Прокуратура запретила самарцам писать и какать

топ 100 блогов Watched — 30.05.2010

Ренова атакует Самару

Мэр Самары Виктор Тархов направил обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий Октябрьского РОВД, ОБЭП и прокуратуры Октябрьского района в отношении "МП" Самараводоканал. Напомним, 26 мая "Октябрьское РОВД" возбудило сразу два уголовных дела по ст. 169 "УК РФ" (Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), связанных с деятельностью муниципального предприятия. В тот же день в управлении компании прошли обыски и выемки документов. В настоящее время благодаря совместным действиям Октябрьского РОВД, ОБЭП и прокуратуры Октябрьского района Самары работа предприятия полностью парализована, - утверждает в письме господину Чайке Виктор Тархов. Мэр предположил, что интерес милиции к предприятию связан с конкурсом на право аренды ряда объектов Самараводоканал.

Тендер был объявлен в сентябре 2009 года. На данный момент прошел лишь первый этап конкурса. Заявки на участие в нем подали восемь компаний: ООО Гриф-2008 (Москва), ОАО Российские коммунальные системы (входит в ГК Ренова господина Вексельберга), ООО НОВОГОР-Прикамья (Пермь), ЗАО Экополимер-М (Москва), ООО "РВК-Самара" (ГК Росводоканал), ООО Водные проекты (Москва), а также местные ОАО Облводоканал и ЗАО Предприятие тепловых сетей (ПТС). Однако до второго этапа конкурса не были допущены Гриф-2008, НОВОГОР-Прикамья, ОАО Облводоканал и ЗАО ПТС. Ряд из них попытались оспорить результаты в суде. Пока процессы продолжаются. Виктор Тархов предполагает, что истинной целью силовых ведомств является внеправовое разрешение спора между хозяйствующими субъектами, сопровождающееся дестабилизацией обстановки в Самаре накануне выборов мэра и гордумы осенью 2010 года. В УВД Самары и в прокуратуре Октябрьского района уголовные дела не комментируют.

26 мая в здание муниципального предприятия Самараводоканал проникли сотрудники прокуратуры и милиции. Об этом сегодня сообщил сотрудник отдела по работе со "СМИ" и общественностью МП Самараводоканал Александр Набоков. Рядовым работникам муниципального предприятия сотрудники органов представлены не были. Директора Самараводоканала на момент проникновения в здании не оказалось, поэтому они представились одному из заместителей директора, которому был предъявлен ордер на обыск и прочие бумаги. После этого сотрудников около 40 минут продержали в актовом зале. В это время проводился обыск и изъятие документов в приемной директора и заместителя директора. Примерно в 17:00 сотрудников попросили уйти домой, руководящий же состав предприятия попросили остаться. Обыск и изъятие документов продолжалось до поздней ночи, сказал Набоков. Сотрудники вели себя относительно вежливо, - сообщил Набоков. - Хотя были взломаны сейфы, в то время как ключи лежали на столе, и в этом не было необходимости, разбросаны бумаги, но обыск есть обыск.

Конкретизировать правоохранительные органы, производившие обыск и изъятие документов, на настоящий момент не удалось. В самарской областной прокуратуре ситуацию не комментируют. Пресс-секретарь УВД Елена Шеина сообщила, что пресс-служба органа пока не располагает информацией о случившемся. Как сообщила газета Коммерсантъ, в захвате Самараводоканал участвовали сотрудники Октябрьского РОВД, ОБЭПа и прокуратуры Октябрьского района "Самары". По информации редакции газеты, по итогам РОВД Октябрьского района 26 мая было возбуждено два уголовных дела по ст. 169 УК (Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ст. 201 УК (Злоупотребление полномочиями).

Городская администрация Самары обратилась в прокуратуру РФ. В обращении Юрию Чайке сказано: В настоящее время благодаря совместным действиям "Октябрьского РОВД", ОБЭП и прокуратуры Октябрьского района г. Самары работа предприятия полностью парализована, проводятся обыски, выемки документов.

Необходимо отметить, что деятельность МП Самараводоканал напрямую связана с жизнеобеспечением города Самары. В ведении муниципального предприятия Самараводоканал находится более 1500 километров водопроводных сетей, более 1200 километров канализационных сетей, около 1200 водоразборных колонок, более 160 насосных станций подкачки. Предприятие снабжает водой все городские объекты: детские сады, школы, больницы, все предприятия и учреждения г. Самары. Принятие каких-либо мер со стороны правоохранительных органов, даже при наличии законных оснований, должно исключать любые возможности дезорганизации деятельности, потому что любые сбои в работе предприятия, снабжающего водой город-миллионник, неминуемо отразятся на жизнедеятельности всех без исключения жителей г. Самары, могут повлечь перебои в водоснабжении и привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций.

В середине дня 26 мая рядом с муниципальным предприятием Самараводоканал появились люди в форме в сопровождении прокурора Октябрьского района Самары Владислава Хальченко и его заместителя Константина Лысенко.


По неофициальной информации это были сотрудники ОБЭП. По словам очевидцев, они прошли в здание, не предъявив никаких документов, просто перепрыгнули вертушки. В это время директора МП Самараводоканал Петра Букина в здании не было.

Самарская газета высказала предположение, что за налетом на Водоканал стоят структуры ГК Ренова господина Вексельберга, а команда приступить к активным действиям пришла из Москвы.


Рейдерский захват Самарского водоканала

[текст сокращен]
 

 
подробности http://sgpress.ru/novosti/zakon-i-poryadok/kto-polozhil-glaz-na-samarskuiu-vodu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2004 году на экраны Америки вышел полнометражный художественный фильм, созданный новичком в кино, мультипликатором по профессии, мексиканцем по национальности – Серхио Арау. Фильм назывался A Day Without a Mexican (День без мексиканца). В комедийно-саркастической форме в нем ...
Вот только узнал. Сапёр всё :-( Не помню даже как у него был ник в ЖЖ. А лично когда-то познакомился как раз на какой-то тусе кг_фрещ Хорошей иебе, Саня, охоты на другом берегу океана ...
Я считаю, что кредиты - зло. Когда-то даже сам попался на эту удочку, ведь всегда просто взять пару сотен тысяч рублей, но беда в том, что всегда приходится отдавать. Проценты для физических лиц просто ужасные, что и говорит о кредитах крупному бизнесу. Наверное, если бы была другая ситуац ...
Скорее всего импульс вверх уже закончен. И сейчас идет коррекция вниз на недельном графике Вернее всего она продлится до конца года и затем пойдет снова рост На этом пути будут отскоки - к одному как раз подходим сейчас и второй в середине октября. В лонг входит на пробое 20 ...
Дорогие друзья! Пока все остальные строчат посты про игры, конкурсы и халяву на Игромире, мы публикуем для вас эксклюзивный материал. Так сказать, взгляд на выставку с нетрадиционной стороны... Приятного просмотра! ...