рейтинг блогов

Прогулка на Красный камень...

топ 100 блогов irocez29.04.2011
Прогулка на Красный камень...


Если у вас есть желание подышать чистым горном воздухом, полюбоваться красивыми видами побережья с высоты птичьего полёта, значит надо совершить прогулку на скалу Красный камень. В целом прогулка может занять до пяти часов. Собираясь в путь надо не забывать, что погода в горах изменчива. И если на улице жарко, всё равно необходимо взять с собой свитер или кофту.
Красный камень находится на высоте более тысячи метров, наверху может неожиданно подуть ветер, или резко наплывут облака.
Если присмотреться, то Красный камень можно увидеть прямо с набережной. Находится он на северо-восток от города у самой вершины главной гряды. Сам по себе камень не красный, а серый, но когда происходит закат солнца, он начинает алеть. С этим явлением и произошло его название. Путешествие можно начать от посёлка Массандра пешком через заповедное хозяйство, где дорога проходит через смешанный лес, потом плавно переходит в сосновый. Также можно доехать до санатория «Долоссы» на маршрутном автобусе №44. Этот санаторий был построен сразу после установления Советской власти в Крыму.
Оригинал поста:  Ялта Город Счастья.




Прогулка на Красный камень...


Двигаясь пешком дальше, мы попадаем на Грушёвую поляну, до войны здесь росла по центру поляны большая груша. На поляне в советские времена в одной из комнат домика лесничего, был небольшой музей, который знакомил с представителями пернатых. Рядом с домиком в вольерах находились парнокопытные животные, населяющие горные леса Крыма.
Отсюда и начинался в советские времена Крымский заповедник. Он основан был в 1923 году и занимал на то время 30 тысяч гектаров.
Главное богатство и красота заповедника – это его леса, сосновые, грабовые, буковые и дубовые, имеющие водоохранное и почвозащитное значение.
Также здесь интересен и разнообразен животный мир. Водятся тут косули, благородные олени, горные бараны-муфлоны, белки телеутки, каменные куницы и многие другие виды.
Из пернатых можно увидеть сокола, орла, сову, крымского скворца, дрозда.
Чем выше идёт подъём, тем чаще начинает петлять дорога, прижимаясь к краю обрыва.



Прогулка на Красный камень...




Слева от нас , тянется верх к горному хребту глубокое ущелье Уч-Кош, по дну которого протекает горная речушка. Этот район, от Грушёвой поляны и до Красного камня в годы Великой Отечественной войны был местом боевых действий крымских партизан, одно время, здесь базировался Ялтинский партизанский отряд. Подходя ближе к плато, лес начинает редеть и перед нами открывается великолепная панорама с видом на море, Ялту и западную часть Южного берега.
Находясь на вершине, можно посмотреть партизанские места. В некоторых местах даже сохранились землянки партизан, к которым ведут указатели. Также установлен памятник народным мстителям, погибшим в боях с врагом. В общем прогулка на Красный камень – это идеальный заряд бодрости,который вы получите от прогулки на природе и залог хорошего настроения на следующие время.


Прогулка на Красный камень...


Прогулка на Красный камень...



Прогулка на Красный камень...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                   Люблю одноименную книгу Гельмута Вельца – воспоминания майора Вермахта о Сталинградской битве. Мы всегда думали, что у нас бардак, а, читая её, мы своими глазами можем убедиться, что творилось у немцев ...
вот так я по музеям и ходил:) ...
Открытое письмо Президенту Владимиру Путину. 30 августа 2013 г. Президенту Владимиру Путину Российская Федерация 23, ул. Ильинка, Москва, 103123, Россия Уважаемый господин Президент, От лица миллионов американцев и канадцев, обеспокоенных распространением гомосексуализма в наших ...
olga_lifeline перевела несколько тизеров к "Последнему обету" от cultbox, DigitalSpy и cumberbatchweb. Не все: некоторые сочла слишком спойлерными и решила поберечь психику сообщников. Вот что рассказывают счастливчики, которые уже посмотрели и отмучились (или насладились?): ...
В России инакомыслить всегда было непросто. И в царской России, и в императорской, и в советской перечить "мнению сверху" осмеливались немногие. Богоизбранность власти или руководящая роль партии — неважно, как обосновывался непреклоняемый авторитет государственного мнения. Печально, но и ...