Прогулка по Колпину

топ 100 блогов nau_spb13.04.2015 Мне всегда было интересно узнавать что-то новое, особенно то, что находится совсем рядом, но по тем или иным причинам самому разобраться или понять это нет желания, либо интереса. Поэтому когда зовут поучаствовать в интересной экскурсией со знающим человеком, я двумя руками за!
Вчера по приглашению Прогулка по Колпину babs71 мы с Прогулка по Колпину oksa_sun отправились в Колпино на автомобильную экскурсию с посещением Ижорских заводов. Организатором экскурсии выступили ребята из "Петербургского краеведа", они постоянно устраивают интересные походы по городу, и не только.

1. Комсомольский канал и жилой дом со шпилем, входящий в состав архитектурного ансамбля Привокзальной площади.
Прогулка по Колпину


Вчерашний воскресный праздничный день для меня начался очень рано, т.к. в 9-20 я должен был встречаться с Оксаной уже на Московской, и оттуда нам нужно было ехать в сторону Колпина, чтобы встретиться с остальными участниками нашей экскурсии. К удивлению, я опоздал к назначенному времени, но спасибо шустрым колёсам, к 10 утра мы успели доехать до пункта назначения. Встретились с нашим экскурсоводом Сергеем, прослушали инструктаж, все настроили свои магнитолы в автомобилях на нужную FM-частоту, по которой и звучал голос ведущего и отправились в центр города Колпино на начало экскурсии!

2. Памятник рабочим-красногвардейцам, погибшим при разгроме банд Юденича под Петроградом в 1919 г. Находится через ЖД пути от вокзала города. Одна из легенд гласит, что раньше мужик был с гранатой, но ее отпилили потому, что кому-то из начальства показалось, что рабочий замахивается гранатой на Ленина, стоящего перед вокзалом. Теперь рабочий просто грозит Ленину кулаком!
Прогулка по Колпину

3. Плотина на Комсомольском канале, возведена в 1809 году, завершает прямой канал, который был построен для сброса паводковых вод. Он, как и полукруглый канал, уменьшает нагрузку на главную плотину ижорских заводов. Местные называют этот спуск "водопадом".
Прогулка по Колпину

Сразу за плотиной начинается старое городское кладбище Колпина, куда мы отправились, чтобы взглянуть на могилы известных людей, причастных к истории города.

4. Могила Александра Вильсона, выходца из Шотландии, переехавшего в Российскую империю. Генерал-инженер, директор Ижорских заводов, завершил их переоборудование, наладил производство пароходов, паровых машин, судовых механизмов, а также артиллерийских орудий и другой продукции. Спроектировал здания мастерских, прямой водоотводной канал с плотиной № 3 (ныне Комсомольский канал).
Прогулка по Колпину

5. Воинское мемориальное захоронение. Очень добрые лица людей, погибших и похороненных здесь во время войны.
Прогулка по Колпину

6. Захоронения производились в 1941-1943 гг. Мемориал открыт в 1950-е гг.
Здесь похоронены погибшие бойцы 55-й армии Ленинградского фронта: 73-й, 25-й, 43-й, 56-й, 70-й, 72-й, 85-й, 120-й, 126-й, 131-й, 168-й, 229-й, 269-й, 379-й стрелковых дивизий, 2-й гвардейской стрелковой дивизии, 7-й отдельной бригады морской пехоты, 56-й танковой дивизии, 35-й отдельной лыжной бригады, 73-го, 74-го отдельных истребительных батальонов. На поверхности колонны в центре мемориала написано: "Вечная слава воинам советской армии, павшим в боях за свободу и независимость нашей родины. 1941-1945".
Прогулка по Колпину

7. Могила Анисимова Александра Васильевича, организатора обороны колпинских рубежей.
Система круговой обороны Ленинграда начала создаваться в июне 1941 года. Один из трёх её поясов - Колпинский рубеж - проходил по реке Ижоре от села Ям-Ижора до Октябрьской железной дороги и далее к Неве. Он сооружался под руководством Александра Анисимова, который с 1936 года занимал пост председателя Колпинского райисполкома. Вскоре Анисимов возглавил отряд добровольцев из 60 человек - рабочих Ижорского завода, который занял оборонительные позиции на подступах к городу. Отряд Анисимова, получив оружие, прямо от станков вышел на южные окраины правобережной части Колпино и занял боевые позиции на подступах к городу: железная дорога - Нижне-Ижорская колония. В первый бой ижорцы вступили в ночь с 28 на 29 августа и при поддержке созданных на заводе бронемашин смогли остановить врага. После вхождения отряда в состав Ижорского батальона Александр Васильевич вновь приступил к обязанностям председателя исполкома. В 1942 году за заслуги в обороне Ленинграда Анисимов был награждён орденом Ленина. Александр Васильевич трагически погиб 23 марта 1944 года. Следуя в соседний район, его автомашина подорвалась на мине, оставшейся со времени блокады Ленинграда. Его похоронили на Колпинском городском кладбище. В марте 1947 года на могиле героя был открыт памятник
Прогулка по Колпину

8. Ансамбль Привокзальной площади (1950-е, архитекторы Климентов, Шепилевский, Гегелло). Ансамбль зданий, обрамляющих площадь полукругом, стал своего рода визитной карточкой Колпино. В центре площади установлен памятник Ленину, установленный в 1957 году.
Прогулка по Колпину

9. Улица Труда, отходящая лучом от Привокзальной площади, дом 20, на котором установлена мемориальная доска.
Прогулка по Колпину

10. "Двадцать шестой магазин", он же "Дом торговли" - здание построено в 1908 году.
Прогулка по Колпину

11. Бывшее здание зимнего театра, кинотеатра "Пламя", в настояшее время ресторанбоулингбильярд. Обращают на себя внимание барельефы на фасаде здания.
Прогулка по Колпину

12. Колпинская сталинка - мой старинный отчет с крыши этого здания. Можете посмотреть, на город сверху, если интересно.
Прогулка по Колпину

13. "Ижорский таран" — мемориал в составе "Зелёного пояса славы". Сооружён в 1967 году трудящимися Колпино. Архитектор Комаров. На трёх железобетонных вертикальных стойках расположена горизонтальная балка, направленная остриём в сторону, где находились позиции врага, рядом установлено 85-мм зенитное орудие. Здесь в 1941—1944 годах проходил передний край обороны Ленинграда.
Прогулка по Колпину

14. 85-мм зенитное орудие 52-К. По всей видимости недавно покрашено, сияет как изумруд!
Прогулка по Колпину

15. Аллея Героев на Оборонной улице. Здесь же стоит мемориальный дот.
Прогулка по Колпину

16. Перерыв в нашей экскурсии - подошли к местной забегаловке. Поднимаю глаза, а там бац и флаги, приятные взгляду.
Пока наши товарищи по экскурсии полчаса ждали свои заказы, заботливая Оксана накормила всех блогеров (на самом деле себя и меня) до отвала, и напоила чаем, за что ей большое спасибо. А то в ходе предстоящей 4х часовой экскурсии по Ижорским заводам я бы кого-нить съел)
Прогулка по Колпину

17. После обеда отправились дальше, проходим мимо старинного дома с чудесной расстекловкой, и тут бац в окошке котэ! Просто космической расцветки! Огонь! Но о нем еще будет отдельный пост)
Прогулка по Колпину

18. Найди кота=) Полу-деревянный дом просто класс.
Прогулка по Колпину

19. ДК Ижорских заводов с асимметричным планом и неоклассическим декором . Строили очень долго, с 1930-го по 1955-й годы. К сожалению, по первоначальному плану ДК так и не построили, там должна была быть высокая башня, но из за "борьбы с излишками" ДК переиначили и построили иначе.
Прогулка по Колпину

20. Памятник молодоженам.
Прогулка по Колпину

21. Деревянная винтовая лестница - просто турбоогонь!
Прогулка по Колпину

22. Шедевр архитектуры.
Прогулка по Колпину

23. Церковь "Вознесения Господня". Каменная церковь-школа была построена в 1897—1901 годах по проекту архитектора Михаила Андреевича Андреева. В 1920 году храм был закрыт. Часть икон была передана в Троицкий собор, остальные сожжены. Верхний этаж храма был передан клубу «Спартак» и превращён в спортзал, на нижнем этаже находилась читальня рабочего клуба. В начале 1920-х годов была разобрана колокольня. Здание не пострадало в период Великой Отечественной войны. С 1946 года в нём разместился кинотеатр «Заря».
Здесь же в кадре Советский (Полукруглый) канал, был прорыт для отвода излишних вод Ижоры.
Прогулка по Колпину

24. Подходим к бывшей главной проходной Ижорских заводов. Здание с башней - бывшее здание заводоуправления. Оно было возведено в 1803–1804 годах по проекту архитектора Вильяма Гесте и инженера Чарльза Гаскойна. Затем здание перестраивалось - в 1866-1877 годах и в 1901 году.
Прогулка по Колпину

На этом наша первая часть экскурсии завершилась, дальше - увлекательная прогулка по территории Ижорских заводов, о которой я расскажу позже.
Что хочется отметить, нам очень повезло с погодой, поэтому прогулка выдалась на отлично. Город приятный, красивый и ухоженный. Хорошо развит общественный транспорт внутри города, полно различных магазинов, есть РЕКА Ижора - это очень огромный плюс, сохранилась историческая застройка, которая в хорошем состоянии и ее не стыдно показывать друзьям. Если не жить где-то в глуши города, а в относительном центре его, то я бы наверное сам хотел там жить. Проблему пробок тоже можно избежать, если ездить в Петербург на электричке.

Подписывайтесь на мой Инстаграм, чтобы быть в курсе событий online.
Добавляйте журнал в друзья, чтобы первыми читать записи.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброе Утро! Сегодня 24-ое января. Память преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника. По народному календарю Федосий Весняк. В этот день родился Василий Суриков. Сегодня празднуют День Рождения Альмира Павлова, Данил Файзов и Sebastian Varo. Мои поздравления! Погода в Тюмени ...
Эту девушку я запомнила сразу - еще до того, как открыла для себя передачу. На даче ее с восторгом смотрели дети-школьники. А я, пробегая мимо телевизора, лишь удивлялась: надо же, какая нетривиальная ведущая - в жизни не встречала, чтобы у телеведущей был акцент, а не идеально-чистая речь ...
Первое выступление Савченко в Раде, первые действия и обещания, первые обиды. Фотографы следуют за Надеждой неотступно, как тени. Ловят эмоции. Пока ни разу не сорвалась и не «послала». Даже в семь утра, во время перекура перед началом первой в жизни парламентской сессии. Приехала сюда ...
В крайне неожиданном назначении Мишо усматриваются весьма странные мотивы. Специфики региона он не знает, управленец никакой, малокомпетентен в принципе, назначение вызовет как минимум недоумение, а скорее всего неприятие молчаливого большинства, так и части особо свiдомых. Итого, что все ...
Просит от дончан срочной помощи. Донецкий Беркут отказался выполнять приказы нового начальника МВД Донецка и перешел на сторону народа. Сейчас они заняли ОДА , просят помощи. информация по радио каналу зелло : Беркут ушли с ОДА , переоделись в свою форму (сине-голубую), пишут рапорта на ...