Проект постановления об амнистии подготовили для передачи в Госдуму

топ 100 блогов arischenmann — 11.12.2013 Сотрудники полиции у здания Госдумы.


Проект постановления об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, может быть рассмотрен комитетом по уголовному законодательству Госдумы уже 9 декабря. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» в номере за 6 декабря.


По данным издания, при подготовке текста администрация президента учла не только предложения президентского Совета по правам человека, но и 11 проектов амнистий, внесенных в Думу депутатами оппозиционных фракций. Как заявил член комитета по уголовному законодательству Рафаэль Марданшин, они попытаются рассмотреть проект в кратчайшие сроки.


Согласно документу, который попал в распоряжение «Коммерсанта», президентская амнистия будет касаться только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Прежде всего под амнистию попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп, а также несовершеннолетние, ранее не отбывавшие наказание в воспитательных колониях, если наказание за их преступление превышает пять лет лишения свободы.


От наказания освободят тех, кто имеет условные сроки, а также находится под судом или следствием. В проекте перечислены более 110 составов преступлений, на которые амнистия не распространится. Менее всего амнистия рассчитана на тех, кто совершил экономические преступления, отмечает газета.


Таким образом, если это постановление будет принято, то под амнистию могут попасть восемь из 27 фигурантов «болотного дела», которые не обвиняются в организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителя власти. Как напоминает «Коммерсант», это Николай Кавказский, Владимир Акименков, Федор Бахов, Олег Архипенков, Леонид Ковязин, Дмитрий Рукавишников, Анастасия Рыбаченко и Мария Баронова. Не подпадут под амнистию Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и уже осужденный Константин Лебедев, участницы группы Pussy Riot, активисты Greenpeace, которые обвиняются в хулиганстве на платформе «Приразломная», осужденный условно Алексей Навальный, а также Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.


При этом амнистией смогут воспользоваться подозреваемый в халатности бывший министр обороны Анатолий Сердюков и обвиняемая по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева.


Напомним, 4 декабря президент России Владимир Путин заявил, что «амнистия может распространяться только на тех лиц, которые не совершили тяжкие преступления и преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти».


Всего, по подсчетам «Коммерсанта», с учетом прекращения уголовных дел амнистия коснется более 30 тысяч человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Америка рвет на себе волосы, Европа негодует... Весь план по санкциям летит к чертям. В России начали падать цены. Я серьезно, не шучу. На целых 2,3 процента снизилась величина прожиточного минимума. Теперь, чтобы прожить месяц достаточно 119 долларов. Министерство труда предлагает сни ...
Вчера с подругой из посольства ходила в кино на Шерлока Холмса. Потрясающий ...
И штоб об они там все сгорели со своим переводом стрелок!Никто о психике людей не ...
Антикор. для BMW x3 Вроде незаморочиваешься и не надо, а когда сделаешь, то удивляешься как машины с завода выезжают без такой штуки. Делал в Анти****.рф около Водного стадиона. В 10.30 отдал в 17.00 забрал. Работы такие: полностью днище + задние жидкие подкрылки, аэрозоль ...
Что бы ни происходило, наш мир совершает регулярные поступательные движения в сторону прогресса, что в переводе на практический язык означает - недеяние. Конечная цель - уменьшение энтропии посредством уменьшения телодвижений в целом. Вот уже изобрели тележку-кассира. Это дочь на ...