Проговорились!

топ 100 блогов leonwolf02.09.2011 Честно говоря, я неделю уже ковыряю отчет об исполнении бюджета Екатеринбурга за первое полугодие - 200 страниц цифр - и готовлюсь забабахать очередной огромный пост про всякие милые детали, которые мне там удалось найти, - но никак не найду в себе силы сесть и уже все это свести воедино. Поэтому решил сделать пока традиционный винегретик со ссылочками - и внезапно обнаружил, что все главные глупости и пошлости этой недели связаны с тем, что кто-то где-то проболтался.  

Проболтался единоросс, пожелавший остаться неизвестным. Комментируя захват полицией 120 млн рублей наличности сомнительного происхождения на рынке "Таганский ряд" (контролируемом лидером городского отделения ЕР А.Никифоровым) этот единоросс сказал: "Чтобы иметь в ведении такую огромную теневую кассу, нужно пользоваться огромным доверием руководства партии". Я так понимаю, что речь в цитате идет о том, что, с одной стороны, конечно, теневые кассы - это дело в ЕР привычное, но, с другой стороны, Никифоров в число доверенных лиц не входит. Нуачо, тоже ценная информация. (Впрочем, ИА "ПолитСовет" продолжает настаивать на версии о том, что на "Таганском ряду" хлопнули именно партийную кассу - и я не вижу в этой версии ничего невероятного).  

Проболтался месье Короткевич, пытающийся меня уголовно преследовать за, якобы, порочащие сведения о том, что он был осужден. Точнее, его пресс-служба - отвечая на запрос агентства УрБК, которое попыталось разобраться уже наконец в истории взаимоотношений Петра Короткевича с законом, в Форатек ЭТС сказали: "... В связи с истекшим сроком давности от отбывания наказания освободил. Прокуратура и П. Короткевич не согласились с этим решением. Прокуратура требовала признать первый приговор, П. Короткевич настаивал на невиновности. Но коллегия Мосгорсуда в составе трех судей оставила приговор без изменений.
Цитированное - это новая информация, которой у меня не было. Я, ссылаясь на Коммерсант и РИА "Новости", утверждал лишь, что П.Короткевич был осужден. Могло так быть, что этот приговор впоследствии был обжалован и отменен, но об этом, скажем, не написали в СМИ. Но нет: в Форатеке подтвердили, что и кассационная инстанция признала Короткевича виновным в совершении "злоупотребления службными полномочиями, не повлекшими тяжких последствий". Короткевич настаивает - "у меня нет судимости!". Это правда. Судимость штука такая: сегодня есть, завтра нет. Даже если ты убил несколько человек, после отсидки судимость будет снята всего через каких-то восемь лет. Что уж там говорить про выведенные из активов госкомпании 16 млн баксов!
Но фишка то в чем - я ведь никогда и не говорил, что у Короткевича сейчас есть судимость. Я писал только о том, что этот близкий друг губернатора Мишарина, долгое время живший с ним в одном доме (сначала в Екатеринбурге на Хохрякова 32, потом в Москве на Тверском бульваре 16, строение 5, где, кстати, Мишарин А.С. и Короткевич П.Г. являются соучредителями ТСЖ "Сосед"), был осужден за участие в хищении очень крупной суммы государственных денег, отмазан по совершенно диким основаниям (сумма ущерба признана "некрупной"), и, вместо того, чтобы наслаждаться халявной и незаслуженной свободой, еще и осваивает в Свердловской области миллиардные бюджеты. Вот в чем был мой месседж: при губернаторе Мишарине областные деньги доверено осваивать его другу, уже один раз осужденному за воровство у государства. И это - плохо. А Короткевич пытается вешать людям на уши терминологическую лапшу.    

Проболтался (из СИЗО) Максим Петлин. Зачем он себя закапывает, мне до конца не понятно. Я имею в виду не в юридическом плане (да, он сидит в СИЗО неправомерно, а в его действиях нет, по всей видимости, состава преступления), а в моральном. Его фраза "ФГ предложили сесть за стол переговоров, пообещав остановить вырубку леса, изменить проект ТЦ, а так же оказать фин. помощь в реализации будущих проектов" - это приговор самому себе. Полностью солидарен с комментарием Евгения Енина - раньше можно было обсуждать предыдущую петлинскую версию (которую Петлин сам же и озвучивал в своем ЖЖ), типа "позвали на встречу, я пришел, они мне там начали что-то про купюры, я ничего не понял, неудачно отшутился про крупные - и готово". Версия слабая, но хоть какая-то. Теперь получается - позвали все-таки поговорить про остановку вырубки, изменение проекта и оказание финпомощи. Позвали поговорить про оказание финпомощи. И он - пошел. 

Проболтался (правда, еще год тому назад) Александр Мишарин. Но тут нет притягивания за уши, просто как раз сегодня в одном дружественном ЖЖ появился об этом подзамочный пост, я раньше и не знал об этом. Пост был посвящен ремонту многострадального "южного подъезда к Нижнему Тагилу", первому большому дорожностроительному проекту "Форатек ЭТС" в Свердловской области. Этот самый южный подъезд сейчас ремонтируют: сняли асфальт с одной половины, готовятся снимать с другой. А вот, что в ноябре 2010 года сказал губернатор: "Очень важно, что эта дорога построена по самым передовым технологиям. Специалисты дают гарантию -дорожное покрытие не потребует ремонта в ближайшие восемь лет. Дороги с таким сроком службы должны строиться в Свердловской области повсеместно.Благодарю тагильчан за то, что к неудобствам, связанным с ремонтом дороги, они отнеслись с пониманием, и надеюсь, что южный подъезд станет визитной карточкой Нижнего Тагила."

Проболтался Даниил Крицкий, младший сын вице-мэра Екатеринбурга, руководителя строительного комплекса нашего города В.П.Крицкого - рассказав о своей покупке, BMW 1 series Coupe 135i. Даниилу Крицкому 21 год, он в этом году окончил ВУЗ, его мать, насколько мне известно, домохозяйка, а отец зарабатывает около 1.2 млн рублей в год (в соответствии с той системой оплаты труда, которую городская Дума установила для работников городской администрации). Машинка же стоит 1.6 млн рублей. А до того у студента Д.Крицкого два года был Subaru Forrester 2.0, тоже неплохо. Ох, о чем это я... Не Maybach, не Bentley, чего ж такого? Это на меня Европа так влияет, в Праге от таких историй у всех волосы дыбом встают, а для нас как-то даже удивительно: чего так скромно-то так? Это ж сын самого вице-мэра Крицкого!  

UPD.: Мне тут подсказывают, что бывают кредиты, продажи предыдущих машин и прочая подработка в летние каникулы. Пожалуй. Я ж говорю, Европа так действует... Тут мэры пешком на работу ходят. ОК, никого не обвиняю, но абзац уж пусть остается - даже если я и не прав в корне. Я бываю не прав, это не преступление. 

Ну и в завершении, уже безотносительно темы про оговорки - феерическая картинка из "Мишаринского учебника физкультуры для 1-2 классов начальной школы". Честно говоря, я просто даже не знаю, как это комментировать. Я просто оставлю это здесь: 
Проговорились!

И вот это. Для первоклассников. 96 страниц, 317 рублей. 
Проговорились!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... и вижу в комментариях к записи Олексея Остреча одну фемину. Пост солененький, и женский комментарий меня удивил. Зашел в журнал, а там такая девушка - ...
The Pogues, время расцвета которых пришлось на вторую половину 80-х годов, относят фолк-панку, кельтскому панку. The Pogues. Фото взято из открытого доступа в Интернете Однако, мы ...
в эфире наша любимая рубрика "позитив": Во время обыска в московской фирме из окна выпрыгнули пять менеджеров Пять менеджеров коммерческой фирмы по реализации биодобавок выпрыгнули из окна во время проведения обыска в их фирме на ...
А ты знал, что у Его Святейшества Далай Ламы XIV есть твиттер?Я вот только вчера ...
Мои фотографии о разном, о том, что окружает меня, и мимо которого я не могу проходить мимо, я снимаю разное. Меняются времена года,  меняемся мы,взрослеем, стареем, меняется  образ нашей жизни, и нашего окружения. И всё это, каким оно было в данном времени,   остается  на снимках. Приду ...