рейтинг блогов

Проект "3 месяца": скандинавская ходьба от всего на свете

топ 100 блогов nehludoff27.07.2015 Проект "Три месяца" продолжается. Как помним, я должен за 90 дней похудеть на 25 кг (13 уже сбросил), бросить курить, избавиться от хронических болей в спине и в целом встать на путь ЗОЖ. Предыстория про причины и цели, про то, как я похудел на 10 кг за неделю и про гиперкомпенсацию детских желаний вот тут. Ну, а сегодня давайте поговорим про скандинавскую ходьбу, или nordic walking.

На Новый 2015 год мой друг Проект 3 месяца: скандинавская ходьба от всего на свете rais почему-то подарил мне палки для ходьбы (за что ему огромное спасибо). Я повертел их в руках, но не отложил в долгий ящик, а решил попробовать заниматься. Посмотрел видео в интернете, поговорил со спецами, купил красивую и удобную зимнюю одежду для тренировок и пошел. Поскольку я человек очень хаотичный, увлекающийся и быстро перегорающий, системно заниматься у меня не получилось. То ходил, то ленился. Но в тот месяц, когда я железной рукой вытаскивал себя на улицу 3-4 раза в неделю и проходил 4-5 км с хорошим перепадом высот, боли в спине прекратились, я стал себя чувствовать гораздо бодрее и скинул пару килограммов. Сегодня у меня нет пути назад, надо заниматься регулярно, поэтому давайте разберем подробнее, что такое нордик волкинг и почему это лучше любого фитнеса.

Проект 3 месяца: скандинавская ходьба от всего на свете

1. Это эффективно!
При правильной скандинавской ходьбе у вас задействованы около 90% мыщц,включая те, которые очень трудно проработать в зале. Вы совмещаете кардиотренировку с естественными силовыми нагрузками, при этом идет активное жиросжигание. Идеально подходит для укрепления мышечного корсета спины, что невероятно облегчает ситуацию у людей с межпозвоночными грыжами, остеохондрозами и прочими гиподинамическими заболеваниями. Там где надо все будет напрягаться, а там где не надо - расслабляться.

2. Это просто!
Начать ходить ужасно просто. Методика очень легкая и естественная. Настройте высоту палок правильно (рост умножить на 0,68), начните идти, волоча за собой палки, а потом легко и естественно начните их выставлять вперед под углом примерно 45 градусов в противоходе (левая нога-правая рука и наоборот) и понемногу отталкиваться от земли. Все. У вас получается! Не получается? Тогда посмотрите видеоурок, там вообще все разжевано!

3. Это можно всем!
Если нельзя, то вы и с кровати-то не встанете. Я начал ходить только вчера, спустя месяц после очень сложной операции и 10 дней после очередного сеьезного "прострела" спины. Нога прихрамывает, быстро устаю, но иду без подвигов. Еще раз: если вам может от ходьбы стать хуже, то скорее всего вы просто не сможете начать ходить.

Проект 3 месяца: скандинавская ходьба от всего на свете

Теперь советы, как сделать вашу скандинавскую ходьбу правильной, увлекательной и интересной.

Как выбрать правильные палки:
Алюминиевые - говно! Берите подороже и телескопические. Их удобно настривать под себя, возить в багаже, ну и вообще они прикольные. Обязательно кроме металлического основного наконечника должен быть резиновый сменный. Металлический нужен для зимы и мягкой почвы, а летом удобнее ходить с "напалечником" из толстой резины, чтобы не стучать как придурок по асфальту.

Наденьте подходящую одежду:
Сначала слой, который впитывает пот, второй защищает от непогоды. Например, зимой это термобелье, а сверху ветронепродуваемая теплая куртка и лыжные брюки, а летом футболка+ветровка и спортивные штаны из плащевки с подкладкой. Обязательно очень удобную обувь. Идеально подходят трекинговые ботинки, но и спортивные кроссовки с правильной подошвой тоже ок. Еще я круглый год ношу на нордик шапку, или надеваю капюшон. Так больше потеется, и меньше продувает.

Возьмите смартфон:
Во-первых, поставьте в свой смарт любую программу для фитнес-трекинга. Это нужно, чтобы вы могли как минимум отслеживать свой маршрут и дистанцию и делиться успехами с друзьями в соцсетях. Я пользуюсь платной версией Map My Fitness, которую порекомендовал мне мой фитнес браслет. Пока нравится. Есть возможность ставить интервальные тренировки, устанавливать цели и еще масса полезных мелочей. Но и бесплатный endomomondo в свое время прекрасно справлялся.
Еще нужна музыка! Идеально походит прогрессив хаус или хард рок. Мой фаворит - сборник ZZ TOP. Это идеальный ритм и неотвлекающий от окружающего мира мотив.
Ну, еще можно смартфоном делать сэлфи и бахвалиться в инстаграме. А куда ж без этого?)
Проект 3 месяца: скандинавская ходьба от всего на свете

Выберите правильное место для занятий:
Мне повезло, через дорогу есть отличный парк с большим перепадом высот и множеством дорожек. Можно выбирать разные маршруты, к тому же вокруг много интересного, поэтому ходить нескучно. Да, обязательно пользуйтесь возможностью взобраться и спуститься по лестнице или склону, это очень правильная нагрузка!
Но если нет парка - не беда. Езжайте на ближайший стадион, там можно и кругами походить, и по трибунам покарабкаться. Нет стадиона? Ходите во дворе! Да хоть в подъезде вверх-вниз! Главное - начать!

Не обращайте внимания на придурков!
Во-первых, ходите рано утром, когда на улицах мало народа, а во-вторых будьте готовы, что вам в спину будут тыкат пальцем, ржать и орать: "Где лыжи забыл!?". Это ерунда. Главное, что они лохи, а вы спортсмен!

Как-то так. Рад буду любым дополнениям про скандинавскую ходьбу. Может, есть какие-то суперметоды, схемы, палки, о которых я пока не знаю? Пишите, будем здороветь вместе!!!

View Poll: #2017958



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Реклама энергетических напитков обещает, что вы станете чуть ли не королем мира, благодаря суперэнергии, которую дают эти продукты, а также, что вы станете лучшим в мире спортсменом, способным ...
Как это вообще называется?! Господа, а не охренели ли вы?! А потом, что скажете, опять во всем Матвиенко и сосули виноваты?! Лиговский проспект: Два шага в сторону и становится еще ХУЖЕ! метро Садовая и Московский проспект: Прекрасное место, что бы подскользнуться ...
Всем привет! Это Сергей, редактор. Я долго наблюдал, как Варламов постулирует свои тезисы о пользе выборов в России, но даже моему терпению приходит конец. Больше нет сил слушать этот бред... Может, обсудим? ...
Вот тут даже я засомневался - постить или не постить? Джентльмены, Самострел гражданки и миниопрос под Еше АПД: АПД2: Спорные фото убрал. Опрос: Тут есть 18 лет? View Poll: #1966267 ...
С интересом посмотрел видео по истребительной авиации Второй мировой, соотношение заявленных побед на этом типе самолета к потерям этой марки (я порыскал по интернетам, проверяя цифры, все дают примерно такие же). Восьмерка лучших по данному показателю: P-38 Лайтнинг, дальний тяжелый ...