Проект Panzer 74 (VZ 67, VZ 71)

топ 100 блогов world_of_ru28.08.2016 Немного танковой наркомании в уходящий выходной. Автор Mizutayio.

На этот раз статья о проекте тяжелых танков Швейцарии, подходящих на 9 и 10 уровни гипотетического сырно-шоколадного дерева. Тряхнем архивной пылью.

Проект Panzer 74 (VZ 67, VZ 71)

Этот танк прорабатывался в рамках проекта по поиску замены неудачного Panzer 68. Проект Panzer 74 стартовал в 1969 году и первоначальный концепт носил название VZ 67 от Versuchsfahrzeug 67 (Ферзуксфарцойг Зибен унд Зипцих). В ходе дальнейшего проектирования появилась версия под названием VZ 71 (1971 год), представлявшая собой корпус VZ 67 с башней от Panzer 68 (в моем проекте это вариант стокового ТТ-9) с лицензионной 105-мм L7.

В качестве возможных вариантов вооружения танка рассматривались 105 и 120-мм немецкие гладкоствольные пушки. Также прорабатывалась возможность установки перспективного 110-мм нарезного британского орудия, знаменитой 120-мм L11 (от Чифтена), французской 140-мм (есть мнение, что это 142-мм ACRA) и амеровской 152-мм XM150 (от MBT-70).

В итоге решили запилить L11.

Рассматривались различные варианты компоновки:

2 варианта подвески: Variante T с торсионой подвеской и Variante H с гидропневматической подвеской.

6 башен:

Variante A: Большая башня с системой управления огнем разработки AEG
Variante B: предложение от Honeywell
Variante C: большая башня с СУО от Marconi
Variante D: малая башня с СУО от SABCA и AEG
Variante E: малая башня с СУО от Wild-Bofors и AEG
Variante F: башня по типу Variante A, оснащенная автоматом заряжания

Как видно, достаточно большое разнообразие, но с игровой точки зрения интересны только Variante A, Variante D или E и Variante F.

Требования к этому танку предусматривали достаточно большое бронирование под рациональными углами в передней проекции, чтобы противостоять бронебойным и подкалиберным снарядам. К сожалению, данных по точному бронированию башни пока найти не удалось, поэтому пришлось аппроксимировать их из имеющихся проекций. Мы намеряли 200 мм во лбу башни, что с учетом углов дает хорошую величину приведенки. Кроме того, мы полагаем, что маска пушки будет где-то в районе 400 мм.

В целом танк должен был быть похож на Чифтен. Однако в проекте закладывалась большая снарядостойкость, одинаковая или лучшая огневая мощь, в зависимости от выбранной пушки, а также лучшая подвижность.

Боковая проекция VZ 67

Проект Panzer 74 (VZ 67, VZ 71)


ТТХ:

Длина с пушкой вперед: 9,71 м

Длина корпуса: 7,06 м

Ширина: 3,35 м

Высота: 2,32 м

Вес (с орудием L11): 46 тонн

Вес (с орудием L7): 45 тонн

Основное вооружение: 120 мм L11 (для Variante A и D - с ручным заряжанием, Variante F - автомат заряжания)

Возимый боезапас: 64 снаряда

Дополнительное вооружение: спаренный с пушкой 12,7 мм пулемет

Дополнительное вооружение: 7,5 мм пулемет MG 51 на командирской башенке

Башня полного кругового вращения

УВН для 120 мм орудия: -10° +21°

УВН для 105 мм орудия: -12° +21°

Силовая установка (в двух разных документах приведены разные значения для MT883, так что есть возможность выбора):

MT 883, 12-ти цилиндровый V-образный дизельный двигатель мощностью 1000 л.с. (21,7 л.с./т)
или
MT 883, 12-ти цилиндровый V-образный дизельный двигатель мощностью 1200 л.с. (26 л.с./т)

Еще в качестве варианта можно рассмотреть двигатель предназначавшийся для тестирования в Panzer 58, но по каким-то причинам это не было сделано:

MBX 833 RA-500 6-ти цилиндровый V-образный дизель мощностью 750 л.с. (16 л.с./т)

(он предназначался для опытной установки в Panzer 58, так что если дойдет до швейцарской ветки, на 9-м уровне можно ожидать очень резвый СТ)

В балансных целях, если огневая мощь и бронирование будут слишком большими, также можно посмотреть в сторону двигателя Saurer мощностью 500 л.с., что даст больше "ощущения тяжелого танка".

Максимальная скорость: 68 км/ч

Экипаж: 4 танкиста (Командир-радист, наводчик, заряжающий и мехвод)

Рация: SE-412

Один из предварительных набросков дерева Швейцарии:

Проект Panzer 74 (VZ 67, VZ 71)

Собсно, проблемы Швецарии не в том, чтобы набрать дерево танков, а в том, чтобы оно себя окупило при вводе в игру. Как говорил чех, интерес к введению новых танковых наций у картошки сильно ослабел и понятно почему. Нужна фишка, ради которой хомячки побегут тратить свои кровно заработанные тугрики на очередную кучку пикселей. Качать еще одну самобытную, но глубоко вторичную нацию будут только 3,5 коллекционера, что априори не выгодно.

В пассиве у КВГ еще остались такие варианты для привлечения масс, как колесная/полугусеничная техника, ракетные танки и многопушечные/многобашенные поделки.

Со своей стороны, все-таки думаю, что ввод швейцарцев может оправдать модель прокачиваемого голдового дерева, так как оно будет эксплуатировать столь любимый массами ВАУ-эффект и позволит картофану заработать на хипстерах и не таких как все обладателях айфонов 6s и ЧСВ>9000. Ну а нам, простым парням, все еще играющим в эту игру, подвесить морковку в виде халявной голды за ЛБЗ или еще что-нибудь. Фритуплей все-таки. )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитала китайский гороскоп по годам и сравнила с ним характеры своих родственников. Оказалось, что ни у одного не совпадает! Хотелось бы выяснить, чем это объясняется. Может, этот гороскоп годится только для китайцев, или существуют какие-то ...
Давно всем понятно, что ажиотаж вокруг Бузовой раздут искусственно, а сама она нужна, пожалуй, только в глухой провинции, где гопникам платят по сто рублей, чтобы они пришли на концерт голенькой Оленьки и своим присутствием создали массовку. Поющая шёпотом под фанеру публичная девушка ...
Приём пульмонолога. Женщина, 23 года. Причина консультации-одышка при физ. нагрузке, ощущение неполного вдоха, изменения голоса, отёк в области шеи, лица. В течении года ходит по ...
Салтыков-Щедрин, тоже наше всё, только с бородой, а не бакендардами. По описания архтипических коллизий в нашем богоспасаемом отечество он, конечно, номер один. Его "Историю города Глупова" надо читать и перечитывать для вразумления и тик-токовскому юношеству в пример. На Ленфильме в 1989 ...
Воскресное утро не задалось. В семь утра разбудил дикий птичий ор. Я сопротивлялась и вновь ненадолго провалилась в сон, но минут через пятнадцать ор стал ...