Профессия: еретик!

топ 100 блогов ann_duglas08.01.2010 Вот это  - последняя капля была.
academ.info/news/12712

Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Новосибирской области подписало официальное соглашение с представителями Русской православной церкви.
....
Теперь представители церкви продолжат работу по «реализации духовных потребностей сотрудников ФССП», будут побуждать граждан к погашению задолженностей, исполнению судебных решений и создавать возможности для реабилитации социально неблагополучных граждан.

Спасибо Профессия: еретик! [info]haraharah  за наводку.

Поскольку обижать религиозно настроенных людей в мои планы не входит, свои рассуждения я продолжу под катом (тем более, что это долго), а для тех, кому  не очень интересно - картинка в подарок.

Профессия: еретик!

По образу мыслей я натуральный еретик. Живи мы на 500 лет раньше, меня бы сожгли к хрендебям и на следующий день забыли. Возможно, что-то подобное было, потому что иногда мне снятся странные сны, в которых я монах, у меня грязные ноги, вытертая ряса и язык без костей, который несет черт знает что, и в конце концов собратья-монахи душат меня в тесной келье. За убеждения. И чтоб не вякал. Оно конечно, воображение у меня богатое, но как тогда объяснить тот факт, что на мне не держатся ни колье, ни цепочки, ни прочие украшения. Или рву, или теряю. Да и ладно, будем считать, что за еретичество я уже расплатилась в позапрошлой жизни, а, значит, могу вякать без помех.

Мне очень интересно, какого черта последнее время православная церковь так активно вмешивается в мирские дела, которые, по идее, ее никаким боком не касаются? Вот зачем им эти должники? Иисус что говорил? "Богу-богово, а кесарю - кесарево" Почему распоряжения не выполняются?

И что это за хрень такая: "духовные потребности сотрудников ФССП"???  Вот с духовными потребностями - тут все очень и очень интересно. К примеру, в нашем городе N на автовокзале есть часовня. Чтоб каждый мог купить себе подходящую иконку в дорогу. Хотя аварий не так уж много, дороги вполне безопасны, несмотря на то, что по большей части разбиты в хлам. Часовня есть. А туалета НЕТ! Вернее, он тоже есть, но, как бы это помягче выразиться... в кустах почище будет. Да я уже и на платный сортир согласна, как в Москве, но его все равно нет. А вот вы, лично вы, приезжая на вокзал, куда первым долгом несетесь, особенно после дальней дороги? В часовню? Или все-таки в сортир? И что важнее? Духовные потребности или физические? Не слышу ответа...

О праздниках. Господа, поднимите руки, кто из вас честно отмечает Рождество. Что значит, денег не остается, на Новый год хорошо погуляли? А вы в курсе, что Новый год наш любимый приходится на рождественский пост, и до первой звезды нельзя? В Вилларибе давно продолжается праздник, а в Виллабаджо все еще ЖРУТ! Всем же это понятно, а тогда такая показуха зачем? По всем каналам рождественская служба (хотя, по мне, и одного ТВ-канала достаточно), и все дружно поздравляют друг друга. Ребята, мы не в Европах, чай. У нас эта традиция прервана 70 годами атеизма, и этот факт  под лавку не запихаешь.

Нет, я знаю историю религии, прошу мене не учить. Но вы когда-нибудь задумывались, как далека современная помпезная церковь (любая!) от нищей Палестины, в которой две тысячи лет назад родился наивный мечтатель, сообщивший миру "Я - Сын Божий"?  Вспомним историю, которая нас все равно ничему не учит. Сколько народу перебито только потому, что их вера в каких-то незначительных мелочах отличалась от общепринятой. Сейчас уже и не сосчитаешь. На вооружение был взят очень человеческий принцип, который никогда своей актуальности не потеряет "Кто не с нами, тот против нас" и "Убивайте всех, Бог разберет своих". Хотя Иисус говорил (мне лень сейчас искать, но это из Евангелия) "Оставьте его, пусть он лечит моим именем, ибо кто не против нас, тот за нас" Чувствуете разницу? И почему прямые указания вышестоящего (на небесах) руководства опять не выполняются, блин!

О бабле, которое всегда победит зло. Неважно, что тебе говорят - тебе врут. Неважно, о чем идет речь - речь идет о деньгах. Вам не кажется, что за церковные обряды с нас что-то дороговато стали брать? Ладно, я еще за венчание могу понять, но за крещение и отпевание? Да, я жадная. Очень. И венчаться не пойду, мне записи в ЗАГСе больше чем достаточно. Хотя венчание - это модно. Мне тут один приятель на полном серьезе заливал, что если он с женой венчался, то это гарантия, что изменять он ей не будет. По-моему, врет или искренне заблуждается. И это человек с техническим образованием!

Я знаю, что в церкви много людей, которые искренне верят и хотят помочь другим эту веру обрести. Но как ни крути, а церковь - система, заточенная под управление людьми. Как армия заточена под войну и оборону. И, положа руку на сердце, хотели бы вы, чтобы ваш сын стал священником, а дочь - монахиней? А почему? Профессия непрестижная?

Да, вера порой творит чудеса. При условии, что она искренняя. А много вы видели по-настоящему верующих людей в наш материальный век господства интернета? Мне почему-то попадаются или те, кто заучил постулаты как попугай, не понимая их смысла, или те, кто просто играет в веру. Ну да, есть знакомый, который говорит "Я - казак, я должен быть православным!" Казак он, поняли? Да, у нас здесь есть камень, на котором гордо написано "Исток реки Дон". И казаки есть. Ладно бы просто честные реконструкторы, это было бы понятно. Фигу. Мы - казаки, и хоть ты лопни. С Дону прискакали. Порой вижу их в форме, с какими-то медальками и с ...нагайками. Ездят на машинах, если че, там без нагайки просто не обойтись, особенно, если машина русская, она слов не понимает.

И сильно меня раздражает этот вой про введение в школах основ православной культуры. А учебники нормальные по истории написать не судьба, чтоб в соответствующих параграфах, простым человеческим языком история религии была изложена? А то в современных учебниках учителя, и те порой не понимают, в каком году Александр Македонский Америку открыл. И не пускать, ни под каким видом не пускать церковников в науку! А то видела у Профессия: еретик! [info]tjorn  ссылку на учебник православной биологии, волосы дыбом. Вот оно: isps.su/rez/vertyanov.html. Это уже полный возврат в Средневековье. Мне туда совсем не хочется, потому что принцесс там было мало (и жизнь у них была нелегкая), а вонючих смердов много, и что-то мне подсказывает, что меня запишут именно в последние. Если сразу не сожгут.

Я все о чем: вера - она у каждого своя, хоть в Христа, хоть в Магомета, хоть в Великую Богиню, хоть в деревянного идола. Но это - как нижнее белье. В том смысле, что личное, можно сказать, интимное. Послушать - я завсегда послушаю. и картины посмотрю, и книги, и архитектуру церковную с музыкой очень уважаю. Я вообще любопытна. Но все мое уважение - ровно до того момента, пока мне не начинают приседать на уши.
Потому что по натуре своей я таки язычник. Надо мной отец-Небо, а подо мной Мать-Земля. И мне пока хватает.

UPD:
Вот! Только дописала, лезу в ленту, а там я не одна такая дура. По ссылке у Профессия: еретик! [info]ibigdan   - просто прекрасное. Инструкция для начинающих верующих: ibigdan.livejournal.com/5907541.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Белая фасоль в томатном соусе с "Охотничьими" колбасками Предлагаю приготовить вкусную и ароматную белую фасоль в томатном соусе. Особый смак блюду придают острые охотничьи колбаски. Если Вам не достаточно остроты, можно добавить немного свежего перца чили. Для приготовления белой ...
- в позапрошлое уже - воскресенье в гости приехали Вика с Ирой. Я стал им жаловаться, как плохо жил и спал и что от этого сочинилось: Спать пора, уснул бычок, Лег в кроватку на бочок. Это странно для коров, Он пожалуй нездоров, Он должно быть очень плох Или может даже сдох. Ирка ...
  Вынесенные в заголовок слова – это не парадокс в духе дзэн-буддизма, а констатация того факта, что человек безмерно любящий жизнь способен также и на любое преступление. Во имя жизни, разумеется, своей. Во истину, свободен только тот, кого ...
Продолжение нашего проекта 20 век в цвете . 1911 год. К тому времени автохром ещё не успел "задавить" более старый и гораздо более качественный (но и более сложный) цветоделительный метод, поэтому в обзоре будут широко представлены обе эти технологии. Правда, если говорить конкретно ...
* Мишустин говорит о расширении сети связи по стране. А Оличка когда об этом говорила? Давныыыыым-давно. Уж лет 15 назад. Дыры без почты, интернета и прочих возможностей ни к чему хорошему не приведут. А таких дыр полно. Зато зачем-то роботы-доставщики, застревающие в водостоках, ...