Прогулка по Берлину

топ 100 блогов exler07.09.2011

К сожалению, в Берлине у меня было совсем мало времени на то, чтобы посмотреть этот, безусловно, интереснейший город, но все-таки одну прогулку часа на три удалось совершить, и тут большое спасибо Сергею Лукичеву, персональному гиду по Берлину, который даже такую небольшую экскурсию сумел сделать крайне интересной. (Вот его сайт, обращайтесь, если будете в тех краях - не пожалеете.)

Перво-наперво мы забрались на 25-й этаж высотки на Потсдамер-платц - чтобы снять город с высоты.

Шляпа того самого Sony-центра, все кабаки которого мы изучили за несколько дней пребывания, оказалась у нас прямо под ногами.

Прогулка по Берлину

А если сильно приглядеться, то можно было разглядеть и нас, сидящих за столиком.

Прогулка по Берлину

Берлин с высоты - красив и безмятежен. Он, видимо, не подозревает, что его в этот момент снимают.

Прогулка по Берлину

Прогулка по Берлину

Прогулка по Берлину

Воздушный шар - развлечение для туристов. Пара башен под ним - темная и такая красноватая - это, насколько я помню, здания издательства "Аксель-Шпрингер".

Прогулка по Берлину

Вот это снимал в контровом свете, пардон. Так, просто для проформы - пейзаж тут заметно отличается от других частей света этой башни.

Прогулка по Берлину

Здание Центра различных культур (в основном азиатских), которое в народе ласково зовется "Беременная устрица".

Прогулка по Берлину

Смотрите какое интересное здание (вот это белое, навороченное). А в садике на крыше я бы хотел побывать - жаль, что времени не было.

Прогулка по Берлину

В большом офисе напротив мужики явно не дураки выпить пивка. (Знающие люди говорят, что ящики - из-под кока-колы и прочей дряни, но мне все-таки хотелось бы думать, что это пиво.)

Прогулка по Берлину

Спустились вниз, полюбовались на Потсдамер-платц, который застроен в духе какого-нибудь Дубая - сплошное стекло и бетон. Правда, Берлин - город бедный (это вам не зажравшийся Гамбург), поэтому несколько зданий в левой части площади - чистые Потемкинские деревни. Нет там реальных зданий, только картинки на фасаде - вот, например, дом за плакатом Samsung. Это все нарисовано. А сразу и не скажешь.

Прогулка по Берлину

Отправились гулять. BlueMan Show - просто везде. Местные, кстати, утверждают, что первоначально шоу - ну то есть Blue Man Group - придумали немцы. Я из вежливости спорить не стал - немцы так немцы. Простые такие немцы Chris Wink, Matt Goldman и Phil Stanton из Нью-Йорка. Коренная такая немчура.

Прогулка по Берлину

Общественные велосипедики. Во многих городах Европы такие есть. Очень удобно: в любом месте взял, в любом месте оставил. Можно постоянно арендовать - даже на месяц стоит копейки. Правда, обычно доступно только местным.

Прогулка по Берлину

Та самая берлинская стена. На месте, где были пыточные Гестапо. Мрачные здания напротив - из тех же гитлеровских времен. Аж до сих пор пробирает, когда на это смотришь.

Прогулка по Берлину

Памятник знаменитому гедеэровскому "Трабанту". Машина приводилась в движение мускульной силой ног, которыми надо было попеременно нажимать на сцепление и газ.

Прогулка по Берлину

Был даже "Трабант-лимузин", на котором ездил Хоннекер на свидания с Брежневым. В этом случае, конечно, на педали нажимал специальный мускулистый шофер.

Прогулка по Берлину

Ну и был также "Трабант-внедорожник" для всяких трофи. Там педали приходилось нажимать в резиновых сапогах.

Прогулка по Берлину

А это памятник фирменному берлинскому блюду - сосиске с приправой карри (карривюрст). Гадость, кстати, редкостная - впрочем, я просто не люблю карри. Хотя сама сосиска без карри - вполне нормальная.

Нам показали место, где делают лучшие в городе эти сосиски - там просто толпа стоит.

Прогулка по Берлину

Вот тут было КПП перед американской зоной влияния. Он и сейчас есть. Там даже солдат стоит, охраняет. В туристических целях, конечно. Работка у парня - не позавидуешь. Но зато хоть рабочий день - нормированный.

Прогулка по Берлину

Площадь рядом - очень красивая.

Прогулка по Берлину

Прогулка по Берлину

Геометрически-архитектурный кадр.

Прогулка по Берлину

Вот этот храм.

Прогулка по Берлину

Одно из самых известных и популярных заведений в Берлине.

Прогулка по Берлину

Наиболее популярный участок берлинской стены - там, где графити.

Прогулка по Берлину

Впрочем, с обратной стороны без картинок выглядит уже на порядок более скучно - не повезло восточным немцам.

Прогулка по Берлину

Рядом - огромный новый концертный зал. Впечатляет.

Прогулка по Берлину

Мост на котором раньше было КПП между Восточным и Западным Берлином. Он же метромост. Середину разбомбили во время войны - это до сих пор заметно.

Прогулка по Берлину

Погуляли по парку в восточном Берлине, куда любят приходить немцы попить пивка или винца. Стела посвящена многочисленным победам над Наполеоном, которые немцы совершили сами или просто примазались.

Прогулка по Берлину

Деревья парка оккупировали задорные мониторы. Однако недолго им щебетать - через пару месяцев начнутся холода, и они полетят на зиму в страны Третьего мира.

Прогулка по Берлину

Прогулка по Берлину

Какое-то смутно знакомое здание, но я так и не вспомнил, что это.

Прогулка по Берлину



http://exler.ru/blog/item/10406/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос один есть, риторический. Короткий. Навеян одним прочитанным сегодня постом. Вот, например, ситуация - есть замужняя женщина, причем с двумя детьми. Но с мужем полного сексуального удовлетворения не получает. Поэтому иногда знакомится на сайтах знакомств с мужчинами, встречается с н ...
Яблочко от яблоньки… Мои родители вот уже лет пятнадцать пьют Haut Medoc. А я чуть больше люблю Margeux, и только приехав в Бордо поняла, что это, можно сказать, две соседние деревни. Винная карта Бордо, вдруг кому-то ...
...
Известен портрет кисти Кристины Робертсон, на котором изображена императрица Александра Федоровна, супруга Николая I, в тиаре из бриллиантов и крупных сапфиров. Эту тиару царь Николай I подарил своей супруге в 1825 году в ознаменование их восшествия на Российский престол. Тиару дополняла ...
Недавно была годовщина открытия одного из самых известных памятников не только Санкт-Петербурга, но и, кажется, всей страны. 18 августа 1872 года горожане наконец увидели эту мастерски созданную Фальконе скульптуру. За прошедшие годы Всадник «оброс» огромным количеством слухов и ...