рейтинг блогов

профессионалы

топ 100 блогов mi3ch20.05.2016 профессионалы

Давайте поговорим о профессиональном спорте в нашей стране. И о том – каким ему быть.

Вы наверное слышали про историю с допингом на Олимпиаде в Сочи. О чуде святого Мельдония – как наша команда волшебным образом поднялась с шестого места на первое. И о том, как офицеры ФСБ меняли пробы наших спортсменов. Верю ли я Пескову, который называет это клеветой перебежчика? Не верю. Мы подкупали олимпийских чиновников, чтобы заполучить Олимпиаду, мы устраивали показуху, демонстрируя якобы работающий новый аэропорт (статисты ходили по нему с пустыми чемоданами, имитируя кипучую жизнедеятельность аэропорта), а здесь вдруг станем честными и не будем пытаться в очередной раз всех обмануть? Не верю я людям системы, деятельность которой состоит в постоянном вранье.

Но давайте попробуем копнуть глубже. Нужны ли нам вообще такие Олимпиады? Может быть помните старый пост про то, что на деньги, которые вбухали в Олимпиаду в Сочи, можно было бы во ВСЕХ ГОРОДАХ СТРАНЫ построить по новому бассейну, стадиону, ледовому дворцу и ФОКу. А каждому жителю страны в возрасте 5-25 лет подарить футбольный мяч, баскетбольный мяч, хоккейные коньки, ролики.

Все как-то забывают, что Олимпиада нужна не для того, чтобы надсаживаясь в крике у телевизора болеть за наших. Олимпиада нужна не для нескольких профессиональных спортсменов. Она нужна для того, чтобы именно вы и ваши дети занимались спортом. Сели на велосипед, достали с антресолей бадминтон, вышли поиграть в футбол. А олимпийцы – это только вершина пирамиды. Без широкого основания это пирамида не просто бессмысленна – вредна.

Мне кажется, что государство должно отказаться от поддержки профессионального спорта вообще. Спортивное воспитание детей, поддержка массового спорта – да. А все остальное – сами. Нужно ликвидировать огромную армию спортивных чиновников, паразитирующих на профессиональном спорте и толкающих спортсменов на употребление допинга под девизом «Стране нужны медали». Не нужны стране такие медали. Профессиональный спорт должен сам искать для себя деньги. Пусть работают со спонсорами, производителями спортивной одежды и инвентаря и пр. Когда стране не хватает хлеба, аморально пускать миллиарды на зрелища.

И несколько слов о футболе. Я общался с политтехнологом, который настоятельно советовал мне не трогать футбольных фанатов, потому что они – мощная сила. Их боится ОМОН. Они разнесли Манежку. Вот что я скажу вам, мои дорогие футбольные болельщики. Начинать нужно именно с футбола. Сегодня финансирование футбольных клубов происходит на добровольно-принудительной основе. Госкорпорации заставляют спонсировать отечественный футбол. Мне кажется, что это неправильно – за ваше хобби платит вся страна. Футболисты получают астрономические деньги. Но страна сейчас не может себе этого позволить – из-за Чемпионата Мира по футболу денег не хватает для больных раком. Футбольные клубы должны слезть с госфинансирования.

Берите пример с англичан. «Лестер Сити» стал чемпионом Англии, имея бюджет в 10 раз меньше, чем «Манчестер Юнайтед». Если интересно, расскажу о том, как зарабатывает деньги «Арсенал». Великая команда, которая не получает ни копейки из госбюджета:


профессионалы

«Арсенал» построил новый стадион, назвав его именем главного спонсора авиакомпании Emirates Airline. Он так и называется Стадион «Эмирейтс». Длинный контракт. 100 миллионов фунтов в год.

профессионалы

Это не просто стадион – это целая среда. Там постоянно кипит жизнь. Команда резко понизила цены на семейные билеты – туда отцы постоянно водят своих детей. От продажи еды и сувениров «Арсенал» зарабатывает больше, чем от продажи билетов. В стадионе есть офисные помещения – команда зарабатывает деньги и на аренде.

профессионалы

На стадионе есть огромный магазин для болельщиков. Там есть все – от формы и мячей до кружек и сувениров. Магазин постоянно полон.

профессионалы

Болельщик для «Арсенала» – это человек номер один. Болельщики, например, могут купить персональную плитку перед стадионом. В контракте у каждого футболиста обязательно есть пункт, обязывающий его доброжелательно общаться с болельщиками. Ситуация, когда кто-нибудь из игроков скажет: «Я не для вас играю, быдло», просто немыслима.

профессионалы

На стадионе есть небольшой, но очень интересный музей.

профессионалы

Болельщики ходят на звезд и «Арсенал» старательно делает звезд.
Подчеркну еще раз – ни копейки государственных денег. И в английской лиге по полю бегают, а не ходят пешком.

профессионалы профессионалы профессионалы профессионалы

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
20.05.2016 1
19.05.2016 авиа
19.05.2016 связь
18.05.2016 дебаты
18.05.2016 биржа
Архив записей в блогах:
Очень жаль.  ...
Вот вы не поверите, но список из 117-ти желаний начал работать как-то слишком уж быстро. Было там у меня среди прочего написано "взять на воспитание ребенка". Ну я это видела примерно как.... я такая в белых кружевах приласкала сиротку в детском доме, дала ему конфетку и уехала никак, ...
Здесь , - и нужно отметить, что редакция лукавит: в заголовке употреблено слово " решится " вместо, как в тексте, " решит ", а это, согласитесь, сильно меняет смысл... В остальном все в струе. Андрей Евгеньевич давно и  последовательно, как генерал Матисс м-ра Обаму, ...
Отсюда Подозреваю, шё это написал ахент клятымоскалей: " ... Но ты точно знаешь, что не спят только те , кто сейчас там ". А як жэж ЕбинаКрайина? Як жэж ...
Все ошеломлены масштабом произошедшего. Организаторы оптимистично рассчитывали на 500 человек. Но когда колонна двинулась в марш и растянулась на сотни метров, на квартал, участники оглядываясь восклицали: «Ух ты… Нас миллион))!!!» Затрудняюсь ...