Программист – профессия денежная. Ч3 IT-шник, работающий на медиков, или власть тьмы

топ 100 блогов uborshizzza04.07.2017
Программист – профессия денежная. Ч3 IT-шник, работающий на медиков, или власть тьмы
Айтишник – создание нервное и пугливое, и пребывание вне среды коллег для него некомфортно. А любой заказчик из другой среды – обязательно с закидонами.

Религиозные деятели, например, очень милы и обходительны, но денег за работу не платят от слова вообще.
Очень тяжело работать с юристами. Они абсолютно некритичны к своим ошибкам. Если что-то не получается, начинают рассказывать, что различия между сравниваемыми группами должны быть статистически достоверны потому что это соответствует Конституции.
Самая кошмарная публика – творческие работники. У них семь пятниц на неделе, и в каждую – по ПМС, а любое действие сопровождается трагедией.

Свои заморочки, естественно, есть и у врачей.

Врачи – очень милые, хорошие люди. Работать с ними очень приятно. Плохой человек не пойдет во врачи, точно так же как лентяй не пойдет в балет. Однако у них, помимо хорошего характера, есть и другие особенности. Они, например, совершенно не умеют считать.

Изучение технарями математики – это не только умение считать цифры, но и давать доказательства, то есть длинные цепочки умозаключений. Рассчитывать логически последствия не менее важно, чем считать цифры. Однако во время обучения в медицинском вузе будущие врачи только изучают, впитывают данные, а не учатся делать из них выводы. Поэтому даже те врачи, которые окончили математические школы (а их много), логически рассуждают плохо.

У врачей есть еще одна забавная особенность. Из-за того, что им приходится работать с людьми в тяжелых жизненных обстоятельствах они считают себя очень крутыми перцами, хорошо разбирающимися в жизни. Поэтому для продавцов компьютеров и работников фирм по разработке программного обеспечения медики – любимые заказчики. Их появление сопровождается радостными воплями «Ура! Лохи!», так как врачи не только плохо считают деньги и совершенно не разбираются в вычислительной технике, но и считают себя крутыми, а идеальный лох – тот, кто считает себя крутым перцем.

Однако для айтишника, работающего не по разовому контракту, а в штате, ситуация совсем другая.

Врачи – люди простые. В их картине мира все делятся на три группы:
- Пациенты, которые болеют и которых надо лечить,
- Врачи, которые должны лечить пациентов,
- Вспомогательный персонал, который должен помогать врачам лечить пациентов.

Так как вспомогательный персонал – это недоврачи, то они по определению все понимают хуже и врачам спрашивать их мнение не надо.

Отношение к не-врачам как к недо-врачам приводит к тому, что медучреждение практически не может взять приличного айтишника на работу. Современная ситуация такова, что в России айтишникам платят больше, чем врачам, однако для врача совершенно неестественно предлагать сотруднику, не-врачу, зарплату больше, чем врачу.

Возможно, из-за указанных особенностей, возможно, из-за того, что врачам приходится работать в условиях индивидуальной ответственности за то, что они не могут контролировать при неточно очерченном круге обязанностей, но врачам присущ совсем другой стиль управления.

Все мои коллеги, в зрелом возрасте переходящие на работу в мед. университет, первые пару лет испытывали культурный шок. Они не могли понять, как ЭТО вообще может работать.

С точки зрения технаря организация – иерархическая структура. В ней разделены обязанности, потоки информации и управленческих сигналов двигаются вверх-вниз. Дисциплина, конечно, не армейская, но принципы организации похожие. Однако для технаря медицинская организация – это что-то вроде банды анархистов, где каждый сам себе голова, а приказы начальства воспринимаются как повод подумать, а оно тебе надо или нафиг-нафиг. С другой стороны, с точки зрения технаря приказы начальства и невозможно выполнить, так как они неконкретны и не содержат в себе необходимого организационного и материально-технического обеспечения.

Однако, поработав, технарь начинает понимать, что анархия – мать порядка. Кроме того анархический стиль управления очень удобен начальству – так проще. Например, для того, чтобы занять соседний хутор, штабным офицерам приходится провести большую работу, в том числе обеспечение подразделения пушками, пулеметами, снарядами и патронами, подготовить размещение бойцов, их питание и культурный досуг, включая кинопередвижку, чтобы не бегали к местным за самогоном. При анархии пану атаману достаточно сказать: «Хлопцы, айда на тот хутор, дам девки румяные» - и вопросы размещения, питания и культурного досуга хлопцы за счет местного населения решат сами.

Ввиду нелюбви врачей к тщательному планированию они – не самые лучшие управленцы в мире. Но и не худшие – их выручает здравый смысл, энтузиазм и умение признавать и исправлять свои ошибки. Из-за неспособности заранее оценить последствия своих решений господа врачи нащупывают нужные варианты эмпирически.

Однако врачей как управленцев очень портит работа в системе Минздрава. Поработав там, они из врачей превращаются в чиновников.

По большому счету это неизбежно, так как перед отечественным здравоохранением поставлена задача – добиться европейского уровня здравоохранения при африканских зарплатах. Так как это невозможно, то вместо того, чтобы добиться результата, чиновник начинает «реагировать». Типа мероприятия разработаны и проведены, а результат – дело десятое.

Также еще одна неприятная особенность превращения руководителя в чиновника – переход от достижения результатов к достижению показателей. И эта чума относится не только к Минздраву.

Как известно, несколько лет назад президент России заметил, что наука на Руси захирела, и приказал порешать вопрос.

Что сделал бы руководитель? Изучил вопрос, собрал специалистов, с их помощью создал бы комплексный план выхода из ситуации. Что было сделано? Было приказано улучшить показатели, чтобы российские вузы поднялись в рейтингах. Ну и вузы начали поднимать рейтинги, не качество научной работы, а рейтинги – заключать договоры с фирмами, считающими рейтинги, и т.д.

Стиль управления медучреждением – в общих чертах сказать, что нужно сделать и кто все вместе должен это сделать. Далее идет самоорганизация –руководители подразделений уточняют задачу, договариваются, кто что делает, начинают под это выбивать ресурсы… Однако информационные проекты требуют совершенно другого уровня и стиля администрирования.

Начать с того, что в информационном проекте должны быть указаны цели и задачи проекта. Врачи же этим обычно не озадачиваются, дают команду типа «создать электронный вариант истории болезни», типа вы делайте, а мы потом разберемся, а когда оно сделано, то выясняется, что никому нахрен не надо, пользоваться им, вообще-то, нельзя, так как оно противоречит законам о медицинской тайне и личной информации, а то, что имело бы смысл сделать, надо было делать совершенно по-другому.

Помню, на одной конференции, где были преподаватели информатики, заодно выступил и руководитель информатизации мед.учреждений Северо-Западного региона. Он долго с энтузиазмом рассказывал, сколько там вычислительных центров, сколько людей работает и пр. Народ слушал, постепенно накалялся и в конце кто-то не выдержал и задал прямой вопрос: а зачем это все надо?

Руководитель задумался минут на пять, видно, этот вопрос ему просто не приходил в голову. Наконец он ответил, что теперь руководители поликлиник получают выговоры на два дня раньше, чем прежде.

В результате большинство технарей сбегает, а оставшиеся либо постигают суть дзен, что мудрый побеждает недеянием, либо находит себе нишу, в которой он относительно изолирован от начальства. В конце концов врачи – милые, позитивные люди, с которыми очень приятно иметь дело. Особенно если они не являются твоим начальником.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В гарвардском университетском Театре Сандерса​ состоялась 28-я ежегодная церемония вручения Шнобелевских премий. Как отмечается на сайте мероприятия, награды получили десять новых лауреатов, каждый из которых "заставил людей сначала смеяться, а затем задуматься". Как пишет The Guardian, ...
«Олег (радостно): Се буди мати городом русскымъ... Киянин (сплюнув сквозь зубы): Ни, не буде. Це українсько місто давно вже блискучий європейський мегаполіс! Зрозумів, москалик?» (из разговора князя Олега с киянами, 9 век) Неужто вы не в курсе, что Киев уже к 9-му веку ...
Вы ни разу не останавливались в кемпингах? Для вас само это слово синоним ночного кошмара? Да бросьте! Настоящий кемпинг не такой, каким вы его представили! Сейчас я вам все покажу. "А где туалет?" Разделяю ваше беспокойство! Но вот с этим проблем вообще нет. Самый плохой вариант у ...
9 августа 1976 года. с космодрома Байконур была запущена автоматическая станция «Луна-24». Через девять дней она осуществила мягкую посадку на Луну в юго-восточном районе Моря Кризисов и взяла пробу лунного реголита. Затем взлетная ступень станции взлетела с Луны. 22 августа капсула с ...
Год потихоньку заканчивается, а этот значит, что наступает Рождество. 7-го еще за православных волхвам придется отгулять, ну а первый проход будет в эту ночь. Хоть у нас католиков не особо много, но гулять будут все :) Есть у Рождества, как и у нового года, свои традиции. Например, ...