рейтинг блогов

Проклятый Таллин

топ 100 блогов alkopona22.01.2018
Проклятый Таллин

Большинство туристов влюбляется в столицу Эстонии с первого, даже мимолетного взгляда, но мало кто из прибывающих гостей города знает, какие истории на самом деле скрываются за этой приветливой атмосферой "средневековья", какие секреты хранят местные здания и рестораны. О чем вам не расскажут местные, в надежде не спугнуть? Согласитесь, ведь мало кто захочет покупать дом, в котором постоянно хохочет демоническим голосом женщина, и навряд ли найдутся желающие отобедать в ресторане, где пол выложен из надгробных плит, ну и мало кто захочет стать звездой лобного места, ведь оно никак не связано с Домом-2, а только с городской казнью.

Старый город Таллин как заядлый рыбак умело заманивает в свои сети туристов, ну вот они и съезжаются посмотреть на его красоты, дабы полностью погрузится в этот идеально воссозданный театр настоящего средневековья. Но судя по количеству спрятанных за стенами скелетов этот город кто-то проклял, ну или просто добавил мрачных красок в яркую палитру положительных впечатлений. Итоговый вердикт выносить конечно вам, но после того, как узнаете всю правду.

2.
Проклятый Таллин

Местные поговаривают, что есть на высоком холме загадочный особняк, который в свои годы принадлежал семейству фон Бреверн, пока этот старинный дом не купил для собственных нужд вполне обеспеченный господин. Фамилия его мало что вам скажет, да и ничем особым он не знаменит, но ему вечно мерещилось приведение, которое демоническим образом хохотало, мешало принимать гостей и спать.

3.
Проклятый Таллин

А вот ее уже звали Серая Дама. Люди на улицах говорили, что работала она служанкой в доме вышеупомянутых господ и по велению сердца, страсти и похоти стала любовницей хозяина дома. А когда надоела и стала угрожать детальными "рассказами" жене, то он ее тихонечко убил, ну и замуровал прямо в стену родного имения. Поэтому наша любовница всегда появляется в грязном сером платье, с длинными ободранными ногтями и руками, ведь нелегко ей было оттуда выбраться, а все ради того, чтобы задушить спящих мужчин, но вот беда, она при этом глупо и маниакально смеется.

4.
Проклятый Таллин

Но удивителен не сам факт присутствия в доме истеричного привидения, а то, что благодаря сему недоразумению проведенную сделку удалось аннулировать, потому что в договоре не было указано про мистический дух, который шел в нагрузку к недвижимости. Итог? Хозяевам назад вернули дом, а они в свою очередь обязались возместить все до потраченной копейки тому обеспеченному господину. Вы спросите, что сейчас с этим зданием? Легендарный дом находится на улице Тоомкооли и имеет загадочный тринадцатый номер, ныне там квартирует канадское консульство и ресторан.

5.
Проклятый Таллин

Кстати есть еще одно загадочное заведение под названием "подвал монаха", и прячется оно на улице Вене, 12. Сам по себе ресторанчик не сильно заслуживает внимания, и я о нем даже не вспомнил бы, если бы не один презабавнейший факт. Тут раньше располагалась типография, в которой по ночам происходили очень странные вещи, пропадали люди и выходили газеты со странным неутвержденным материалом. Говорят, что все чудеса происходили из-за специфического пола, ведь выложили его из могильных плит церковного кладбища. Надписи конечно от постоянного трения с подошвой стерлись, а мистический дух в помещении остался.

6.
Проклятый Таллин

А в одном из домов по улице Рюйтли в средневековье жил Палач. История не страшная, просто странная, потому что ему и всей его семье запрещали ходить в церковь, а дочь долго не могла выйти замуж. В итоге всю эту ситуацию спас только сын другого палача. Странно, вроде полезное дело делал человек, а его так не любили.

7.
Проклятый Таллин

Схожая судьба и у дома на улице Паагари, 1. Сейчас там уже расположился жилой комплекс класса "люкс", но в нем с трудом продаются квартиры. Казалось бы в чем проблема?

8.
Проклятый Таллин

Оказывается, что народ еще помнит те недалекие времена, когда тут обитала штаб-квартира КГБ. Ну и естественно в людских массах ходит молва о несмываемой крови на стенах, которая здесь в огромном количестве из-за постоянных пыток и расстрелов. Ну еще все помнят, что именно от этих дверей начиналась долгая дорога в лагеря русского севера. Неудивительно, что половина рекламной компании этого комплекса строится на фразе "забудьте о КГБ!".

9.
Проклятый Таллин

Ах да! Лобное место. Забыл же рассказать про то, что у русского телезрителя твердо ассоциируется с лошаделиким кандидатом в президенты нашей страны. Но эстонский историк Юри Куускемаа говорит, что на месте нынешней конторы Swedbank, на улице Лийвалайа раньше было Лобное место, где естественно казнили людей. Причем в книге "Таллинн в легендах" рассказывается, что казнь через отрубание головы была особой привилегией для высшего сословия, ведь обычных людей колесовали, переламывали им все кости, а затем еще живых оставляли на съедение птицам. Женщин-детоубийц погребали живьем, ведьм и скотоложцев сжигали на костре, а фальшивомонетчиков зажаривали в кипящем масле.

10.
Проклятый Таллин

В этом посте как и в других реальность смешивается с вымышленными фактами, история с легендами, а мысли автора путаются в единый рассказ. Если понравился пост, то не будь бякой как чекисты КГБ и рассказывай о нем своим друзьям в социальных сетях. Ну или сохрани все в тайне, а потом, когда речь зайдет о Таллине, то сможешь побаловать друзей интересными фактами и знаниями. Всех благ, мой дорогой читатель!



Проклятый Таллин


Главный стражник Эстонии
Проклятый Таллин


     


Невероятные приключения мумии
Проклятый Таллин


     


Эстонская сказка о царе Салтане
Проклятый Таллин

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Проклятый Таллин Проклятый Таллин Проклятый Таллин Проклятый Таллин
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
14.09.2010. Ламалера, остров Лембата, архипелаг Солор, Индонезия. ВНИМАНИЕ! Данный пост содержит фото и видео жестокого истребления животных. Впечатлительным читателям лучше не смотреть. Этому дню было суждено стать одним из самых шокирующих ...
пруф пруф пруф пруф показательный свотч : освоить хитрую технику скульптурирования помогут стопицот розовых лиц : гжель перенесена в отдельный пост ...
Мое детство и юность прошли в СССР.  Один рубль - это была не такая уж и маленькая сумма. А 100 рублей - так и целое состояние. Конечно, в разных регионах СССР цены различались, но не существенно. На консервах были цены для I, II, III поясов. Но опять же, ...
Мечта о Советском Союзе не тускнеет с годами, а наоборот разгорается всё ярче и ярче. И что интересно, больше всего об этом мечтают молодые, которые при советской власти были либо в слишком юном возрасте, чтобы, что-нибудь понимать, либо ещё ...
На днях был в районе Москва-Сити и увидел что-то странное. На одной из Магистральных улиц были припаркованы десятки старых автобусов. Таких древних, что непонятно, ездят ли они. Многие машины стоят с нарушениями ПДД. Кто устроил это кладбище драндулетов? 1 Если это междугородние а ...