Прогресс ИТЭР и высокие вольты

топ 100 блогов tnenergy09.04.2017 Традиционный жанр.

В целом в проекте ИТЭР продолжает доминировать строительство, но слава богу, ждать монтажа остается все меньше. Итак, комплекс зданий токамака дорос до L2 - это 4 этаж от основания, причем в здании диагностики будет всего 5 этажей, т.е. к концу года оно будет завершено. Так же можно ожидать завершений к концу года и шахты реактора.

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

Меж тем, на этой неделе здание предварительной сборки должно быть передано от строителей к установщикам систем вентиляции и кондиционирования (а так же дверей и электрики), а с лета должна начаться установка и оборудования для самой предварительной сборки, в том числе монструозных 6-и осевых стендов сборки сегментов токамака

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

Этот стенд, собираемый в корее предназначен для установки на сегмент вакуумной камеры двух тороидальных катушек (с двух сторон) и разделяющих катушки и камеру тепловых экранов. Для выполнения это задачи стенды умеют двигать одеваемый элемент по осям X,Y,Z и вращать вокруг них - т.е. всего 6 степеней свободы. Пока стенды, впрочем, проходят опытную сборку в Корее, а в работе будут выглядеть как-то так

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

Однако вернемся на стройку. Здание криокомбината приближается к готовности металлоконструкций, и вообще говоря по планам, первая его часть, предназначенная для гелиевых ожижителей должна сдана под установку оборудования уже летом этого года (что врядли)

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

Тем временем место, где идет сборка высокотехнологичного железа ИТЭР - совсем не Кадараш. Это лаборатория NBTF, где будут испытываться прототипы инжекторов нейтралов NBI ИТЭР - пожалуй, самой его высокотехнологичной системы.

Сейчас здесь монтируется высоковольтный (1 мегавольт, точнее 5х200 кВ, объединенных последовательно) источник напряжения для ускорителя инжектора нейтралов. Два или три таких же в итоге будут и на площаде ИТЭР, но случится это не скоро (не раньше, чем через 8-10 лет).

Даже в блочном описании этот источник устроен весьма непросто. Он представляет собой 5 последовательно объединенных источников "низковольтный инвертор - повышающий трансформатор - выпрямитель", в которых выпрямитель более высоковольтного источника электрически "оперт" на предыдущий, и таким образом последний имеет потенциал в 1 мегавольт (на самом деле в -1 мегавольт, но сути это не меняет), вывешенного на потенциал -1 мегавольт источника мощности для генерации ионов и 100-метровой линии для передачи всего этого в ускоритель инжектора нейтрального пучка.

1 мегавольт не является, в принципе, пределом для источников высокого напряжения (в мировой электроэнергетике есть несколько систем на 1-1,2 мегавольта), однако приближается к пределу штатных решений и для 1,5 мегавольт объем разработки вырос бы кратно, а некоторые элементы, возможно, были бы в принципе не исполнимыми.

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

Прогресс ИТЭР и высокие вольты



Возможно, кому-то поможет электрическая схема этого устройства, а я попробую рассказать, зачем нужны эти блоки, и как они выглядят в реальности.

Первое - это 5 блоков "инвертор-трансформатор-выпрямитель" в красной пунктирной рамке справа. Такая схема позволяет получить 5 источников тока по ~50 ампер  с напряжением ~200 кВ которые подсоединяются к соотвествующим ускоряющим сеткам NBI. Выглядят трансформаторы и баки с выпрямителями (баки, потому что изолятором выступает газ SF6, находящийся под давлением 6 атмосфер) вот так:

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

Вообще выполнение трансформаторов с изоляцией первичной обмотки от вторичной в мегавольт находится где-то на пределе технологических и производственных возможностей фирмы Hitachi и Siemens, которые занимались этой техникой. Это видно, например, потому что у Siemens не оказалось подходящих опорных изоляторов для подвески проводников внутри 100-метровой линии передачи потенциала от инверторов на ускоритель, и он попросил их у Hitachi, которая отказала под предлогом, что Siemens может украсть технологию, этот конфликт тянулся довольно долго.

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

Эта толстая труба будет включать в себя несколько десятков проводников подвешенных на изоляторах в атмосфере SF6 при давлении 6 атм. В начале этой трубы стоит бак с RC-фильтром

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

Схема фильтра

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

Посередине к высоковольтной линии подключаются линии на источник ионов. Смысл этого в том, что перед ускорителем стоит радиочастотный ускоритель ионов, к которому надо подвести 4 коаксиальных линии по 200 кВт радиоизлучения, 11 различных источников тока и напряжения и несколько линий с охлаждающей водой. При этом все это поставлено на потенциал -1 мегавольт, а значит все оборудование, которое создает необходимые для источника ионов напряжения, токи, радиоизлучения и т.п. находится в огромной клетке фарадея на 6-метровых изоляторах

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

При этому внутрь клетки надо подать 5 МВт электрической мощности, и тут опять нужен трансформатор с изоляцией на 1 МВ.

Прогресс ИТЭР и высокие вольты
Проходные изоляторы - японский для передачи питания на высоковольтную платформу и европейский (справа) - для вывода линий на источник ионов с высоковольтной платформы.

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

А это изолирующий трансформатор на 1 МВ и 5 мегаватт. Размеры его гораздо больше, чем, скажем 5 МВт и 100 кВ изоляции - причина этого в вот такой схеме исполнения:

Прогресс ИТЭР и высокие вольты
Кроме того к высоковольтной линии будут подключены источник напряжения малой мощности для тестирования готовности высоковольтной части, который его разработчики называют "ультра-компактным"

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

С другой стороны обычный генератор Маркса на 1-1,5 мегавольта (как этот источник) имеет высоту метров 15 и диаметр ограждения метров 10, так что наверное, действительно это компактно.

Наконец, все это высоковольтное великолепие приходит к NBI на котором стоит уникальный изолятор, разделяющий вакуумированный объем ускорителя и SF6-наплненный линии высоковольтной передачи

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

Инжектор нейтрального пучка ИТЭР. Изолятор сверху (зеленый цилиндр)

Прогресс ИТЭР и высокие вольты

Схема проходного изолятора NBI ITER. Особую технологическую сложность представляют собой керамические кольца диаметром 1,56 метра.

Как это часто бывает в таких проектах, японская часть тут опередила европейскую, поэтому вся высоковольтная часть будет введена в строй только к концу 2018 года, при этом нагрузка (прототип NBI ITER) сейчас только заказывается у промышленности, и будет готова не раньше, чем в 2020 году, поэтому увидеть работу системы можно будет не скоро. Впрочем, как мне кажется, весь высоковольтный источник и без нагрузки довольно впечатляющ и его автономные тесты тоже могут быть интересными.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вот не могу, как многие женщины, познакомиться с мужчиной, а в тот же день с ним переспать, не зная даже его фамилии и электронного адреса. Как бы мне ни хотелось, как бы сильно не было бешенство матки - не могу и точка. Причин тому масса: во-первых, ...
1. Всё, "каникулы" закончились, оба ребенка в школе! :) 2. Допила свой вкусный кофе - "Баварский шоколад". И купила себе новый вкусный кофе - "Ирландские сливки"! :) 3. В морозилке отыскался кусочек теста, приготовила в мульте рыбный пирог. Так быстро, просто и вкусно! 4. Зашла в ...
Вот так в Свердловской Области, проходят ежегодные сборы и поход для воспитанников из детских домов. Свердловская региональная общественная организация помощи детям-сиротам и детям-инвалидам "Лисичка"- вновь в пример каждому региону нашей Страны, как нужно работать в направлении и ...
Сегодня у меня свободный день! Юхуууу! Вообще утром намечался в очередной раз МЖМ и в очередной раз сорвался. Даже писать об этом не стала, потому что предполагала, что опять ничего не выйдет. Так и получилось. Но зато появилась возможность сдать анализы, которые надо сдавать с утра и ...
20 милых картинок про белку Ши, которую придумала пермский дизайнер Леся Гусева.   ...