Профессиональное мнение: Судья Родион Киреев, как зеркало украинской судебной системы

топ 100 блогов v_n_zb25.06.2011 .

Хорошая статья Льва Ходаковского на сайте "Адвокатура Украины"

===

Родион Владимирович Киреев был впервые назначен судьей Березанского городского суда Киевской области, еще  13 мая 2009 г. Согласно Указа  тогдашнего Президента Украины – Виктора Ющенко и  уже 20  апреле 2011 г.,  по Указу уже  Президента Украины Виктора Януковича, его переводят судьей в Печерский  районный  суд г.Киева . Таким образом это судья всего  с двухлетним опытом работы, а его вдруг ставят на слушание такого заполитизированного дела с «главным подсудимым страны» – Юлией Тимошенко.

Конечно наблюдая по ТВ за данным судебным процессом, пришел к неожиданному выводу, что судья Родион Киреев является ярким олицетворением всей судебной системы Украины. Налицо отсутствие опыта судьи при ведении такого сложного процесса, полное отсутствие организаторских способностей, касательно организации слушания процесса, неумение руководить процессом,  излишняя шаблонность и закомплексованность. И у меня даже возникли некоторые сомнения в психической адекватности, судьи, меня в частности насторожил его постоянный взгляд куда то вниз, вялая тихая речь,  непроизвольные подергивания правой брови   Судья Киреев, практически не слушает ни защитника, ни подсудимую и постоянно  что-то пишет ручкой. Что можно писать в судебном процессе ? Непонятно !?.   Налицо предвзятость судьи  в целом.

За время процесса, судья Киреев допустил такое количество нарушений УПК, что я например даже устал считать.  Цель защиты Тимошенко, не составляет какой либо большой тайны. Основная цель это наработка апелляционных моментов (фиксация нарушений допущенных во время до судебного следствия и непосредственно в суде), причем это не имеет такого большого значения для национального апелляционного или кассационного суда, как в большей мере это относится к наработке этих моментов для Европейского суда по правам человека. И то что произошло сегодня в прямом эфире,  уже вполне достаточно, для того чтобы Европейский суд по правам человека , признал еще не вынесенное судебное решение, таким, что не отвечает понятия  справедливого суда и противоречившим ст. 6 Конвенции.

И судья как мог, помогал адвокату Власенко добиться именно этого эффекта.  Предсказуемость как судьи Киреева, так и многих других украинских судей, лично у меня вызывает огромный восторг.  Приятно было смотреть как  адвокат Власенко , пользовался этой слабостью  и неопытностью судьи Киреева.  В общем по ТВ   это мне напоминало «избиение младенцев».

Хотя, мне даже немного жаль этого судью, то что я увидел по ТВ,  в какой то мере дало мне основание предположить, что этот судья не долго будет носить судейскую мантию,  как правило судейское сообщество не всегда прощает такое большое количество допущенных ошибок, а учитывая политическую окраску,  совсем нетрудно предсказать его будущее …

На мой взгляд действия этого молодого судьи, являются  откровенным подражанием более маститым его  коллегам и показывают всем гражданам нашей страны, насколько прогнила вся наша судебная система. При просмотре этого «трагифарса» (трудно подобрать другое слово)  особенно для человека который в судах проводит немалую часть своей жизни, конечно ничего удивительного нет. Например я  в своей адвокатской  практике подобных судей встречаю довольно часто. 

Наверное многим адвокатам  приходилось слышать от  судей фразы, типа: «пока вы в моем деле, то будете слушать меня и я буду руководить процессом», «не надо тут проводить политику», «достаточно выступать, мне Ваша позиция понятна», «я не должна проводить в судебном заседании ликбез «,  «не надо лекций по закону …, судья без адвоката знает что написано в ст. 63 Конституции, что написано в законах Украины …, вы меня задерживаете, у меня еще есть дела, я вообще сюда пришел случайно …, Своим коллегам будете зачитывать в коридоре …, Зачитайте что вы просите, не надо нам читать лекцию, вы затягиваете судебное разбирательство. Бегом зачитывайте …, не морочьте нам голову … «. 

Поэтому и удивляться такому ведения процесса над Юлией Тимошенко также не приходится. Единственное что «радует» в этой ситуации, так это то что Тимошенко как представитель политического клана, которая сама ранее обещала изменить систему и сделать  ее справедливой и которая так  ничего и не сделала в этом направлении … сама наступила же  на те же грабли.

Крылатая фраза Юлия Тимошенко: «..Встают перед судом, а не перед фарсом…»

Этой фразой Тимошенко, с одной стороны бросила бросила вызов судье, которому она заявила отвод в связи с наличием у нее оснований, касательно предвзятости судьи. А с другой  стороны заставила меня задуматься. Действительно зачем в УПК прописана норма по которой судья сидит, а свидетель,  подсудимый и другие лица стоят.  Ведь это явно нарушает равноправие  граждан и судьи.
Например в американском судопроизводстве … все сидят. Также  в связи с этим я задумался и с новшеством, согласно которого к судье нужно обращаться начиная со слов » Ваша честь»  … это при существующем уровне доверия к судам  выглядит даже несколько кощунственно.

Конечно процесс над Тимошенко заставит по новому посмотреть на проблему справедливости в украинском судопроизводстве. По моему убеждению, а я считаю что судей подобных Кирееву в Украине приблизительно 90-95 % !  То о каком справедливом рассмотрении судебных дел в Украине,  может идти речь ?  Однозначно справедливостью  здесь и не пахнет.  И хотя я не являюсь почитателем Юлии Тимошенко, но  перейдя на футбольный лексикон, уже могу констатировать ее  позиционную победу  со счетом как минимум 10:0  в ее пользу. Она вместе с адвокатом-депутатом Власенко,  довольно таки неплохо показала всю проблемность и неадекватность существующей судебной системы Украины,  всему мировому сообществу.

Вместе с тем судебный процесс на Тимошенко, имеет огромное значение и показывает острую необходимость  проведения действительной судебной реформы, в интересах всех граждан Украины, так как Европа и весь мир уведет,  какое убогое и несправедливое судопроизводство в Украине.  И думаю, что после этого внимание к Украине,  со стороны европейских и мировых институций, будет более повышенным, что заставит нынешнюю власть,  хоть как то реагировать и модифицировать наше законодательство, для повышения  так называемого «рейтинга справедливости».  Это конечно при условии, если во власти найдутся люди которые смогут мыслить логически и самокритично. Если таких людей не найдется, то выборы 2012 года в какой то мере все расставят по местам.

P.S. В ближайшее время, я планирую выложить на сайте систему и шаблоны документов, для борьбы с такими судьями как Родион Киреев.

Лев Ходаковский

.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Натюрморты Здесь и далее фото автора ...
-Юля,с тебя "убрать свою комнату" и "пропылесосить". -Мама,"пропылесосить" и "убираться" не главное в жизни... -??? -Это был намек! -Я намеков не понимаю. -Ну,я хотя бы попыталась... Ушла наводить порядок. -В душ никто не идет,я иду первой. -Юля,сегодня ...
Mahi-Mahi dive resort.  Завершающий вечер. Сегодня мы ныряли на острове Апо - входит в сокровищницу ЮНЕСКО. Завтра переезд на остров Бохол- Панглао. Фотографы и не только. К сожалению у меня села одна вспышка(сам виноват), так что это добавилось к тому что вспышки работают ...
Заключенному нужно сокращать срок если он возмещает ущерб потерпевшему. Об этом заявила Валентина Матвиенко, во время посещения колонии в подмосковном Можайске. Заключенные исправительного учреждения пожаловались председателю Совета Федерации, что в российском уголовном праве, в ...
Эмблема баскетбольной команды Майами Хит.      Когда Роберт Келли поет свою знаменитую песню " I believe I can fly" о том, что он верит в то, что может летать и прикоснуться к небу, я всегда вижу фантастичных,  высоких, как правило темнокожих людей, которые дей ...