Профессионалы и любители в войне на Востоке Украины

топ 100 блогов fyodorrrrr03.06.2014 Я, конечно, никакой военный теоретик - так что ни на что не претендую.
Однако по поводу войны украинской армии с "мирными ополченцами" все-таки концы с концами у меня в голове не сходятся.
Базовая теория агитаторов за то, что в ДНР воюют местные жители при чисто символических вкраплениях приехавших их России добровольцем, держится на двух тезисах.
1) Украинская армия и спецслужбы воюют плохо, потому что у них нет боевого опыта и вообще украинцы недочеловеки, а Гиркин и его дружина принадлежат к высшей расе сверхлюдей  Украина - слабое государство и все сгнило и развалилось.
2) Вооруженные формирования ДНР-ЛНР состоять из местных жителей, а их высокая боеспособность объясняется наличием в их рядах бывших украинских силовиков из беркутов и прочих альф. Ну и высокий идейно-теоретический уровень, конечно же.

Если рассмотреть оба тезиса во взаимосвязи, то обнаружится
некоторое противоречие. С одной стороны, Украина действительно ни с кем не воевала всю историю своей независимости. Собственно, и не собиралась - с такими соседями только в страшном сне могло присниться, что армия вообще когда-нибудь понадобится для чего-то более важного, чем парад. Отсюда и состояние армии на начальном этапе событий.
Боевой опыт украинские силовики могли получить или еще в советское время, в Афганистане (то есть это люди в возрасте 45+), или в каких-то миротворческих акциях, в которых украинская армия принимала участие - но это явно касается уж совсем узкого круга людей. То есть, большинство людей в возрасте младше 45 лет, проживающих в Донецкой и Луганской областях Украины, заведомо не могли получить боевой опыт, проходя службу в ВС Украины.
Что касается навыков, полученных во время службы во всяких омонах, то это, извините, не совсем боевой опыт и даже совсем не боевой. Спецподразделения обучают разгонять демонстрантов, как максимум -  освобождать заложников. Трудно предположить, что в спецподразделениях украинской милиции людей обучали ведению боевых действий против регулярной армии.
Таким образом, решительно непонятно, почему какие-то мирные жители Донецкой и Луганской области вдруг оказываются носителями боевых навыков, превосходящего навыки атакующих силовиков. Где они их могли приобрести? На каких войнах? Они что, массово служили в Иностранном легионе?
Бог с ним, с опытом. Из своего краткосрочного и теоретического офицерства я помню, что одна из главных проблем, стоящих перед офицером - это обеспечение взаимодействия. Собственно, для этого и проводятся учения - чтоб в приближенных к боевым условиях военнослужащие и целые подразделения научились взаимодействовать между собой.
Многие проблемы украинской армии как раз от того, что со взаимодействием разных служб все очень плохо. Например, пограничники целый день отбиваются, а им все никак не могут прислать помощь - это вот как понять и объяснить?
Но вот в сформированных из мирных граждан формированиях боевиков ДНР-ЛНР такой проблемы нет: они очень эффективно координируются и проводят операции на значительной территории.
Как такое возможно? То есть, отважные парни захватили милицию и СБУ, раздали найденное там оружие всем желающим - а через несколько недель мы наблюдаем обученные и боеспособные подразделения, которые эффективно противостоят атакам превосходящей по числу и вооружению регулярной армии? Предлагается поверить, что вчерашние мирные мужики вдруг стали дисциплинированные офицерами и солдатами, вспомнили все навыки, полученные где-то когда-то, распределили обязанности и полномочия, выстроили иерархию, обучили рядовых? И все это - местные люди, которым лишь чуть-чуть помогли приехавшие из России?
Как-то все это нелепо.
Любой, кто пробовал из случайных людей за несколько недель организовать слаженную команду профессионалов, согласится, что это крайне сложная задача даже в масштабах нескольких десятков человек, что уж говорить про тысячи.
Вспомним для контраста Крым - пока украинское командование пребывало в необъяснимом ступоре, российское командования демонстрировало чудеса координации: массы солдат организовано спороли знаки отличия, изобразили "вежливых людей", заняли все, что надо было, а потом снова организованно и дисциплинированно пришили  знаки отличия и продолжили службу в рядах ВС РФ.
Несомненно, у российских силовиков боевой опыт есть и немалый. Чеченские войны и, по сути, непрекращающаяся КТО на Кавказе - это богатейший источник горького опыта о ведении партизанской войны и борьбы с ней (и эффективной борьбы против антипартизанской борьбы, и так до бесконечности). Война с Грузией - опыт полномасштабного вторжения и наступления на территории другой страны. Опять-таки, последние годы в армию много вкладывается и это заметно и по оснащенности и по организованности, с которой действуют войска.
Таким образом, сегодня в России есть и офицеры со сравнительно недавним реальным боевым опытом, и значительный массив молодых ветеранов КТО и войн - все то, чего нет в Украине.

А теперь снова зададимся вопросом: почему возглавляемые приехавшими из России людьми отряды ДНР-ЛНР оказываются такими боеспособными? Может быть потому, что на ключевых постах там так или иначе находятся вовсе не "доведенные до отчаяния местные жители", а профессионалы с опытом?
У боевиков, как пишут, есть тренировочные лагеря. Частично это может объяснить сравнительно высокую боеспособность вчерашних гражданских лиц. Но только тому, кто очень хочет в это верить: за несколько дней в лагере в чистом поле превратить обычного мужика в солдата - это само по себе чудо. Но даже для чуда нужны очень грамотные и  профессиональные инструкторы, которые владеют навыками обучения. Таких по объявлению в газете не найти, это штучный товар.
Я не сомневаюсь, что в отрядах ДНР-ЛНР много местных. Другое дело, что количество местных - просто ширма для качества неместных. Неразбериха со списками погибших когда-нибудь закончится. Подозреваю, что большинство погибших в итоге все-таки окажется местными - и потому, что трупы неместных будут вывозить, и, главное, потому, что профессионалы гибнут реже любителей. Специалисты своего дела в нужный момент найдут способ эвакуироваться - им хотя бы есть куда. Местные же останутся крайними.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
…а потом приходит утро. Резкий звонок будильника прорывает плотное белое марево, юркими глюками расползаются по щелям мысли о том, что весна проходит, а желанье застрелиться - нет, теплый кофейный аромат щекочет ноздри. Вбираешь воздух. Жадно. ...
Психованное животное - сумасшедший кот того и глади загрызёт из-за палки. Злее чем собака ))) Категория изображения: животные в лучших ...
С Днём Военно-морского Флота России! Ура! фото: asaratov.livejournal.com ...
Грустная история с Камчатки о том, как Серёга залез на сопку позвонить другу, а на обратном пути встретил медведя, убегая от которого, он утонул в реке:((( Течением Серёгу унесло. Качество съемки фиговое, сама история трагическая. Новость написали: ...
Оригинал взят у cool_polar_fox в О спорте Читать девачковое о спорте - это просто чистой воды угар. Девачки боятся, что у них вырастут адские мускулы. Поэтому они боятся поднять даже Барби-гантельку и долго и уныло накручивают стационарный велик, а ...