Профессионализм - это отсутствие иллюзий

топ 100 блогов miumau27.02.2016
Профессионализм - это отсутствие иллюзий


Мы вот тут в комментариях взялись переписываться о том, как здорово, когда пиджак скроен и посажен прямо на человека. Но как немногие умеют это хорошо делать. (И не хотят за это платить много денег.) И понятно, что это какое-то совершенно отдельное и крутое умение.
Я вот хорошо умею шить. Но это - когда выкройка уже готовая есть. В ателье я сшивала уже раскроенные вещи. Их там чертили и кроили мастера. Для себя я люблю шить вещи по выкройкам бурды, ничего особенного. Т.к. я хорошо вписываюсь в стандартный размер (а выкройки у Бурды становятся с годами все более приблизительными), оно на мне хорошо сидит, мне хватает. Кстати, тут вот пожаловались некоторые, что выкройки у них сильно упростились в последние 40 лет. А я думаю, что это - для того, чтобы они лучше сидели на средней читательнице-рукодельнице, пусть даже она отличается от размера на пару см здесь и там. Чем уже и сложнее крой, тем больше будет людей, на которых оно сидит сильно "не так".



Ну вот я умею начертить себе прямую юбку. :-))) А вот какой-нибудь жакет или пальто - нееет. Просто я знаю, что будет хуже, чем и Бурды. Проще подобрать там похожую модель, и не выдумывать. А вот мой двоюродный брат Женька умеет именно чертить. Он всегда хотел стать модельером, но даже не подумал идти в какую-нибудь художку на отделение модельеров. Там учили шить и придумывать модели - он это с детства сам умел. Он пошел на конструирование одежды. Причем выучился по всей форме на конструирование для индивидуального пошива, потом сделал еше один заплыв, и выучился на индустриального закройщика. И потом еще на что-то (уже в Израиле). В результате он умеет скроить что угодно. Хоть самолет, хоть носорога. Будет похоже на то, на что надо.

Так вот я сравнивала его действия со своими - он тут как-то приезжал и правил мои выкройки. И поняла, что он просто офигительно умеет предсказывать, как оно будет. Он смотрит на какой-то кусок чего-то, и очень хорошо представляет, как это обернется вокруг человека, как ляжет, провиснет, и как будет выглядеть, когда это вырежут из ткани и с чем-то сошьют.

У меня во время кройки и шитья - вечные сюрпризы. Держу в руках деталь - и мне кажется, что она такая узкая, не налезет. Потом сшиваю, влезаю - ого, там еще сантиметров пять лишних. Или наоборот - что-то кажется таким большим. А Женька еще лихо так сантиметра четыре прибавил, даже не спрашивая и не измеряя! Я думаю - ну, это будет торчать на полметра, это же ужасно много. Потом послушно сшиваю то, что он начертил, и понимаю, что никего толком не увеличилось, просто весь торс стал другой формы, из-за того, что какую-то линию отвело так сильно в бок.

А он - он знал!

Полагаю, что отчасти это - вопрос опыта! Он наверное тысячу раз такое скроил, вырезал. сшил и увидел результат. И теперь он точно знает, что такая вот штука в сшитом виде выглядит вот так. Для него там нет никаких сюрпризов. Он знает очень точно, во что оно превратится. А я практически никакого представления не имею, только предполагаю. На всю эту посадку влияет много факторов - не только очертания самой детали, но и форма всего, что к ней приделают (и что в готовую вещь потом засунут ;-)) Пока научишься помнить результат всех этих влияний - наверное просто надо промучиться свои 10 лет, в бесперерывных пробах ошибках. И будешь знать, что получится, еще в момент изготовления рисунка.

Вот у меня тоже есть моменты, когда студенты что-то рисуют, а я прямо уже знаю, как оно разъедется, или залезет не туда, или выглядеть будет не так, когда это напечатают на кружке, или на чем-то еще. И одно дело - несуществующая кружка в онлайн-шопе, на которую скрипт наматывает картинку. А другое дело - настоящая объемная кружка, которую держишь в руках. Просто когда 20 раз что-то нарисуешь в фотошопе, а потом пару лет подержишь в руках, намотанное на реальную фарфоровую кружку - начинаешь понимать некоторые нюансы. Вот на картинке что-то выглядит нормально. А в настоящей жизни - вот нехорошее это место для важной детали рисунка. И так держишь, и эдак, и поставишь, и всегда это место хуже всех видно. И вот нарисуешь не там, потом из результата попьешь чай полгода, потом начинаешь знать это место наизусть.

Я поняла, что раньше у меня было в отношении рисования много иллюзий. Что вот это поместишь каким-то таким способом в макет, и будет красиво. (На этом месте надо романтично вздохнуть. как семиклассница). А сейчас у меня такой цинизм отрос. Я знаю, что как ни суй вот такое в макет - вот тут была дырка и оно останется дыркой. И вот это было криво. и ровнее не станет, А вот это всегда отдельно кажется таким нормальным. А как всунешь вот в такую колонку, становится каким-то узким и длинным. Из-за поля там, и столбика тут, и вообще, потому что всегда так.

И вот когда я пошила год, с шитьем тоже начало отрастать это чувство. Что если что-то куда-то не пришилось без волн и дуг. то можно сразу аккуратно распускать, и начинать с другого места. Потому что вот это никаким утюгом и никакими силами вот в это уже не запихнешь.
А другие вещи новички держат руках, и так жалобно говорят: "Не помещается". Но мы-то знаем - хаха, при таком-то материале и крое. Утюжить надо уметь! Еще в два раза больше поместится, если грамотно запихать и загладить! :-))

Глазомер - это тоже отсутствие иллюзий. Вот это "да там пол литра!". Да вот нет - там литр с хвостом, и не надо себя обманывать.
У всех профессионалов есть что-то такое, по поводу чего он не питают никаких иллюзий. Вот такое всегда трескается, если не добавить некий компонент. Потому что это аксиома - оно при таких условиях всегда трескается. А "молодняк" еще должен свои три раза залить "на авось" - а вдруг случится чудо, и я окажусь умнее всех предшествовавших поколений мастеров, и у меня не потрескается?!" :-) Ага. :-) После этих трех раз и у них еще одна иллюзия отвалится. Так все и проясняется.

Картинку я кстати взяла отсюда. Интересный блог для продвинутых портних и закройщиц. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди делятся на две категории: - на тех, кому важнее всего собственное благополучие и - на тех, кому важнее благополучие окружающих людей. Условно назовем их "эгоистами" и "альтруистами".  Соотношение в обществе тех и других - величина непостоянная, она очень сильно зависит от то ...
Taken on August 14, 2016 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/10.0 34.0 mm 1/400 200 Ladakh ...
В продолжение той старой земельной истории,  после которой я поняла,  что " Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"  довольно жизненное произведение. Тогда  в начале девяностых я приняла на веру слова мамы,  что все документы оформлены и ...
Не секрет, что я временно покинула ЖЖ из-за загруженности и развлечения с Яндексом. Дзеном.  У меня несколько каналов с разной степенью эффективной работы, но хоть какие-то деньги копятся и ладно) Недавно обнаружила, что мою статью в наглую украли, то есть статья есть, а меня, ...
Средняя длительность жизни в России в 2016 году увеличилась на 8,5 месяца, достигнув отметки в 72,1 года. Об этом журналистам рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. "За прошлый год продолжительность жизни увеличилась на полгода до 71,4 года, в этом году - еще на 0,7 ...