Прокино.

топ 100 блогов bombay_duck12.12.2011 Давайте о прекрасном поговорим. Я посмотрела на днях несколько замечательных фильмов. Не без помощи ринета, который вчера вечером вырубил мне интернет без шансов на восстановление до сегодня, но все же. Вдруг, вам нечего будет смотреть, а тут я такая насоветую.


Перед рассветом (Before sunrise).

Прокино. Абсолютно изумительный мимимишечный фильм про любовь. Такой, чтобы смотреть девочкам, каждые три минуты говорить "so swe-e-e-e-et!!!!" и есть пироженки.
При этом фильм не приторный и не выбивающий из зрителя слезу. А такой, очень хороший, местами грустный, но светлый и красивый.
Кстати, о красоте. Фильм снимается в Вене, и она там, как Барселона в "Вики-Кристине", красиво всеми своими гранями переливается.
Еще фильм про "здесь и сейчас", потому что сюжет фильма о паре, которая встретилась случайно, влюбилась, погуляла ночь, и разъехалась в разные стороны. При этом не скулит весь фильм о том, как бы им свою жизнь разрулить, чтобы быть вместе всегда, а наслаждается моментом. Прекрасным моментом!

Ходорковский.

Прокино. Круто я с Вены и любви на Ходорковского, да? :)
Ходорковский прекрасен. Старые простые истины, о том, что виноват, но отсидел, немного о приватизации и 90-х, о Путине и Медведеве, о предателях и друзьях.
Но главное, то, о чем я не знала, это о том, как Ходорковский вел себя, оказавшись одним из самых богатых людей на планете.
О том, как не рядился, как елка, в бриони и версаче, о том, как строил школы и о том, как хотел вести честный бизнес, не по модели олигархов 90-х, а по западной прогрессивной модели.
Кадры из суда, как он улыбается.
Слова из писем о том, что в тюрьме у него нет времени на то, чтобы думать о том, как продержаться, потому что он там много работает.
Короче, хочу быть Ходорковским, когда вырасту, вот :) Не в смысле тюрьмы, а в смысле огромной внутренней силы.
И, кстати, он там не обожествляется вовсе. И не предстает мученником. Скорее иллюстрирует эпоху и показывается как человек, значимый для истории.


Как умереть в Орегоне.

Прокино. И тут внезапно фильм про эфтаназию, на закуску.
Кстати, фильм не о том, что "какой кошмар! Врачи-убийцы!", и не про "подвиньтесь, старичье, без вас тесно!", а про сильных духом людей, которые приняли решение "умереть стоя" вместо того, чтобы жить еще несколько лет, корчась в муках, в моче и крови, без возможности что-либо делать, и заставляя своих прекрасных, любящих и ответственных родственников, тратить годы своей жизни на вынос уток и сидение в больницах.
Про людей, которые хотят, чтобы из запомнили здоровыми и сильными, а не изможденными и беспомощными.
Фильм о том, что есть вещи дороже жизни: честь и достоинство, чувства близких, самоуважение.
Конечно, не скоро еще общество созреет до этой идеи, а наше - так и вообще вряд ли созреет когда-нибудь, но то, что я увидела, было прекрасно и вдохновляюще.

Такое кино :)
А что вы посмотрели интересного за последние дни? Желательно не "Этот фильм - отличный фильм!", а с описанием того, о чем фильм, для кого он и чем может не понравиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К десяти часам вечера вчерашнего дня каждый третий заявил, что новые пупсы страшные, а каждый третий выбрал ответ «ну, не знаю…». В контексте обсуждения «ну, не знаю…» (особенно, если обратить внимание на многоточие!) можно приравнять к «скорее страшные, чем оригинальные». Вы ...
С сайта Килл Ми Плз "Мне 22, а моей девушке 21, встречаемся уже больше года. Если посмотреть со стороны, то всё супер: умница, красавица, заботливая, верная. Секс вообще за гранью возможного. Но есть и то, что не видно. Она относит себя к так ...
Ежегодно в апреле Ереван отмечает дни великого армянского поэта Ованеса Туманяна (1869-1923). армянский поэт Ованес Туманян ...
Бесшовные ...
У меня 4-ре дня назад с интервалом в сутки заболели средняя и младшая дочка. Какой-то мерзкий вирусняк . Очень картинно - температура высокая , кашель , насморк . Плохое настроение аппетит и тд. А у старшей ( ей 6,5 лет) ( с понедельника у нас каникулы в школе ) запланированы походы в ...