Программа

топ 100 блогов torontoru15.09.2016 Напоминаю, что идут выборы в модераторы Торонтору. На данный момент я, самый добрый и справедливый кандидат, набираю 52% голосов, что могло бы устроить какую-нибудь Хилари или Трампа, но не меня. Мне нужно 84% и не процентом меньше! Пусть это будет всенародная тотальная поддержка любимого кандидата. Поэтому не ленимся и идем выпонять свой гражданский долг.

Меня тут избиратели справедливо упрекают в отсутствии программы. Каюсь, не представил. Спешу восполнить пробел. Времени мало. Поэтому тезисно.

1. Наше сообщество, как и любое другое, состоит из читателей и писателей. И последние тут главнее потому, что без них читать будет нечего.
Если пост набирает 200 комментов, это значит, что многих заинтересовал именно этот пост и люди, члены сообщества, захотели высказаться именно под этим постом. Так вот авторов таких постов надо не банить, а наоборот поощрять. Во-первых потому, что они нужны сообществу и повышают рейтинг, а во-вторых, потому, что смертная казнь (а вечный бан это как убийство) давно признана дикостью.
Подобные баны, в конце-концов, это просто непрофессионально, потому, что это наносит ущерб сообществу.
Сначала забанили Залупина и чего добились? Кому стало легче? А под его постами всегда шло активное обсуждение. Это был самый востребованный автор. Для сообщества он был ценнее десяти модераторов имхо. И все-равно... снова те же грабли, снова руки чешутся, снова банят.

2.Перефразируя классика, правила - не догма, а руководство к действию. И они должны постоянно меняться. Жизнь ведь не стоит на месте. В чем проблема, например, потратить пару минут, запостить опрос на тему банить кого-то или нет и, по результатам опроса, принять решение.. И какие тогда бубут претензии к модераторам?
Вместо этого модеры посылают тебя в обсуждалку на хрен знает какую страницу, куда в жизни никто не дойдет. Зачем? Кто там это обсуждение увидет?... Мне это напомнило российскую традицию, посылать всех недовольных в суд, которого в России нет.

3. В чем проблема пообсуждать пару раз в год модераторов отдельным постом? Как они еще узнают, что о них думают? Мне было бы интересно узнать о себе. Может что исправил бы. Каждый может ошибиться, так для этого и сообщество, чтобы помочь модераторам скорректировать свои действия.

4. Может уже пора перестать действовать по-принципу "как бы чего не вышло"? Зачем эта куча бессмысленных правил? Зачем эта логика мизулиных-яровых ?
Здесь собрались в подавляющем большинстве абсолютно адекватные люди. Именно поэтому вопрос бана можно решать простым голосованием раз-два в год. А чаще совсем уж отвязанных здесь не бывает.

5. Я понимаю людей с особо острым обонянием. Но это интернет. Жизнь грубее, говорил Герд.
Да, бывает, что в полемическом запале скажешь лишнее, но за это не банят навечно. Это, вечный бан, исключительное право сообщества.

6. Контент сообщества - это общая интеллектальная собственность, пишуших в Торру. И модераторы не могут распоряжаться этой собственностью, стирая посты. Тем более, что интеллектальный вклад модераторов в общий контент ничтожно мал. И вообще, зачем стирать пост, о котором через день все забудут? Может пусть люди сами решают что им читать, а что нет? Все взрослые вроде..

Итого:
Первое, что надо сделать - возвратить Залупина. А там и другие невинно убиенные забаненные подтянутся.. Будет точно веселей.

Второе. Аккуратнее с баном. Свобода слова со времен этохи Возрождения считается неотъемлемым правом человека. Вольтер, бедный, переворачивается в гробу, от наших банов и призывов банить.

Третье. Модератор просто следит за порядком. Интеллектальной собственностью распоряжается сообщество.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видела по 5 каналу отчет об акциях оппозиции.Это же вообще песня!!!То ли у ...
Буквально за один вечер за короткую поездку, под колеса и на красный шли несколько пешедралов. Это что был флешмоб? И ведь наедешь - будешь виноват, а пешику ниче... ...
Если где-то нужны пояснения - спрашивайте. Первая картинка кликабельна, ссылка ведет на заскриненную страницу. ...
Заказывая картину для приношения в церковь, богатые европейские граждане нередко заказывали написать в ней собственный портрет - чтобы все, значит, сразу видели, кто оплатил живопись. Называются такие работы "Распятие с донатором", а по-английски - так вообще - "с донором". За эту картину ...
В маленьком доме сирень на окне, Ясное-ясное, тихое-тихое Летнее утро мерещится мне. Дмитрий Кедрин Ну вот, до такой стадии она распустилась, ветка сирени в вазе с водой. ...