рейтинг блогов

Проклятые пулеметы...

топ 100 блогов f_fletcher13.01.2016 Эту фразу нередко можно было услышать из уст участника Второй мировой, неважно - русского, американца или британца, столкнувшегося в открытом бою с пехотными подразделениями Вермахта.

В отличие от союзнической пехоты немецкий пехотный взвод образца 1940-44 гг. представлял собой одно большое пулеметное подразделение, как следствие тактики, унаследованной немцами еще от Первой Мировой.

Пулеметный расчет обладал большей огневой мощью, чем отделение, вооруженное болтовыми винтовками. Самый удачный пулемет 2МВ - MG-42 c быстросъемными стволами и темпом под 1200 в минуту, чей характерный звук циркулярной пилы пробирал холодком спины самых опытных бойцов - безусловно был тем самым инструментом, который делал эту тактику столь успешной.

Проклятые пулеметы...

MG был достаточно легким (12 кг), чтобы переноситься одним бойцом. Лента с сотней патронов весила до 3 кг, что позволяло расчету переносить до 1000 и более патронов.

MG-42 в каждом отделении и расчет из 2-х 3-х человек безусловно был ядром отделения. В обороне основной функцией остальных бойцов отделения было обеспечение пулеметного огня: защита, выявление целей и переноска  боеприпасов для него. Вследствие этого немецкий взвод носил намного больший БК, чем советский или американский.

Проклятые пулеметы...

По одному МГ на отделение давало 3 во взводе. Командиры были обучены максимально использовать эту огневую мощь, умело направляя противника в "стену огня".

Все это было здорово. Для своего времени.

SG-44 в свое время в значительной степени поменял эту немецкую тактику, снабдив каждого солдата личным пулеметом.

Теперь никто не поднимает в атаку роту, бросая ее на заграждения.

С ростом дальности и кучности огня стрелкового оружия кое-что продолжало меняться в тактике.

Современный опыт контртеррористических операций говорит о том, что часто до 100% (!) целей поражается из снайперского оружия.

Эти цифры настолько гипертрофировали бы официальную статистику, что порой в отчетах пораженные цели распределяются между пулеметчиками, гранатометчиками и другими специальностями, лишь бы статистика выглядела более правдоподобной.

В некоторых подразделениях вообще перестали засчитывать попадания, как снайперские, если они произведены не в голову.

Внимательному это расскажет о доминировании снайперских групп на поле боя.

В эти времена, даже танк, и тот  используется в качестве снайперской винтовки, только крупного калибра. Ну и что там еще? Indirect fire?

Именно СГ в ближайшие годы и вплоть до очередного изменения "технологического уклада" современного боя прочно заняли место "проклятых пулеметов" времен Второй мировой.

Проклятые пулеметы...

В мире уже появляется и есть снайперское оружие и комплексы не оставляющие противнику с автоматом почти никаких шансов.

Воевать становится все сложнее и нас, конечно, никто в реале не спросит, но все же...если бы у вас был выбор - что бы вы предпочли: подставить башку под циркулярку MG-42 или под прилетающий неизвестно откуда сноп 30-граммовых пуль?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А ведь его жизнь была тесно сплетена с жизнью Либания. Потом посадили в психушку за колючую проволоку. Ее можно было принять за карстовый провал, не исключено, что нижняя часть воронки летом была заболочена. И еще остается изрядно пустою ...
Попалось на просторах рунета. Некий "Истинно Русскiй ПатрiотЪ" и "БѢлодѢлѢцЪ" читает газету "Восход", выходившую в Белгороде в период фашистской оккупации. **************** Цитата ******************* Как злобные фашисты русский народ и его культуру "уничтожали" ...
А я хочу Вам рассказать, что я подарю завтра мужу! :)Эксклюзивный домашний костюм ...
В этот раз на питерские выходные остановился в столице Ленобласти, Гатчине. Сегодня ходил по городу да посетил оба дворца. Дворцовый парк в апреле закрыт. Пока больше всего впечатлили руины большого костёла во дворах обычных советских пятиэтажек - ...
Людям срочно нужен мозг, его не раздают на майдане, скорее наоборот, там его промывают. Хотите покажу как это происходит? Почему, ну ответьте мне, почему, в нашем обществе принято, что если кто-то очень громко орёт, значит он прав и ему нужно верить. Что у вас, своей головы нет ...