Происхождения не спрячешь

топ 100 блогов alex_kozl13.06.2011 Хоть три раза завернись в Версаче и еще пОверху пару слоев Гуче и Дольче с Габаной наверни, а "пролетарское происхождение"-таки просвистывает в незастегнутую ширинку. Уж и на языках говоришь, и "извините", "простите", "видите ли", "так сказать", "по правде говоря" и другие бессмысленные обороты через слово употребляешь, а своего врожденного "отсохизма" от приличных людей не спрячешь.

Оказался я я вчера в "приличном немецком доме", дом большой, мне на такой уже не заработать. Все такое... настоящее и всего много - комнат, люстр, туалетов, окон, картин на стенах, видов из окон.... Хозяин "очень приличный человек" , думаю, что он не иначе, как менеджер, или даже менеджер, но с больой буквы - М, иначе бы не было такого дома. Ну может быть адвокат еще... тоже возможно. Занесло меня туда случайно, так что я даже путем не знаю, кто он такой. И вот обхожу дом в сопровождении хозяина, он очень любезен, и я искрнне восторгаюсь видами, картинами, гостинной, кухней, кабинетом... Ему приятно. Действительно, все замечательно и очень красиво, и со вкусом. Но все какое-то "не мое", ну не греет, чувствуешь себя немного как в музее. Пространство, в котором бы я, конечно, жил (где я только ни жил; удобней все же, чем в танке), но было бы мне не вполне уютно, задевал бы за углы, к стенке опять же не прислониться - кругом картины, больно много их. Я бы обставил все по-другому.

Но - вот на сердце потеплело - зашли в библиотеку. Она замечатльная, сразу видно - не хухры-мухры мужик, книжки еще читает, не дубина. И книжки такие же замечательные - корешки такие все благородные, стоят небось ого-го сколько... Русская книжная промышленность еще не дошла до такого уровня несмотря ни на что, прям как будто каждую книжку делали вручную в единственном экземляре: возьмешь в руки - страшно открывать, боишься оставить свои недостойные отпечатки. Есть такоие немецкие книжки.

А вот полки книжные - я обрадовлся узнаванию - точно как у меня! Очень удобные, со стеклянными дверьми и весьма недорогие, купил на целую стенку, когда квартиру обставляли.

Ну, я ему и говорю: "Отличные у вас книги!" - Он сияет, ему приятно. - "И полки, говорю, замечательные. У меня точно такие же - в ИКЕЕ покупал..."
Я подхожу, берусь за ручку дверки, глажу и приоткрываю... Вот сейчас моя похвала особенно искренняя, и я думаю хозяин "менеджер-адвокат" должен это понять, пусть ему будет приятно. Я оборчиваюсь к нему и вижу, что улыбка съехала с его лица, и оно перекривилось.

- Эти полки далеко не так дешевы, как Вы предполагаете, - сказал хозяин. - И куплены вовсе не в ИКЕЕ, а в ХХХ (он сказал где, но мне это ничего не говорило, наверное, очень круто,) у меня вообще нет в доме НИЧЕГО из ИКЕИ". Он проскандировал с нажимом слово "ничего"

Я понял, что совершил невероятную бестактность... Почти оскорбил хозяина и с перепугу даже покраснел... Вот как ни напяливай маску воспитания на колхозное рыло, все что-нибудь выскочит... в самый неудобный момент.

- Ой извините, - сказал я смущено, и от желания загладить неловкость сделал еще, кажется, бОльшую бестатность, с перепугу: "А что? В ИКЕЕ ну точь-в точь такие же... Могли бы сэкономить".

Хозяин на этот раз даже и не сказал ничего. Стоял только с такой светски-любезной улыбочкой, в которой сквозило едва заметное патрицианское презрение к оборванцам... Через минуту заминки он сказал: "Пройдемте в гостинную, там уже нас ждет кофе и пироги".

Думаю, мне уже не придется бывать в этом доме :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно столкнулся с такой проблемой: установил пакет Office 2007, все работало до поры до времени. Потом случился системный сбой не знаю почему и программа перестала запускаться. Полез в интернет, нашел лицензионный Office 2010 и установил. Свой ...
Автор: Viktor Kuyda Получать новые посты дневника на ...
Сегодня получил временное удостоверение личности, в замен утопленного паспорта. Завтра стартуем в тайгу. Надо забрать у реки своё. Пойдём двумя лодками, 3 человека. Попробуем найти шмурдяк. Вода спала. Шанс есть. Продолжение следует. ...
 Частенько доводилось слышать:" Фантастику не люблю и не читаю"...М-да...А ЧТО считать фантастикой?  На мой взгляд, величайшие писатели были одновременно и величайшими фантастами...Примеры? Да сколько угодно: Гомер, Свифт, Шекспир, Гете, Пушкин, Гоголь, Булкагов, Достоевский...Мало? ...
В городе-миллионнике Красноярске достопримечательностей немало, а наше время для знакомства с городом было ограничено. Долго выбирали, что нам лучше посмотреть, и решили, что поедем на Театральную площадь. Во-первых, Театральная является центральной площадью города, во-вторых, там стоит ...