Продолжит ли Индия сотрудничество с российским ВПК?

топ 100 блогов Сообщество «Политика - объективный и полноценный взгляд»21.11.2014

В последние годы Россия всё чаще и чаще начала проигрывать тендеры на поставку вооружений и военной техники в Индию.

Подобные случаи стали настолько частым явлением, что на них не могли не обратить внимание даже люди далёкие от военной тематики.

Перечислю лишь некоторые последние «проколы» российского ВПК на индийском рынке вооружений.

Был проигран крупный тендер на поставку военно-транспортных самолётов. Вместо российских Ил-76 индийская сторона закупила шесть американских С-130 Super  Hercules, заплатив за них астрономическую сумму в один миллиард долларов.

Российский МиГ-35, уступил французскому Rafal, боевой вертолёт Ми-28Н проиграл американскому АН-64 Apache, а тяжёлый транспортный вертолёт Ми-26Т2 – американскому СН-47 Cinook.  При этом нужно не забывать, что российский тяжёлый вертолёт в полтора раза дальше летает и имеет в два раз больший объём грузовой кабины, чем американский аналог.

Глава Центра АСТ Руслан Пухов не видит в таких действиях Дели парадокса: «Мы привыкли, что Дели покупал много техники за небольшие деньги. Сегодня ежегодный прирост ВВП Индии составляет 9%. У страны появились средства, а с ними и амбиции покупать то, что хочется. А в этом плане у нас много белых пятен. В результате индийцы обращаются к европейцам и американцам».

Мне всегда интересно было узнать, а что же будет делать российская сторона, чтобы вновь добиться благорасположения индийцев. Я предполагал, что Москва будет и дальше сбивать цену и делиться военными технологиями, но оказался не прав…

Москва ударила Индию, что называется, ниже пояса, заключив договор на поставку российских вертолётов в Пакистан, который является извечным врагом Дели.

Можно только догадываться о негативной реакции индийской стороны, потому что совсем недавно она довольно нервно восприняла появление в Китае ракет, напоминающих совместную российско-индийскую разработку «БраМос».

И вот теперь, Россия поставит 20 транспортно-боевых вертолётов Ми-35 Пакистану, несмотря на то, что Индия уже начала предпринимать активные шаги по срыву этого контракта.

Российские аналитики считают, что этот контракт может послужить предупреждением Дели, который всё чаще предпочитает покупать западную, а не российскую военную технику.

Все предыдущие годы Москва воздерживалась от военно-технического сотрудничества с Пакистаном, чтобы не рисковать многолетней дружбой с его соседом и конкурентом. Можно сказать, что Кремль нёс определённые убытки от такой политики, так как Пакистан всё время был одним из самых перспективных оружейных рынков мира.

И вот, первый шаг сделан – российские вертолёты, несомненно, усилят вооружённые силы Пакистана. Как отреагирует на подобные действия индийская сторона? Будет и дальше покупать дорогие, но значительно устающие российской технике, западные игрушки или продолжит взаимовыгодное военное сотрудничество с Москвой?

Трудно дать верный ответ, так как индийская сторона в последнее время достигла определённых успехов в технологической сфере. Один только запуск спутника на Марс о многом говорит! Поэтому Дели может пойти и на полный разрыв отношений в военной сфере с Россией…

Но последний вариант крайне невыгоден самим индийцам, так как пакистанские военные уже давно оценили достоинства российской военной техники, а российские танки вообще считают лучшими в мире…

Пакистан одно время даже пытался вооружиться танками советского образца через Украину, закупив там небольшую партию, но российская сторона, не желая огорчать Индию, отказалась поставлять комплектующие для этого контракта. Пакистану пришлось давать задний ход – эрзац-танки ему не нужны…

Ну, а на данный момент всё находится в руках Дели – изменит ли он свою политику в сфере вооружений или даст России возможность вооружать своего извечного противника новейшими образцами военной техники.

Какой из вариантов более выгоден для Индии, придётся решать ей самой…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жилой квартал, который возводится группой компаний «Кортрос», располагается в Останкинском районе Москвы. Участок находится неподалеку от одноименной телевышки, на которую открывается впечатляющий вид из окон квартир. На территории предусмотрено пять монолитных построек переменной ...
Хоть и не советуют мне некоторые френды, но иногда что-нибудь да скажу котьке. Вот и сейчас: "Котька, ты спишь?" И в ту же секунду приходит смс от одной сестры: "Сплю". ...
Как социологу интересно, сколько отписалось народу от продажных блогеров и сколько перестанет ходить в театр и на концерты 499 доверенных Путина А вы кому перестали верить в последнее ...
Дорога из Читы во Владивосток делает огромную загогулину на север, обходя Китай. И когда ты катишься с этой загогулины на юг, к Хабаровску, ландшафт и растительность меняются ...
В продолжение темы о Стратегии-31 за границей, я попытался разместить пост с предложением обсудить идею пикетирования российского посольства в журнале сообщества rusam. Оно объединяет более 3000 русскоязычных жителей США. Желающие поучаствовать ...