рейтинг блогов

Программисты и KPI

топ 100 блогов fixin09.12.2013

Имеет ли смысл сажать программиста на KPI? Т.е. ставить ему оклад, исходя их достижения определенных, изначально заданных целей?


Весьма сомнительное решение.


Хорошо зарекомендовали себя два способа оплаты труда программиста:


1. Оклад - хорошо, когда известно, что программист вменяем, работает не отлынивая и занят полезным трудом минимум 80% времени. Тогда нагружать его дополнительной отчетностью бессмысленно.
2. Почасовка - программист должен писать отчеты о проделанной работе и измерять ее в часах. Эти отчеты проверяются и делается зачет некоторого времени.


Сейчас я работаю на окладе, были времена, что работал на почасовке. Обычно нормой является 150 часов за 25 рабочих дней, т.к. и ежу понятно, что в день эффективно можно работать 6 часов, остальное время уходит на транзакционные издержки.


Программистов можно измерять по двум шкалам - ленивые-трудолюбивые и способные-неспособные. При этом мотивировать можно только по первой шкале. Если программист не очень способный, то что бы ему не пообещать (золотые горы или минеты от секретарш), он не сможет этого достичь, даже если закинет язык на плечо.


А теперь предположим, что программисту поощряют по KPI, т.е. от результатов действия фирмы:


1. Этот результат зависит не только от него, даже если он и выложится, то другие могут подкачать и это расхолодит.
2. Когда программист работает в авральном, а не спокойном режиме, появляются баги и проблемы.
3. Легко найти работу на фиксированный оклад. Плавающий оклад обычно показывает коррекцию в сторону уменьшения оклада, а не в сторону его увеличения. Поэтому программист воспринимает такой подход, как способ снизить ему зарплату и делает соответствующие выводы.


Поэтому не надо изобретать велосипед и сажать программиста на KPI, господа хорошие.


P.S.: что касается меня, то покупательная способность моих 120 тыщ-пыщ за последние три года (оклад не менялся) снизилась на 21% (7% в год * 3 года), т.е. сейчас я получаю 95 000 по меркам 2010 года. При таком понижении зарплаты никакой KPI не страшен!


Программисты и KPI

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для американцев сабж - что-то типа нашей "Иронии судьбы", т.е., согласно всем опросам и рейтингам, "самый популярный рождественский фильм ever"; пять Оскаров, если что. * * * Понятно, что большинство фильмов, снятых в 50-60-е, наводят тоску не хуже, чем современные, но сама атмосфера ...
“В мире не было ни земли, ни воды, был только один Нум-Торум. Был у Торума дом в воздухе; на расстоянии трех аршин от дверей лежала доска, и только по этой доске ...
Итак, Вальтер на раковом подвел итог обосрамса с 0.5.5. Вкратце - баг каким-то невероятным образом был связан с большими значениями ID-аккаунта, на тестах не ловился, они няши, все быстро починили, выводы сделали, улыбаются и машут, радуга, радость и благорастворение воздухов. За неудобс ...
"Дорогая Лара, помогите мне, пожалуйста, мне очень плохо и я не вижу никакого выхода, кажется, что вся жизнь кончилась, - письмо в рубрику_ответов . Несколько лет назад я развелась с мужем. Муж хороший человек, расстались мы друзьями. Жизнь моя, по сравнения с сегодня, была прекрасной: ...
Как-то раз я видел как некто обиделся на статистику, согласно которой он у своего ...