рейтинг блогов

Project Look Makeover #8: Белая верхняя одежда

топ 100 блогов natasha_laurel01.11.2012
Project Look Makeover #8: Белая верхняя одежда lavrishina-blog-loro-piana-fall-2012-campaign


Простите, что я так надолго вас покинула.  Накопилась масса дел, которые слишком долго откладывала:  пересадить петуньи, купить новый шкаф в столовую, разобрать старые шкафы в коридоре,  сдвинуть с мертвой точки сайт.  И месяц незаметно пролетел.  

Но Project Look Makeover is back!   Чему я сама очень-очень рада. :)  Я тоже соскучилась. Для сегодняшнего выпуска я выбрала фотографию, главная тема которой - белая верхняя одежда.    А, так как я как пылесос, засасываю все смежные темы, то заодно получилось поговорить о судьбе свитера,  коснуться темы джинс и рассказать вам как не делать ошибку, которую совершают девяносто процентов женщин.

  Фотография, с которой мы будем работать, под катом.   






Project Look Makeover #8: Белая верхняя одежда lavrishina blog project look makeover 8


Вот что написала наша героиня. 


Здравствуйте, Наташа. Отправляю Вам свое фото.
Это моя попытка вылезти не из джинсов (как у Юли), а из спортивного стиля :)
Чем больше разглядываю фото, тем яснее понимаю, что получилось не очень. Каждая вещь в отдельности мне нравится, но вместе...что-то не то. По-моему, плащ и шарфик из другого ансамбля.
Буду Вам очень благодарна за Ваши советы.



Я согласна, что  шарфик  и плащ из другого ансамбля.  Еще проблема в том, что для такого количества белого, вещи слишком бесформенные.   Глаз блуждает, блуждает и утомляется.   То, что под шарфиком и плащом тоже  утомляет глаз.  


Ваше желание вылезти из спортивного стиля  мне нравится,  потому что он придает Вам измученный вид и в нем  Вы напоминаете   героиню фильма "Хлеб и Тюльпаны" (Pane e Tulipani). Если еще не смотрели, посмотрите.  Гарантирую,  Вам понравится. 

Project Look Makeover #8: Белая верхняя одежда lavrishina blog pane e tulipani spead



Проблема этого сочетания в том, что на Вас слишком много спортивных элементов.    Нельзя вылезти из спортивного  стиля, будучи с ног до головы одетой в спортивную одежду. :) Согласны? Еще,  я бы скорее назвала его более утилитарным, нежели спортивным. Но в рамках нашего разговора я их приравниваю.  
 

Вытертые джинсы - атрибут утилитарного стиля, (сосед спортивного). Свитер - в общем,  тоже наименование утилитарно-спортивное.  

НЕБОЛЬШОЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС. 

Свитер вошел в женский гардероб к началу  20-х годов, не без участия Шанель.  Это был компромисс вызванный лишениями   войны  и подходящей одеждой для рабочего класса.     В западном контексте это  классическая героиня Клары Боу, из фильма 'It',  шебутная девчонка, пробивающая себе дорогу сама. В российском формате эквивалент этому образу - Тося Кислицина. 


Project Look Makeover #8: Белая верхняя одежда Bow, Clara (It)_01девчата

 

Вплоть до 40-х вы не увидите женщину, которая могла себе позволить беспокоиться о стиле, одетой в свитер.    В  сороковых, свитер  продвинулся по социальной лестнице,  завоевав внимание Голливудских актрис и дизайнеров. Галереи "Голливудские Звезды Сороковых" пестрят волоокими красавицами с эрегированным бюстом под туго натянутым свитером. Уже нет сил подгружать фотографии, сами посмотрите. 


 Для костюмеров старой закалки это была страшная коррозия вкуса.     Главный дизайнер студии MGM,  Адриан  ушел со  студии как раз после того как кто-то из режиссеров  попросил его одеть Грету  Гарбо в свитер.   Я гарантирую, что все образы черно-белого экрана,  глядя на которые вы таете от любви, это работы  Адриана. За редким исключением - Трэвис Бентон. С тех пор утекло много воды и нам сегодня трудно понять истерику по поводу свитера.   Сейчас свитера выступают в самых разных инкарнациях, от предмета luxury, когда стоимость поднимается  до четырехзначных цифр до совершенно безликих  наименований, на которые тратится минимальная сумма, как на трусы.

В любой инкарнации,   свитер навсегда сохранил  свое спортивно-утилитарное происхождение.  Это не значит, что его позорно носить. Это значит, что происхождение нужно учитывать и, если вы хотите уйти от спортивного стиля, то  желательно, чтобы свитер был единственным его  представителем  в вашем сочетании.      

И два слова о плаще.  

 
 Из-за контрастных пуговиц, плащ  получился достаточно резким.   Потому,  он ближе к активному (спортивному) образу нежели к расслабленному,  женственному, элегантному.   Второй момент, черные пуговицы на светлом плаще это уже аксессуар. При том, альфа-аксессуар.  Мирно сосуществовать с ним могут только "омеги", то есть, вещи, которые ведут себя сдержанно. Желательно, чтобы при этом, они не были никакими,  (как сейчас), а то все превратится в ходячие пуговицы. О том, как найти сдержанные, но 'не никакие' вещи к этому свитеру сейчас расскажу.  

Если пуговицы убрать, то  плащ  превратится в медицинский халат. Для такого светлого белого нужна более добротная ткань. Скорее всего, шерсть.  Плащевая ткань  становится версатильнее в   пыльных, густых тонах,  тогда ее оформляют   скрытыми застежками, что дает больше возможности для самых разных аксессуаров.

Project Look Makeover #8: Белая верхняя одежда lavrishina-blog-loro-piana-fall-2012-campaign


 



Но нам плащ уже дан.  Он мне не очень нравится (на Вас). Но он есть и его можно оформить.  For a change, я не буду менять  обувь и сумку. Обычно это  вечная проблема русских женщин.   Данные мне не то чтобы очень нравятся, но  вокруг них вполне можно что-то создать.  Так что   за работу. 


Сначала будем разбираться со свитером.  Носить его с вытертыми джинсами не нужно. И то и другое  сами по себе вещи неприхотливые, достаточно  безликие, призванные создавать фон.  Надевая  их вместе, Вы сама превращаетесь в фон.   При чем, какой-то неровный: тут кирпичная кладка, а там кирпичей не хватило, так досками заколотили. Вот вам фон: клейте обои, белите потолки.   Понятно, что всю систему надо менять  все выравнивать. 


Докладываем кирпичи и делаем это с любовью, чтобы сама по себе кирпичная кладка уже была добротной, а не тяп-ляп. Даже если в итоге останется просто кирпичная стена, чтобы и  на нее было приятно смотреть. 


Project Look Makeover #8: Белая верхняя одежда Lavrishina blog look makeover 8 light trench trousers spread





Вы можете сделать сочетание чуть более элегантным, если наденете широкие брюки. Но  можете оставить его немного  спортивным (но меньше, чем сейчас) и надеть   джинсовые брюки.  Только это должны быть не вытертые джинсы, а равномерно окрашенная, темная джинсовая ткань. Или мягкие, синтетические ткани, окрашенные под джинс.  Нужно понимать, что Ваши джинсы  с вытертостями и это не просто "ну это же джинсы, они же всем и со всем" это полноценное цветовое пятно, полноценная цветоформа, которая тянет на себя глаз, диктует какие-то свои требования. Из-за того что у Вас каждая вещь вроде бы и никакая,  но, при этом, каждая со своими претензиями у Вас и получился такой одновременно пустой и утомительный для глаза сет.  Как в  переполненной приемной посидел до обеденного перерыва.  Ничего не добился,  устал до дури.  Потому, если Вы хотите "просто джинсы", то они и должны быть "просто". Равномерно выкрашены. 
  
Наконец, можно к плащу надеть  и узкие брюки-дудочки, но лучше чтобы они были чуть  укороченными, когда  видна лодыжка.  Вы не можете взять белые укороченные брюки, как на фото, так как Ваш плащ для этого слишком светлый. Между плащом и  другим светлым цветом должно быть два тона разницы.  Как на снимке с укороченными брюками.   

Цвета для брюк должны быть сдержанными:   тот же оттенок серого,  что на свитере. Можно  oatmeal (грязный кремовый цвет) или синий цвет. Черный  низ к этому серому свитеру сделает все слишком унылым.  
 

Обувь к укороченным брюкам в идеале надевается на голую ногу или  нужно подыскать очень тонкие, капроновые гольфы под цвет кожи (бывают). Возможно, что Ваши мокассины захочется заменить на что-то с более жесткой подошвой, но, не исключено, что и с мокассиными получится неплохо. 

Сочетание с укороченными брюками хорошо  не только на лето, но и на сухой осенний день.  Бывают такие, когда буйство августа уже отошло, но его отголоски еще сильны. Днем солнце шпарит, но в воздухе холод.  Вот это как раз на такой день.  В России такие дни уже закончились, но будет другая осень.  В некоторых климатических поясах такая погода сейчас вовсю идет. 



 
Теперь занимаемся джинсами.  Их вполне можно носить с  этим плащом, но не с этим свитером.  

Project Look Makeover #8: Белая верхняя одежда lavrishina blog look makeover 8 tops spread





К джинсам  под плащ можно надеть тугую, черную футболку.   В России это  на прохладные летние дни. В Южной Европе, на основной территории США и в некоторых  азиатских климатах  такое  актуально до конца октября.   

Свитер с Вашими джинсами носить тоже можно, но не серый.   К вытертым джинсам Вам нужны солнечные, задорные, жизнерадостные цвета.  Проблема в том, что спектр таких цветов для Вашей внешности невелик.   Что и делает такие джинсы для Вас малопримениыми.   Я думаю, удача ждет Вас в оттенках розового, арбузный цвет, не слишком насыщенный коралл, пионы, все, что называется blush.

 Можно попробовать светлый, зеленый цвет,  оттенок нужен где-то между sage и мятой, но тут шансов на успех меньше, потому что больше требований к ткани.   Наконец, теплый  цвет слоновой кости и ivory  тоже может подойти. 

Вообще,

ДЖИНСЫ. ОБРАЩЕНИЕ К РУССКИМ ЖЕНЩИНАМ. 

 Если вы устали от своего внешнего вида, проверьте, не имеете ли вы привычки носить  вытертые джинсы со свитерами "духовно-богатых", сдержанных  и традиционно-учрежденческих цветов.  Даю зуб, что 80 процентов читающих эти строки, ответят "имею".  Ну вот, потому вы так и устали. Вытертые джинсы это одежда Дикого Запада и цвета   к ним нужны преимущественно дико-западные: теплые и солнечные.  Если такие цвета вам не идут,  то это повод задуматься, насколько вам вообще-то нужны вытертые джинсы. Особенно в демисезон и зимой.   


Надо понимать, что вытертые джинсы с темным верхом это такое "или пан или пропал".   То есть, так можно одеться для демонстрации   виртуозного творения цирюльника и визажиста или  чтобы подчеркнуть как  Вы взглядом двигаете горы. Но, если не двигаете, то ветертые  джинсы с темным трикотажем это:  "автобусом к Тамбову подъезжаем, а там рысцой, и не стонать...."


Возвращаемся к белому плащу:  
Под него можно носить шелковую рубашку пастельных оттенков. Но она должна быть шелковая.

 Очень красиво Вам бы было надеть с этми джинсами белую рубашку хб, но не под этот плащ. Для белой рубашки плащ слишком белый.  Для нее  нужен плащ хотя бы на тон, а, в идеале, на  два темнее Вашего. 


Под Ваш плащ нужно искать другие пастельные оттенки и на полупрозрачной или шелковой ткани.   Хлопковая рубашка пастельных оттенков и вытертые джинсы вместе  могут выглядеть слишком посконно.  То же самое, что и темный свитер. Если  рубашка хлопковая, а джинсы вытертые, то рубашка должна быть вырви-глаз-какая-белая. 

Project Look Makeover #8: Белая верхняя одежда
 




 

Теперь можно заняться аксессуарами. 
Project Look Makeover #8: Белая верхняя одежда lavrishing blog look makeover 8 scarves spread




Ваш шарф  очень рыхлый, так что его лучше всего носить на  тугую, черную футболку.   Она так же  создаст визуальную воронку для глаза и такое количество белого перестанет расплываться.  

К Вашему свитеру,  так как на нем уже есть  выработка, шарф  нужно выбирать такой, чтобы  он не перегрузить картину.  Сейчас  она очень перегружена: разводы-разводы, на свитере, на джинсах.  Не забываем, что черные пуговицы, на светлом плаще тоже не дремлют.   Платок должен продолжать черно-серую гамму.   Брюки, если на Вас надет такой платок нужны серые,  потому что дополнительные цвета могут создать Вам нежелательный хаос. 

А, вот если у Вас будет абсолютно  гладкий серый свитер, у Вас откроется больше возможностей для дополнительных цветов и различных рисунков на платках. Но в платках должны быть оттенки или мотивы, которые уже присутствуют в аутфите. Выбор брюк будет зависеть от платка, хотя отплясывать Вы, скорее всего, будете от брюк. 

 
И, напоследок,  еще две идеи, как можно носить этот плащ.  С пуговицами, то есть сам по себе.  К пуговицам нужны высокие, черные сапоги. Сапоги не должны быть на каблуке (могут, но не должны). А вот быть высокими, до колена - должны.  Если полуботинки и полусапожки, то только черные, только с плотными черными колготками,  и вот они уже  только на высоком  каблуке.

Если с прозрачными колготками и с "удобной" обувью, то светлой. Под плащ все надевается  черное, глухое,  шерстяное, уютное, тактильное.

Project Look Makeover #8: Белая верхняя одежда lavrishina blog look makeover 8 all black spread





 

И вариант впрок:  летний. Этот плащ можно носить на легкомысленные платьица или шелковые комбинезоны.  Цвета нужны относительно сдержанные, чтобы не получился карнавал из пуговиц и цветочков.   Опять же, обрратите внимание, что на модели с принтованным, ярким платьем, пуговицы нейтральные.

И это первый раз, когда я бы сменила сумку. Во всех остальных сочетаниях сумка приемлема. Она грубовата, но гармонирует с пуговицами, которые  для Вас тоже грубоваты, но они закоротились друг на друга и получается вполне терпимо. Если все  остальные вещи будут в мире друг с другом, то  сумка и  плащ вместе  - вполне рабочий вариант. 

Но для летней одежды  и обуви она не подходит. 
Project Look Makeover #8: Белая верхняя одежда Lavrishina blog look makeover 8 summer set spread





Вот такие дела.  Спасибо за фотографию.  Надеюсь, Вы сможете использовать мои  советы.  Если у Вас возникнут какие-то вопросы по сочетаниям, задавайте  в комментариях или на почту,  я с удовольствием отвечу.   

К остальным читателям.   Проект  Look Makeover продолжается,  ведь мне самой  он ужасно нравится. :)  Но делать его я буду по мере сил. Получается каждый четверг - отлично, нет - прошу пардону.  

 Прислать свое фото для проекта можно оставив комментарий здесь.    Единственное, уже сейчас у меня больше 200 фотографий-кандидатов на такой разбор.  

Если вы не хотите ждать, попадет ли ваш снимок  в проект,  вы можете прислать фотографию на платный look makeover, который происходит тет-а-тет.  Разбор подробно  описан  у меня на сайте, по ссылке, хотя, если вы следили за ним здесь, то все довольно понятно. 

Мне самой он кажется очень толковым, потому что в этом формате я могу дать рекомендации, которые вы тут же можете использовать, а не просто какие-то абстрактные советы.  Достоинство такого 'разбора'  еще в том, что помимо советов, как именно носить показанные вещи, вы всегда получите  бонус:  какую-то дополнительную информацию. Это может быть что-то по  цветам, по образу и стилю или силуэту. Предсказать, что это я заранее не могу, тут все зависит от того,  к  чему располагает ваша фотография.

Пип-пип, до новых встреч! Надеюсь, скорых. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня часто пинают мои друзья за то, что я критикую США и Европу за темпы военной помощи Украине. Дескать; надо уметь быть благодарным за то, что уже дали, а не нарекать на то, что пока ещë не дают. Надо быть благодарным за то, что вообще, что-то дают! Ведь могли бы и, просто, послать ...
Люди, вы не поверите... Только что по телевизору увидела рекламу новых игрушек-поняшек. Они, мать их, гадят! Если нажать им на голову, у них из дырки в попе вываливаются "драгоценные камушки", радужные шарики на ниточке - один в один игрушка из секс-шопа - и еще какая-то хрень... Нет, я ...
В Хабаровском крае в детском палаточном лагере «Холдоми» в ночь с 22 на 23 июля произошёл страшный пожар, в котором погибли четверо детей и ещё примерно 10 человек пострадали…. Несмотря на то, что все СМИ в последнее время много об этом писали и говорили, расскажу вам сейчас ...
Во время дистанционного совещания Владимира Путина с главами регионов,  запланированного на сегодня, все ожидают услышать заявление о  перспективах продления ограничений, связанных с коронавирусом. ...
Обычная женщина изменяет редко и в основном на праздники. Ну, выпьет, расслабится -- бывает. Курицы и особенно бабуины общепринятому календарю не подвержены, они совокупляются, объясняя грязную похоть творческим порывом и неврастеничной натурой. Ты рыдал, помогая собирать чемодан ей в изм ...