Продовольственная помощь питерским пенсионерам в 2017 и в 2013 (в фотографиях)

топ 100 блогов bloha_v_svitere26.09.2017


Когда в воскресенье вечером нам домой позвонила женщина, представившаяся сотрудником комплексного центра социального обслуживания населения и пригласила маму прийти за "гуманитарной помощью", я, конечно, заподозрила развод: неужели сотрудники социальной помощи будут названивать в выходной день? Но документы взяла и в назначенный день явилась по указанному адресу.

Оказалось, действительно, государственная социальная помощь переживает за наших пенсионеров и пытается им не то, чтобы облегчить жизнь на пенсии, но сделать ее чуть менее тяжелой. Раз в году наши пенсионеры имеют право на продовольственный набор. Мне выдали талон и сказали прийти на Торжковский рынок за его получением. Помимо дополнительного питания (раз в год) пенсионеры имеют право на талон на одежду (не знаю какого качества, не брала). Также раз в году в течение одного месяца они могут находится в стационаре дневного пребывания (за это отчисляется какой-то процент пенсии), где они три раза питаются, занимаются в клубах по интересам, общаются и ездят на экскурсии. Такой детский сад для пенсионеров. А также могут раз в году на месяц залечь в пенсионерский "дом отдыха" (тоже за какой-то процент от пенсии), где будут жить месяц в комнате на двоих, усиленно питаться, гулять, сплетничать, консультироваться с врачами, юристами и повышать культурный уровень на экскурсиях. Еще могут записаться в кружок сексуальной компьютерной грамотности, где их научат с какой стороны подходить к этому агрегату. Такие центры есть в каждом районе Петербурга. Я тут же позвонила тетушке, чтобы и она развлеклась получением продовольственной помощи и попыталась отдохнуть в детском саду для пенсионеров.


А потом получила продовольственный набор. В него входило: литр подсолнечного масла, 900 грамм гречи, 900 грамм риса, 900 грамм сахара, 900 грамм гороха, 1 кг муки, 450 грамм макарон, 100 грамм цейлонского чая, банка сайры и банка тушенки.


Продовольственная помощь питерским пенсионерам в 2017 и в 2013 (в фотографиях)


А вот такой набор выдавали пенсионерам в 2013 году: литр масла, 250 грамм макарон, банка консервов "мясо кур", 100 грамм растворимого кофе, 100 грамм чая, пачка печенья, вафельный тортик, коробка конфет. Особую ценность набору придавал календарик со светлым ликом депутата Макарова Вячеслава Серафимовича.

Продовольственная помощь питерским пенсионерам в 2017 и в 2013 (в фотографиях)

Как видим, государство усилило заботы о пенсионерах, как минимум, раза в три: вес проднабора-2013 был где-то килограмма два, сегодня я с трудом дотащила пакет, который весил около шести кг.

Ну и бонусом: итальянский собес поздравляет пенсионеров с Рождеством в 2015 году.

Ну как, пенсионеры, заметили ли вы улучшение качества жизни в три раза по сравнению с 2013 годом (судя по весу пакетов с продовольственной помощью)?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комментах под замком меня спросили, буду ли я что-то писать про Соледар. Я традиционно ответила, что нет, потому, что это не моя стезя, я военных академий не заканчивала и за это время я уже получила пару чувствительных уроков от собственных же поспешных выводов на чужом, то есть, ...
Случай рассказывал мой родной дедушка (бывший рыболов), поэтому 100% достоверность гарантировать не могу. Дело было примерно в 1960-х годах, мой дед еще жил в деревне на берегу ...
7. Я пришёл к одному твёрдому выводу, который заключался в том, чтобы оставаться на поле все девяносто минут. Другими словами, обуздать безрассудные, несдержанные черты моего характера, которые приводят к моим удалениям и травмам. Рой Кин о ...
В ожидании: Релиш Пикули Чатни Жареные огурцы И КремЧиз
Где ты был, когда я, что есть сил, надрывался и звал тебя шепотом, Потому что ты мне обещал, Что вернешься. Куда ты пропал, и над кем проводил свои опыты, И кого от кого защищал? Где ты был, когда врач по коленке стучал молоточком серебряным И светил ...