Проходят тысячелетия, а быдло не меняется

топ 100 блогов a-nikonov09.07.2012 Я вот сегодня решил отбегать на тренажере КВН, который в субботу пропустил из-за поездки в Питер. Но почему-то не нашел его в сети и стал смотреть какой-то глубоко провинциальный четверть-финал, который вел Масляков-младший в Минске, где соревновались команды из таких городов, как Млынов и т.п. Ну, вы представляете уровень - командёнки слабые, шутки плоские... Но одна из этих шуток навела меня мысль написать данный пост. Шутка примерно такая: маленький Горбачев бегает по песочнице, давит куличики и кричит: "Я еще и не такое могу разрушить".
Это в крови народной! И это я называю политическим антропоморфизмом. В голове человека народного, то есть простого, глупого и по этой причине малообразованного, сидит некая антропоморфичная вера во всемогущество и всевластие разума. Именно это ощущение является зерном первобытных макгических религий - веры в духов, затем богов, затем одного царь-бога.
Такому человеку кажется, что все устроено разумно и происходит не по естественным причинам, а потому, что кто-то - люди, духи или боги - этого захотели. То есть существуют некие цели - злые или добрые, - которые кто-то преследует. Отсюда все радости и беды.
Развалился СССР? Его развалили злые силы по умыслу! Горбачев развалил!..
Неурожай несколько лет подряд, и народ голодает и дохнет? Виноват царь! Борька сука Годунов!..
Смыло город Крымск? Разве можно поверить в то, что это произошло из-за катастрофического ливня, который выбросил за сутки полугодовую норму осадков? Нет, конечно! Виноваты власти!.. Чей-то разум обязательно должен быть виноват.
Эта угрюмая вера подозрительного народного зверя в перманентную вину власти, похоже, неистребима. Вот произошла трагедия, и начали тут же множиться слухи: они нарочно сбросили воду с водохранилища!.. Почему нарочно? Версии у народа разные. Кто-то пишет, что для спасения нефтезавода олигархов. Кто-то - что для спасения дачи Путина. Я понимаю тех дураков, которые это перепощивают - им сладко надрачивать на вековечную вину властей, начесывая свое магическое чувство. Но ведь кто-то же, блядь, должен был первым придумать эту хуйню - что спасая дачу Путина, воду сбросили на город!
И даже после того, как недоверчивых озлобленных зверьков прокатили на вертолете, чтобы показать - не было никакого сброса, все равно это народного узколобого зверя не успокоило. Он жаждет крови: пусть нам на расправу выкинут какого-нибудь боярина!..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у orientalist_v в Освобожденный Тибет http://foto-history.livejournal.com/10326742.html ...
так же как и три года назад.   три дня пролетели весьма незаметно.    в памяти отдельные яркие куски.    как буд то пытаешься вспомнить только что увиденный сон.     полученное, после долгого ...
Соавтора по такому случаю подвергнем.Состоялся, не оспоришь. Как специалист, как ...
Мельком попадал на новогодние передачи центральных каналов. А вы знаете... были и хорошие моменты. Адский целлюлит, робко выглядывающий из под коротенькой юбочки Лолиты Милявской, очень изящно гармонировал с адскими шутками, робко выползающими на ничего не подозревающий белый свет из ...
и (внезапно!) больницах. Не так давно я вернулся из поездки в Россию. ездил к друзьям, родственикам, по делам и просто развлечься. все вместе. дела все поделал. встречался с друзьями, сидели, выпивали, обсуждали много-чего, как всегда к моему (и надеюсь ко всеобщему) удовольствию. ...