект.
Читаем статью 14 Конституции РФ:

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


Понятно, что Россия - светское государство, понятно равенство религий и их отделенность от государства. Но при чем здесь Поклонская?

Терпение. Читаем комментарии к Статье 14 Конституции РФ:

"Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не может сопровождаться публичными религиозными обрядами и церемониями.

Прокурор Поклонская и статья

Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии".

Госпожа Поклонская - служитель закона, призванная наблюдать за его соблюдением, а не нарушать его.
В форме, в окружении своих подчиненных, работников прокуратуры Поклонская выходит на публичное мероприятие с религиозным символом. Тем самым нарушая Конституцию РФ, если читать то, что написано в ст. 14 и в комментариях.


Конечно, точную юридическую оценку этого должны дать руководители Поклонской. Мы не претендуем.

Здесь мы можем только обсудить наличие явного юридического несоответствия должности Поклонской и её публичных действий с религиозными символами.
В 1991 году разрушая СССР нам говорили, что мы будем строить "правовое государство". Прошло 25 лет, четверть века.
До сих пор строим? Или семимильными шагами идем в прошлое?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Когда мы начали отрицать сделанное нашми предками, и считать, что все русское плохо? Видимо это проявилось при Петре I , когда было прорублено окно в Европу. А европейцы отличались завидной нечистоплотностью, и в окна выливали содержимое ...
У них имена,у нас обозначения. У них: Телескопы -Ферми, Гершель, Хаббл, Кеплер. У нас же Радиоастрон, слово понятное только технарю. И следующие снаряды вдогонку: Спектр-РГ, Спектр-УФ, Миллиметрон. Наши названия навевают скуку. Уважаемые работники ...
Президент Украины отключил мобильный телефон « Канцлер Германии Ангела Меркель пытается дозвониться Президенту Украины Виктору Януковичу в связи с событиями, которые происходят в центре Киева , однако глава украинского государства не берет трубку. Пытался связаться с Януковичем и ...
Искренне Ваш нечитатель :: ...
Удивительно, но это может случится и без воли самих китайцев. Достаточно будет отменить ковидные ограничения, которе сдерживают экономику страны. Отмена подтолкнет её к новому рывку, в результате которого Китаю в срочном порядке потребуются ресурсы, а значит мы увидим рост цен на ...