"Профсоюз граждан России" хочет посадить Владимира Путина в тюрьму?

топ 100 блогов kotsubinsky04.07.2012

Глупость - самый безотказный бумеранг на свете.

Судите сами.

У членов организации с психиатрическим названием "Профсоюз граждан России" вновь обострился болезненный интерес к моей скромной персоне в целом и к содержанию моего ЖЖ, в частности.

Антикоцюбинская свистопляска продолжается с поистине олигофреническим размахом:

http://nstarikov.livejournal.com/665643.html
http://dr3lo.livejournal.com/10056.html
http://ilyabarbashin.livejournal.com/7463.html

Комментировать все это, конечно, должны юристы и психиатры.

Однако я все же попробую по мере сил облегчить нравственные страдания людей, думающих обо мне с утра до вечера (а возможно, и ночи напролет) и поясню еще раз, почему: 1) "я - сепаратист" и 2) это не запрещено законом.



Так вот напоминаю, что законодательством РФ о противодействии экстремизму запрещается не "называть себя сепаратистом", а совершать действия, - включая призывы к совершению оных, - имеющие целью "нарушение целостности Российской Федерации".

Но ничего подобного я и не совершал. И до тех пор, пока существует данная законодательная норма, совершать не буду, поскольку являюсь законопослушным гражданином.

В то же время я считаю столь расширительное толкование экстремизма - избыточным. Во всех цивилизованных странах не запрещается не только призывать к ненасильственному "нарушению целостности" государства, но даже создавать партии, которые прямо ставят перед собой такую цель и участвуют в выборах, зачастую приходя к власти. На Аляске губернатором был одно время представитель Партии независимости Аляски. В правительство Берлускони входили представители Лиги Севера, выступающие за отделение севера Италии. У власти в Шотландии сейчас находится Шотландская национальная партия, которая в 2014 году собирается провести референдум об отделении от UK. Квебек дважды проводил референдум об отделении от Канады. И т.д.

Думаю, что если бы в России можно было бы легально призывать к проведению референдума об отделении, допустим, Чечни, Дагестана и Ингушетии от РФ, это могло бы принести пользу жителям нашей страны, включая жителей Кавказа.

Но повторяю: на сегодня переводить разговор о возможной дезинтеграции России из гипотетическо-аналитической в программно-политическую плоскость - законодательно запрещено. И я этот запрет, разумеется, принимаю как уголовно-правовую данность.

Поэтому когда я называю себя сепаратистом и рассуждаю о политическом измерении проблемы петербургского регионализма, - то имею в виду только то, что чисто теоретически допускаю возможность наступления позитивных последствий для регионов России (включая Петербург) в том случае, если конфигурация ее государственных границ по тем или иными причинам в обозримом будущем изменится. То, что такая вероятность существует, подтверждается не только сравнительно недавним опытом распада СССР, но также заявлениями высших государственных лиц РФ.

Вот, например, всего несколько из многочисленных - аналогичных по смыслу - отрывков из выступления Владимира Путина:

"Весь наш исторический опыт свидетельствует: такая страна, как Россия, может жить и развиваться в существующих границах, только если она является сильной державой. Во все периоды ослабления страны – политического или экономического – перед Россией всегда и неотвратимо вставала угроза распада" (Президент РФ В.В. Путин. 16 мая 2003 года, Москва, Кремль, Мраморный зал, Послание Федеральному Собранию Российской Федерации). http://archive.kremlin.ru/text/appears/2003/05/44623.shtml

"У нас потенциальных споров территориальных в России - две тысячи! И в том числе между некоторыми республиками Северного Кавгаза. Даже между очень близкими народами"; "Этот ящик Пандоры ни в коем случае нельзя открыть в НАШЕЙ стране - только, вот, начать что-то делить, и не остановимся никогда..."
http://www.youtube.com/watch?v=VSfQlKOdsNQ


По сути, Путин во всех этих отрывках говорит о том же самом, что и я - о гипотетической возможности распада РФ.

Но вот что пишет лидер "Профсоюза граждан России" г-н Стариков Н.В.:

"Я уже писал, что в уголовный кодекс РФ необходимо внести статью, которая бы запрещала любые действия, разговоры, обсуждения, ставящие под сомнение территориальную целостность России". http://nstarikov.livejournal.com/665643.html

По сути, он предлагает меня вместе с Путиным и еще целой тучей политиков, политологов, блогеров и просто людей, рассуждающих вслух о возможном будущем нашей страны, - загнать скопом в соседнюю с Pussy Riot камеру. Что ж. Я не против. Компания намечается интересная )


Активистка "Профсоюза граждан России" Дарья Дедова с портретом В.В. Путина.

Одно огорчает. Довольно скоро к нам присоединится и сам Стариков сотоварищи - ибо ничем иным, как "разговорами, и суждениями, ставящими под сомнение территориальную целостность России" его антикоцюбинская кампания не является. Ведь если целостность РФ несомненна - в чем тогда смысл борьбы с угрозой сепаратизма? Тем более представляенной столь скромной величиной, как моя одинокая личность, затерянная в недрах глобальной Сети? Так что Стариков и Ко явно сеют зерна сомнений в перспективах единой и неделимой России в XXI веке. А значит, если закон, о котором так печется г-н Стариков, будет принят, он же сам, как унитер-офицерская вдова, себя оным законом и оприходует.

А вот этого бы не хотелось. Мы уж лучше с Путиным спокойно посидим, вспомним былое, дней собчаковских славное начало, Ленинградскую зону свободного предпринимательства - добрую сказку, которую сперва советник председателя Ленинградского городского совета Анатолия Собчака, а затем и вице-мэр, глава комитета по внешним связям петербургской мэрии Владимир Путин изо всех сил старался сделать былью...

И ведь как вдохновенно говорил тогда Анатолий Собчак, которого Владимир Путин по сей день называет своим учителем!

"Необходима поэтапная реализация старой идеи о создании в Петербурге свободной экономической зоны.
/…/"За прошедшие годы в городе был накоплен немалый опыт создания и функционирования свободных таможенных и производственных зон на ряде предприятий. Идеальные условия для развития малой свободной экономической зоны с льготным таможенным и налоговым режимом существуют, например, на Канонерском острове, для которого была разработана соответствующая концепция развития. К сожалению, идея эта так и не была реализована, хотя Петербург вообще, на мой взгляд, является идеальным полигоном для отработки законодательных, организационных, налоговых и таможенных решений применительно к деятельности свободных экономических зон в российских условиях.
/…/ Исключительно выгодное геополитическое положение города превратило его в последние годы в основной перевалочный центр импортно-экспортных грузов из Европы в Россию и другие страны СНГ и обратно. Подобная специализация города сулит ему немалые выгоды и может в будущем стать важнейшим источником его доходов".
http://sobchak.org/rus/main.php3?fp=f07010000_fl000185

Так что нам будет о чем поговорить на нарах с "сепаратистом" Владимиром Владимировичем. А вот Стариков придет - и все испортит. Может, его лучше не к следователям, а сразу к докторам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Избранный президент Филиппин Родриго Дутерте объявил о намерении продать принадлежащую главе государства яхту Ang Pangulo. Яхта длиной 77 метров и водоизмещением 2,2 тыс. тонн способна развивать максимальную скорость 18 узлов (33 километра в час). Вместимость - 44 пассажира при команде в ...
Я не посоветоваться, а посоветовать. Однако же начну сначала. Примерно полгода назад мне, как обычно, позвонили на сотовый телефон и спросили не делал ли я возврат налогов в последнее время. Признаться, эта мысль меня свербила давно, но мне было откровенно лень этим заниматься. То есть, я ...
Снимок дыры в «Союзе МС-09», пристыкованном к МКС, 2018 год. Credit: Ars Technica Помните старую историю с дыркой, случившуюся в 2018 году? Так вот - по неизвестной причине спустя 2,5 года российское очень даже государственное СМИ — ТАСС — опубликовало абсолютно клеветническую ...
Попалась в комментариях (к сожалению не помню ни где попалась, ни автора) альтернатива, что вот если бы вместо броненосцев типа «Пересвет» (три штуки) было бы три «Потемкина». А собственно, почему бы и нет? ( Читать дальше... ) ...
О своём. Уже заканчивается сентябрь, так что было время прислушаться к себе, особенно на фоне постов коллег, многие из которых в конце августа и в сентябре обычно пишут что-то про школу, и чаще всего это самомотивация. Сам такое писал, в том числе и здесь. Пишут и другое (и тоже сам ...