Проктер энд Гэмбл энд бойкот продолжается

топ 100 блогов oleg_kozyrev20.03.2012Бизнес Компания "Проктер энд Гэмбл" пытается обелить свое имя, изрядно подпорченное рекламными бюджетами для НТВ - телеканала, который для все большего числа людей ассоциируется со лживой пропагандой. Вот заявление "Проктер энд Гэмбл".

Заявление компании «Проктер энд Гэмбл» касательно конфликта, связанного с выходом в эфире канала НТВ передачи «Анатомия протеста»

Компания «Проктер энд Гэмбл» считает необходимым высказать свою точку зрения на обсуждаемую в настоящее время идею бойкота продукции компании «Проктер энд Гэмбл», как одного из рекламодателей канала НТВ.
Компания «Проктер энд Гэмбл» уважает права граждан на свободу высказываний и выражения своей позиции. В то же время сущность и контекст данного конфликта представляются нам сугубо политическими, а идея бойкота - давлением на компанию в надежде сделать «Проктер энд Гэмбл» инструментом для решения этого конфликта.
Настоящим заявлением мы хотим подчеркнуть, что компания строго придерживается принципа осуществления бизнеса вне политики. Главным приоритетом деятельности компании является удовлетворение нужд и потребностей наших потребителей через предоставление им высококачественных товаров.
Реклама является способом донесения информации о наших товарах наиболее широкому кругу потребителей во всех каналах коммуникации. Проверка и оценка содержания телевизионных программ лицензированных каналов лежит вне компетенции рекламодателя.
На основании вышеизложенного мы считаем, что разрешение конфликтных ситуаций должно осуществляться непосредственно заинтересованными сторонами, напрямую, в рамках правового поля.

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/870148-echo/

Как человек, отработавший изрядное число лет в рекламе, думаю,  "Проктер энд Гэмбл" лукавит.

Во-первых, компания безусловно знает о компании IKEA, которая тоже ведет бизнес вне политики, однако имеет такие стандарты, которые запрещают ей поощрять жульничество местных чиновников. И эти стандарты принесли бренду определенные плюсы в восприятии бренда в мире.

Во-вторых,  "Проктер энд Гэмбл" несомненно в выборе каналов коммуникации ориентируется на репутацию инструментов. В рекламе компании вряд ли увидим насильника или известного лжеца. Призывая к бойкоту продукции "Проктер энд Гэмбл" мы всего лишь хотим, чтобы компания осознала, что такой инструмент коммуникации, как НТВ, многие из нас воспринимают и будут воспринимать как оскорбление потребителей, как неуважение к ним.

В-третьих, есть ведь еще и размещение. "Проктер энд Гэмбл" не просто в силах, но сама планирует, в каких телепрограммах, в какое время рекламироваться. И размещение рекламных блоков в политических программах - осознанная политика рекламодателей.

"Проктер энд Гэмбл" пора определиться, готова ли компания обращаться к потребителю через канал с упавшей репутацией, или нет.

Я понимаю, что "Проктер энд Гэмбл" не хотела бы увязывать свое имя со скандалами. Но ровно это и есть цель бойкота - дать понять производителю, что есть вещи, которые делать недопустимо.

"Проктер энд Гэмбл" могла бы вспомнить печальный опыт германских компаний середины прошлого века, которым дорого обошелся "бизнес вне политики" - когда они поддерживали фашистский режим.

Каждая компания, каждый бренд, который поддерживает лживое инфовещание (не важно, на каком телеканале), несомненно будет сталкиваться с увязкой своего бренда с прозвучавшей ложью. И процесс такой увязки будет только расти.

Международным брендам пора осознать, что они работают не в банановой республике, где можно закрывать глаза на поведение местного режима ради освоения очередной плантации. Это Россия. У граждан России есть чувство собственного достоинства. Всем компаниям придется взвешивать в своей рекламной политике, хотят ли они лезть в политику большую. Во всем мире бойкот и общественные кампании были и остаются инструментом давления на неверные шаги больших корпораций. "Проктер энд Гэмбл", добро пожаловать в цивилизованное общество. Привыкайте.



Оставить комментарий

Посты по теме:
Контролирующий телеканал НТВ холдинг Газпром-Медиа отверг критику российской оппозиции, вызванную показом фильма Анатомия протеста, назвав ее действиями против демократии.
Богатырев обратился в Пресненский суд Москвы с иском к НТВ о защите чести и достоинства и требованием опровержения сведений, расцененных в иске как "порочащие честь, достоинство и доброе имя".
"Героем" недели стал канал НТВ, показавший в программе "Чрезвычайное происшествие. Расследование" опус под названием "Анатомия протеста". Антиоппозиционный фильм неожиданно вызывал мощный ...
Контролирующий телеканал НТВ холдинг «Газпром-Медиа» ответил на критику оппозиции, вызванную показом фильма «Анатомия протеста». В заявлении от лица гендиректора холдинга Николая Сенкевича ...
Контролирующий телеканал НТВ холдинг «Газпром-Медиа» ответил на критику оппозиции, вызванную показом фильма «Анатомия протеста». Соответствующий пресс-релиз поступил 19 марта в редакцию Ленты.ру. В заявлении ...
Руководство холдинга «Газпром-Медиа», контролирующий телеканал «НТВ» ответил на критику оппозиции и призывы к бойкоту канала. «Телеканал освещает все аспекты жизни общества и представляет всю ...
Исковое заявление о защите чести и достоинства 15 марта 2012г. на телеканале НТВ был показан фильм «Анатомия протеста». Полная запись указанного фильма доступна в сети Интернет на сервисе Youtube ...
Архив записей в блогах:
Обычно Диди в самом начале весны уже который год подряд радуют нас каким-нибудь гениальным релизом с шелком, не так ли? Были Розе, голубые лилии, лилии антрацит... А чего вам хочется в этом году? Мне вот например примечтались натурные слонопавлины из шелкоконопели))) ну или хотяб из ...
Много читал про беспроводные наушники: и хорошего, и плохого. Решил попробовать, но покупать сразу очень дорогую модель как-то страшновато, пишут, что даже у них сигнал пропадает частенько. Решил у китайцев что-то более бюджетное присмотреть: не самые дорогие, но и не самые дешевые. Ес ...
Водители охренели! Как раз тут у нас вчера призывали сбивать пешеходов. Кто-то решил советом воспользоваться! https://vk.com/feed?w=wall-68471405_11179313 Вечером 21 летний на Ланосе сбил 15-ти летнего подростка, выходящего из трамвая, Удар был такой силы, что у машины вмято лобовое и ...
Сегодня по приглашению Бизнес-Инкубатор Республики Марий Эл при поддержке Министерства Экономического развития и Торговли республики мы провели выступление в Йошкар- Оле Йошкар-Ола - здоровский город, а в Марий Эл кстати удивительно красивая ...
В рамках продолжения злободневной и болезненной для социума темы инфантилизма , обратил внимание на невесёлое предпраздничное происшествие в столице любимого Мордора. Вот на это. На Кастанаевской улице в Москве в одной из квартир были обнаружены тела мужчины и женщины с пакетами на ...
  • trollgnet : Посмотрел #НТВ - переключи за собой.

  • varlamov : Полумеры не для нас. Выкидывайте мобильные телефоны! Все операторы мобильной связи спонсируют лживый НТВ! Только голуби, только победа!

  • andruhov : Сайт #НТВ действительно досят. Если хотите присоединиться к атаке, вам сюда - http://t.co/HRZZGB1W

  • AndreiNikolaev : А что там такое с НТВ?))

  • ViktorProkhanov : ИНТЕРКАВКАЗ - Газпром-медиа: бойкот НТВ - покушение на свободу слова и демократию в России

  • ubuwcebu : http://t.co/04fZ4mye нтв 2012

  • Demanksin : Кстати, вот фотографии с акции протеста против #НТВ в #Останкино: http://t.co/0yd5lqtx Заодно оцените новый дизайн ЖЖ.

  • allexporterr : «Авторы фильма НТВ сами наняли массовку» http://t.co/sBj6Ombq #калейдоскоп #акции #власть #выборы #интернет

  • faraonakai : @LucaKuzmichev нтв кладут?

  • olga_krasota : RT @ForbesRussia: Отказаться от покупки шампуня от перхоти, чтобы наказать НТВ - достойный ход или немыслимая глупость? http://t.co/3nyrLYlo

  • Anastasia231 : Вот еще одна ошибка , почему меньше людей на митингах ... вместо игнора НТВ ... идут постоянные ретвиты , 2 посмеются , а 3 задумаются )

  • Video_Sport : Акция у телецентра "Останкино": "Похороним НТВ?"

  • syrtsova_m : RT @MasterCarder: Поддельные визитки - 3,000 рублей. Липовая трудовая книжка - 1,000 рублей. Скрыть свою причастность к телеканалу НТВ - бесценно.

  • nikepopow : НТВ и Навальный - Пропаганда Production http://t.co/PafpYeW7

  • chingackuk : Уважаемое НТВ , кучка обидевшихся на правду жалких хомячков не может никак влиять на политику телевиденья ,которое http://t.co/Eg4bzyOh

  • nikepopow : Мне понравилось видео на @YouTube http://t.co/Azpw8S2c НТВ и Навальный - Пропаганда Production

  • Interkavkaz : ИНТЕРКАВКАЗ - Газпром-медиа: бойкот НТВ - покушение на свободу слова и демократию в России: http://t.co/RRnfbVbP via @AddThis

  • max_yablonovsky : RT @tundrawolf_kiba: @politrash НТВ будет показывать фильм «Анатомия протеста» ежедневно в течение 12 лет. По многочисленным просьбам одного телезрителя.