рейтинг блогов

Профнепригодность не означает нетрудоспособность

топ 100 блогов dpmmax21.04.2017 Профнепригодность не означает нетрудоспособность L1210356.JPG

Утверждение, приведенное в заголовке, на самом деле соответствует действительности, и этот факт значительно затрудняет, если не сказать — рубит на корню всю реабилитацию заболевшего психическим заболеванием человека.


Очень остро стоит этот вопрос для впервые заболевших людей. Представьте, педагог, лет 20 отдавший школе, выдает дебют биполярного аффективного расстройства. Или монтажник, работающий на высоте, попадает к нам с органическим галлюцинозом. Или шизофрения у водителя автобуса.

Первый приступ отгорел, человек вышел из психоза, находится на диспансерном наблюдении, естественно, получает лечение, чувствует себя неплохо, но к прежней работе мы его допустить уже не можем. Закон такой. А группу инвалидности тоже дать не можем. Тоже закон не позволяет, потому что смотри заголовок.

И как себя должен чувствовать человек, которому вроде бы сейчас не рекомендованы всяческие нервно-психические нагрузки после перенесенного психоза? Да ничего хорошего он не чувствует, работы нет, на новую специальность еще пойди переучись, и ладно если ему лет 25-30, а если 50? Кому он в таком возрасте на другом месте нужен будет?

Раньше как было? Попробуй нашего больного просто так уволь. Будь он рабочий на заводе, учитель начальных классов или оперирующий хирург. Мы связывались с администрацией предприятия и решали вопрос его трудоустройства совместно. Причем в приоритете было трудоустройство именно в родном учреждении. Хирургов переводили на амбулаторный прием или переучивали на физиотерапевтов, кто-то уходил в санатории, педагогам рекомендовали либо освобождение от классного руководства, либо перевод в группу продленного дня, либо на работу с детьми на домашнем обучении. Рабочих освобождали от ночных смен, рекомендовали легкий труд, и т. д.

Причем все это было нешаблонно. С каждым заболевшим работали индивидуально, учитывали характер перенесенного психоза, качество ремиссии, узнавали, какие еще вакансии есть по месту его работы, как можно изменить условия труда, какие предпочтения у самого больного, какие пожелания у администрации. Порой было сложно и долго решить все эти вопросы, но на то и работа, она легкой не бывает.
Ну а если специальность была такова, что ничего подходящего найти не удавалось, оформлялась третья группа инвалидности, тогда еще на ВТЭК.

Сейчас все очень и очень сложно. С учителями особенно. По новому законодательству они теперь вообще на территории детских учреждений работать не могут, даже ночными сторожами. Врачей вроде удается переводить на профосмотры. С рабочими тоже сложно и тоже благодаря закону — сейчас многие наши заводы обозначены как зона вредного производства, они тоже на таких территориях находиться не могут.

Вроде бы в планах устанавливать для таких людей определенный процент потери трудоспособности, чтобы они получали хотя бы пособие. Но это будет такой мизер, на который не прожить. И опять же, это только планы.

А пока просто всех одним махом признали профнепригодными и живите как хотите, у нас тут демократия и капитализм. А потом удивляемся, а чего это люди до последнего тянут, прежде чем обратиться на прием.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Система видеонаблюдения, о которой я мельком упомянул в статье про дистанционный контроль параметров загородного дома вызвала множество вопросов и я решил рассказать о ней подробнее. На самом деле в ней нет ничего сложного, они стоит адекватных денег даже при текущем курсе доллара (камер ...
Мои маркеры, колокольчики о том, что вполне возможно, что я разговариваю с кем-то в интернете, с кем разговаривать и не нужно вовсе это "мну", "денежка", теперь вот ещё "ибо" добавил. Давайте теперь ...
Документальный фильм «И ваши боги все прощают вам...» Светланы Баблевской - о том, почему нормальных детей из детских домов с легкостью передают в психиатрические клиники, где они погибают. ...
Чудовищно пронзительный материал от RT. Всего две минуты альтернативной истории, но кровь стынет и мурашки по коже. А ведь здесь показано далеко не все. Уже как то забылись тендеры от компаний США на ремонт и строительство военных штабов и баз в Севастополе. Сейчас по улицам Крыма гро ...
Что бы молния поразила сразу три самолёта РЭБ (радиоэлектронной разведки) американских? До базы долетели, люди целы вроде, но разведывать они уже ничего не могут, перегорело ...