Проклятие Яблока

топ 100 блогов sapojnik19.09.2016 Пожалуй, из всех ожидаемых «пролетов» оппозиционеров в Москве самым удивительным кажется поражение Гудкова-мл. Казалось, что уж он-то, возможно, единственный из всех, должен был победить. За Гудкова было всё, и прежде всего то, что он сумел преодолеть самый главный барьер – безденежье (Ведь главная беда политической оппозиции в России, не устаю это повторять – тотальное безденежье).

А вот Гудков сумел с себя это проклятие снять. Он, чуть ли не единственный из всех демократов, сумел наполнить свой избирательный фонд «под завязку» - до отметки 40 млн. рублей, выше которой просто нельзя по законодательству. Не совсем, конечно, понятно, кому он обязан такому успеху – то ли (что маловероятно), к успеху привел начальник его избирательного штаба Максим Кац, сумевший на пустом месте за три месяца организовать невиданный «краудфандинг» - и «благодарные москвичи», скидываясь по 500-100 руб., наполнили кубышку доверху; то ли (что скорее всего) семейство Гудковых поднатужилось и вложило в дело с разных сторон свои собственные сбережения – как старушки, бывало, отдают свои кровные «гробовые»…

Но факт остается фактом – Гудков на этих выборах реально ИМЕЛ ДЕНЬГИ. И это – особенно при выборах на сверхкрупных округах, в которых проживает до полумиллиона избирателей – важнейшее слагаемое успеха. Точнее – то самое НЕОБХОДИМОЕ условие, без которого о каких-то других просто нет смысла рассуждать.

Но ведь у Гудкова были, казалось, и другие вполне весомые преимущества. Тут и Максим Кац, которого я по-прежнему, несмотря на неудачу, продолжаю считать одним из наиболее перспективных молодых политтехнологов, можно даже сказать, представителем новой генерации политтехнологов. И то, что выборы проходили все ж не где-то в консервативной провинции, а в космополитичной Москве, в которой, казалось бы, должны благоволить молодым, европейски ориентированным политикам.

Наконец, сам Дмитрий Гудков: красавец-мужчина, с опытом работы в ГосДуме, не Кац, не «оленевод», молодой и перспективный, умеющий выступать перед аудиторией. Личный ресурс – это далеко не последнее дело для политика, смею Вас уверить. И с личным ресурсом у Гудкова все в порядке. Да, возможно, не хватало харизматичности – но, в конце концов, он и баллотировался не в вожди, а всего лишь в депутаты, так что демонстрация лидерских качеств была не так уж важна.

Есть и четвертый, но тоже немаловажный момент – состав «команды конкурентов». Конкурент у Гудкова был, по сути, один – и этот фактор тоже, по идее, должен был сыграть в его пользу: ведь противостоял от «Единой России» Гудкову бывший Главсанврач Онищенко, личность одиозная, своего рода Вассерман от «партии власти», фонтанирующий дикими идеями типа того, что «всем спать надо 4 часа в сутки». Вроде бы такой фрукт должен был стать легкой добычей для гудковской команды…

И что в итоге? Максим Кац собрал неплохой состав, москвичи охотно слали деньги (то есть, думаю, своими пятисотками миллиона три-четыре реально собрали – это, без шуток, выдающийся результат), волонтеры, агитгазеты, «кубы»… Не брезговал, судя по всему, Кац и «чернухой» против того же онищенки – а это означает, что деньги на кампанию были и «сверх» белого избирательного фонда (за что, опять-таки, не будем ханжами, дополнительный плюс обоим – и Гудкову, и Кацу). Однако в итоге – полный провал. Гудков проиграл. И кому?? Онищенке – этому полусумасшедшему старику!

Как же так? Почему, даже собрав локально на пятачке лучшие силы, «демократы» не смогли победить Систему даже в ее, признаем прямо, далеко не самом сильном месте?

Ответ, думается, один: «Яблоко». Еще в июле, перед началом кампании, в одном из самых первых выпусков «Психологики событий», я указывал на тот несомненный факт, что Явлинский своей стратегией «Яблоко требует вернуть Крым Украине» однозначно угробил всех «яблочных» одномандатников по всей стране. Крым – болевая точка нынешнего российского общества; надавив на нее, Явлинский моментально сделал свою партию изгоем. Недаром, по последним опросам, на этой кампании пал казавшийся вечным рекорд Жириновского: всегда, все последние 20-25 лет, его партия была неизменным лидером предвыборных АНТИрейтингов – то есть, когда люди отвечали на вопрос «За какую партию вы не станете голосовать ни в коем случае», они чаще всего выбирали ЛДПР.

И только в 2016 году Жирик со своей ЛДПР впервые уступил первую строчку… кому? Яблоку!!

Таким образом, даже абсолютно проходной Гудков оказался заложником «Яблока». Все, что светило одномандатникам от Яблока в «крымском консенсусе» - это, если напрячь все силы, буквально посинев от натуги – чуть-чуть выйти за 20% голосов. ДАЖЕ в Москве. Что, собственно, Гудков и продемонстрировал. Однако для победы по одномандатному округу этого, как правило (да почти всегда), недостаточно.

Явлинский в этой кампании определенно избрал проигрышный план. Любопытнее всего то, что одномандатниками он, похоже, пожертвовал абсолютно сознательно – он надеялся на выигрыш по списку, что те 5-10% противников «крымского консенсуса», которые в стране, безусловно, есть, придут и назло большинству проголосуют за «Яблоко»…

Однако и тут он просчитался: антикрымские изгои, по всей видимости, на выборы в основной своей массе тоже не пришли. Их отчужденность от российского государства оказалась гораздо выше, чем предполагал Явлинский.

В итоге и Явлинский в пролете, и Гудков, и Каца теперь заклюют его злорадные «товарищи по оппозиционному лагерю».

Все Акелы промахнулись. Пора искать Маугли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Калининграде открыли памятник «Счастливая семья». Его создал заслуженный художник России, скульптор Иван Мельников по инициативе калининградской епархии Русской православной церкви на средства благотворителей. Монумент установили рядом с Дворцом творчества детей и молодёжи на ...
РУМО бесхитростно подчёркивает преемственность между новым докладом и широко известной серией докладов «Советская военная мощь», которые публиковались в 1981-1991 гг. И это многое говорит о качестве и задачах нынешнего доклада. Картина становится ещё более полной, если сравнить ...
Не хотела писать, но что-то прям никак не могу выкинуть из головы =). Возмущаюсь =) Вчера пригласили меня на ДР. В кафе.  В ходе приглашении указали, что подарок дарить деньгами, а блюда будет заказывать не каждый сам себе, а приглашающая ...
Недавно на фейсбучике встретила прекрасное (или "прекрасное", ещё не решила). Пред моим взором предстали так называемые портупеи. Хотя ребёнок подполковника и прапорщика во мне противится этому факту и не хочет называть этим благородным словом аксессуары для женщин. Мне такие штуковины, ка ...
21.03.2019 губернатором Мурманской области стал Андрей Чибис , доселе не имевший отношения к региону (ранее его двигали в губеры Ивановской и Курской областей). 15.11.2019 он избран секретарём Мурманского регионального отделения партии "Единая Россия". Заносчивый, ...